Счастливы вместе

В Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского прошел десятый международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей».

 

Программа фестиваля включала 18 концертов, проходивших в зале им. Н.Я. Мясковского и Архиповском музыкальном салоне. Москвичи и гости столицы в рамках фестиваля смогли услышать песни разных народов Болгарии, музыкальные ритмы турецких провинций, «Маримбы Амазонии», классическую музыку Японии, Китая и Ирана, произведения современных композиторов Туркмении, Армении, Албании и Македонии.

Свое искусство представили фортепианный дуэт «LegeArtis», квартет «AnnoDomini», инструментальный ансамбль «A-DUO» из России. 20 августа прошел концерт учащихся Международной летней школы Московской консерватории.

Наш корреспондент побывал на вечере вокальной и фортепианной музыки, который подарили зрителям два молодых исполнителя из Мексики — обладательница первой премии VII Международного конкурса вокалистов Sinaloa (2015) в Мексике Анхелика Мата-Эспарса (меццо-сопрано) и лауреат трех национальных конкурсов пианистов Даниэль Очоа-Гахиола.

Зал был забит до отказа, несмотря на беспрерывный дождь, превративший все улицы и дороги Москвы в настоящие реки. Было удивительно, как зрители добрались до консерватории. Но все трудности и тревоги дня были ими забыты, едва раздались первые звуки Этюда-картины ми бемоль минор С. Рахманинова в исполнении мексиканского пианиста.

Даниэль Очоа-Гахиола умеет заворожить публику своей неповторимой энергетикой и филигранной техникой, сочетанием деликатности и яркого темперамента. Несмотря на свою молодость, Даниэль неоднократно выступал с сольными программами в лучших залах Мексики, и только впервые — за ее пределами.

Очень вдохновенно, лирично, порой грустно, порой весело, даже с азартом, исполнила замечательные арии и романсы Анхелика Мата-Эспарса. Её завораживающее пение постоянно сопровождалось возгласами «бис!» и несмолкаемыми аплодисментами. А исполнение песни Леля из оперы «Снегурочка» и романса «Весенние воды» на русском языке вызвало буквально шквал оваций. Несмотря на явные сложности в произношении русских слов и откровенный акцент, Анхелика блестяще справилась со своей задачей, продемонстрировав истинно русский характер и душевную глубину. Слушатели долго не хотели отпускать певицу со сцены. Не менее сильное впечатление произвело на собравшихся очень чувственное и проникновенное исполнение известной и весьма популярной в 60-е гг. в России песни «Бесаме мучо» («Целуй меня крепче»), вызвав у некоторых слушателей старшего поколения ностальгические слезы. Растроганная столь горячим приемом, солистка по их просьбе исполнила эту песню еще раз.

«Я в полном восторге от Москвы! Это волшебный, потрясающий, великолепный город!» — сказала Анхелика после выступления. А Даниэль признался, что у него страшно забилось сердце, когда он впервые подошел к зданию Московской консерватории и увидел памятник Чайковского, перед которым даже хотел встать на колени. Он выразил свою заветную мечту — продолжить свое образование в этом знаменитом на весь мир учебном заведении. Что же касается участия в музыкальном фестивале «Собираем друзей», молодые люди до сих пор не верят, что им выпало такое счастье — выступить в Московской консерватории.

 

Фаина ЗИМЕНКОВА

специально для НВ

 

Счастливы вместе

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend