Исключение из правил

ОТ РЕДАКЦИИ. С наступлением осени, когда, вернувшись из отпусков и каникул, люди активно включаются в чтение «чего-нибудь» интересного, «Новый вторник» запускает новую персональную рубрику — «Парк Юровского периода».

Ее название продиктовано фамилией нашего «вечного странника» — спецкора «НВ» Михаила Юровского. Правило его жизни — познавать окружающий мир и рассказывать об увиденном другим людям, то есть вам, уважаемые читатели.

Путешествия Юровского — это новые, неизведанные места в нашей стране и за рубежом и необыкновенные герои — чаще всего люди редких профессий и ремесел, а также целители, шаманы и другие представители оккультных наук. И пусть вас не смущает слово «парк» в названии рубрики. В нашем случае оно обозначает место, где собраны истории, рассказанные Юровским, и где можно увидеться с его героями — совершенно реальными персонажами.

Итак, добро пожаловать в «Парк Юровского периода»!

 

Исключение из правил

 

На самом деле этот «страшный» с виду тренажер правит тело и душу

 

Я давно слышал о существовании этого метода и искал любую возможность испытать его на собственной шкуре. И вот случай свел меня с иркутянином Станиславом Сметаниным — одним из немногих, кто практикует этот нетрадиционный метод растяжки на древнем тренажере со странным названием «прави́ло» (с ударением на втором слоге).

Весь секрет такой растяжки в том, что она помогает извлекать дополнительную энергию не из мышц, как это принято, а из костей, связок и сухожилий — не учтенного, как считает Сметанин, источника и хранилища физической и жизненной силы и потому — не востребованной.

Сама конструкция напоминает оградку газона с натянутыми по углам веревками, а человек, висящий на них, — космонавта, проходящего испытания в аэродинамической трубе или парящего в потоках воздуха парашютиста.

Современная модель тренажера устроена таким образом, что во время занятий мышцы работают в изометрическом режиме (напряжение в растянутом состоянии), из сухожилий высвобождается огромный энергетический и силовой потенциал. Выдерживая определенные линии золотого сечения тела, намного качественнее тренируется и укрепляется мышечно-сухожильный корсет, удерживающий позвоночник и суставы. Считается, что именно на таком тренажере готовились к битвам ражники — воины Сергия Радонежского, которые отличались феноменальной физической силой и высокой нравственностью.

Как считает Сметанин, горизонтальная вытяжка (в отличие от виса на перекладине, например) равномерно распределяет нагрузку при напряжении и расслаблении, производя сжатие и расширение опорно-двигательного аппарата, подобно вдоху и выдоху.

Новички, не имеющие опыта тренировки на тренажере, как правило, боятся прави́ла, испытывают недоверие к устрашающей конструкции, отсылающей в эпоху средневековья (в народе это устройство сравнивают с дыбой — орудием для пытки посредством растягивания). Подобные чувства испытал и я. Но тактичность и профессионализм инструктора — то бишь, самого Сметанина — сделали свое дело, и я дал себя впрячь в эту штуковину.

Забегая вперед, скажу о конечном результате моей тренировки. Всю следующую после нее неделю я ходил, будто летал, а мир вокруг меня искрился и наполнялся цветом — настолько эмоционально и физически были расслаблены мой организм и мое тело. Куда-то исчезло (улетучилось!) чувство тревоги (куда ж без него в наше бурное время!) и странных ассоциаций, а его место заполнило чувство легкости и вытянутости позвоночника и, заметьте, силы.

Пройдя прави́ло, мне лишь оставалось принять душ и поймать себя на мысли, что теперь ради любопытства хочется попробовать большего — потянуть уже не мышцы, а свои жилы ради благого дела.

 

Михаил ЮРОВСКИЙ

спецкор «НВ»

ИРКУТСК

Фото автора и из архива Сметанина

 

NB!

 

СПРАВКА «НВ». Станислав Сметанин — тренер по йоге, специалист по телесно-ориентированным практикам. В арсенале специалиста — стретчинг, йога, гавайский массаж Ломи-Ломи-Нуи, работа в славянской системе духовного целительства «Жива», суфийские техники очищения. Для того чтобы достигнуть результата, добиться целостности и оздоровления человека, он использует сразу несколько техник одновременно.

 

Исключение из правил06

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend