Мастер спорта по выживаемости

Мутко напугал общественность. И прыгнул в вице-премьеры.

 

Во время пленарного заседания Международного форума «Россия — спортивная держава», который прошел во Владимирской области, министр спорта России Виталий Мутко (теперь уже бывший) признался, что Министерство спорта не может отменять решения спортивных федераций, как не может оно и выделять средства тем субъектам РФ, которые не смогли в течении календарного года освоить средства, выделенные в году предыдущем.

 

— Но когда наше министерство ругают и говорят, что вместо него надо создать федеральное агентство по спорту, то не понимают, что в этом случае полномочия спортивного ведомства уменьшатся на порядок, и тогда ситуация с профессиональным и любительским спортом в стране ухудшится.

В общем, так напугал российскую общественность и федеральные власти, что «наверху» приняли решение повысить г-на Мутко до ранга вице-премьера, а бразды правления Минспортом передать его заму Павлу Колобкову.

Кстати, когда в ходе выступления на том же спортивном форуме во Владимирской области президент Владимир Путин поделился идеей предусмотреть в правительстве должность вице-премьера, курирующего вопросы спорта, туризма и молодежной политики, многие СМИ предположили, что открывшуюся вакансию займет Александр Жуков. Но, видно, что-то не срослось…

Судьба Мутко, если помните, висела на волоске после позорного выступления нашей сборной на чемпионате Европы. И не было бы счастья у Виталия Леонтьевича, да несчастье помогло. Мобилизовавшись после невиданного допингового скандала, российские олимпийцы показали в Рио неожиданно хорошие результаты в командном зачете, что, в конечном итоге, и спасло министра спорта от неминуемой отставки. При этом он остался не только в правительственной ложе, но и сохранил за собой пост президента Российского футбольного союза. А теперь вот вырос и до вице-премьера.

 

Андрей КНЯЗЕВ

Фото Максима Сидорова

 

Мастер спорта по выживаемости

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend