ДАРВИН ОТДЫХАЕТ

ДАРВИН ОТДЫХАЕТ  Учителя Западной Украины отказываются преподавать основы теории известного ученого о происхождении человека от обезьяны

 В декабре минувшего года несколько общественных организаций написали гневное письмо в Министерство образования Украины с просьбой убрать из школьной программы упоминание об этой «предтече коммунизма» и официально добавить гипотезу о том, что Вселенную и ее обитателей — создал Бог. В образовательное ведомство львовяне обратились после того, как им не удалось убедить в свой правоте окружной административный суд Киева и именем государства выставить Дарвина за рамки образовательного поля.

Представлял на суде группу галицких родителей юрист Владимир Шепитько. После вердикта адвокат назвал судей необъективными, мол, была нарушена процедура судебного процесса, суд не выслушал одного из истцов, не стал разбираться в сути вопроса, не проштудировал до конца саму теорию Дарвина.
Мать одного из учеников, жительница города Дрогобич Тамара Козий, вот как объяснила свое желание поставить точку в безбожестве украинских школ:
— Чтобы получить хорошую оценку, мой ребенок должен лукавить, утверждая, что человек произошел от обезьяны, хотя он знает, что человек — венец Божьего творения.
Ее соседка в суде привела такой аргумент: современная молодежь гадит в подъездах, матерится и пьет именно потому, что им с детства закладывается мысль, что они произошли от обезьян. Другими словами, человеку годами внушали его неблаговидное происхождение, он в это поверил и стал похожим на приматов.
Львовские богобоязливые учителя и не догадывались, что опоздали с исками почти на столетие. Первый «обезьяний процесс» состоялся в 1925 году в Детройте. Учителя Джона Скоупса обвиняли в нарушении закона, запрещавшего преподавать теорию эволюции  Дарвина, который к 1925 году был введен в 15 штатах.
В результате Скоупс был признан виновным и приговорен к уплате минимального штрафа в 100 долларов. Закон, запрещавший преподавать теорию Дарвина, оставался в силе в Соединенных Штатах вплоть до 1967 года.
На западе Украины сто лет спустя решили повторить опыт детройтцев. Что ж, – Бог им судья! Всевышний сам виноват, что создал и Дарвина, и галицких учителей, и киевских судей, и министра образования Украины. Теперь пусть смотрит на все это и изумляется.
Степан РОМАНЮК

Похожие статьи