«Меня попросили…»

Именно так объяснил свое появление в Калининградской области Антон Алиханов, назначенный на днях временно исполняющим обязанности главы самого западного региона страны.

 

Исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Евгений Зиничев попросил президента РФ перевести его на другую работу «по семейным обстоятельствам». Он проработал в должности врио губернатора 70 дней.

 

Новым исполняющим обязанности губернатора стал тридцатилетний Антон Алиханов, имеющий два высших образования и степень кандидата экономических наук, до назначения занимавший кресло премьера областного правительства.

С 2010 года уроженец города Сухуми работал в Министерстве юстиции Российской Федерации, с 2013 года перешел на государственную службу в Министерство промышленности и торговли РФ.

Год назад был назначен заместителем председателя правительства Калининградской области. Собеседникам Алиханов объяснял свое появление в самом западном регионе России довольно просто: «Меня попросили». Значение этой фразы стало понятно только год спустя — судя по всему, просьба заключалась в том, чтобы помочь бывшему охраннику президента (Евгению Зиничеву. — Ред.) «разрулить» сложную экономическую ситуацию в Калининградской области и, что вероятнее всего, поработать красивой картинкой для инвесторов, и в этом поддержать губернатора-силовика.

За год работы в регионе Алиханов завоевал популярность у региональных предпринимателей. «Это абсолютно адекватный человек. Есть вопросы, в которых он разбирается, они связаны с экономикой, но есть темы, которые ему не близки, но он может их спокойно обсуждать, что совершенно нехарактерно для команды Николая Цуканова (возглавлял область до Зиничева, в июле текущего года назначен полпредом в Северо-Западном федеральном округе).

Но самое главное, что Алиханов, вероятно, единственный человек в этом правительстве, который убежден, что жить нужно только на зарплату». Так охарактеризовал Алиханова в местном издании руководитель одной калининградской компании. Среди прочего, Алиханов занимается написанием нового закона о Калининградской области.

В свое время губернатор Юрий Маточкин добился от президента Бориса Ельцина разрешения на присвоение Калининградской области статуса особой экономической зоны, куда разрешалось беспошлинно ввозить иностранные товары и сырье для местных производств. На этом законе регион и жил последние 20 лет. Команда Цуканова ничего нового предложить не смогла, и 1 апреля 2016 года таможенные льготы были заменены прямыми федеральными субсидиями.

Если раньше бизнес сам администрировал свои доходы через капитализацию льгот, то теперь значительная часть выручки проходит через длинную цепь согласований на разных государственных уровнях — начинается она с ежегодного рассмотрения федерального бюджета. Поскольку субсидии проводятся через региональный бюджет, в 2016 году формальный уровень дотационности Калининградской области превысил крымский — и вплотную приблизился к чеченскому.

Это притом, что Калининград оказался в эпицентре геополитического противостояния России и Запада. И команда Николая Цуканова в этой ситуации тоже только тормозила движение области. Вот президент и назначил руководить областью своего личного охранника, который зачистил площадку для молодого назначенца. За последнее время в регионе сменился ряд руководителей силовых структур.

Новое назначение исполняющего обязанности губернатора Янтарного края вызвало неоднозначную реакцию у жителей. Рассуждают так: парень в 30 лет — и уже губернатор? Это чья-то злая шутка над всеми калининградцами? В таком возрасте управленец либо на папкином производстве (золотая молодежь), либо максимум старший менеджер отдела сети быстрого питания (судя по рекламе). Образован — молодец. Но опыт, мудрость откуда взять? Он еще жизни не видел, а уже будет ею управлять. Счастливчик. Из шелковых пеленок вылез и сразу царь…

Что будет дальше с областью и ее жителями при новом врио губернатора остается только гадать.

 

Валерий ГРОМАК

собкор «НВ»

КАЛИНИНГРАД

 

«Меня попросили…»

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend