Картофель спускается с гор

Семенные клубни, которые выращивают ученые-практики Владикавказского ООО «Фат-Агро», способны почти полностью заменить импортные аналоги.

 

— Селекционные работы ведутся при содействии лучших российских профильных НИИ, — рассказывает гендиректор «ФАТ-АГРО» Ахсарбек Сабаткоев. — На нашей базе реализуется инновационный проект создания Северо-Кавказского регионального центра по производству семенного картофеля. Участниками проекта являются Европейская экономическая комиссия ООН, ВНИИ картофельного хозяйства имени Лорха и швейцарский федеральный исследовательский центр «Агроскоп».

 

Вскоре меня проводят в одну из лабораторий, заведующая которой — миловидная Ирина Карданова — вводит в курс дела.

— В процессе клонального микроразмножения используются сертифицированный invitro материал в виде микрорастений из Банка здоровых сортов картофеля, — поясняет специалист. — Особенностью проекта является применение контейнерной технологии производства микроклубней invitro.

Выявить наличие скрытой зараженности вирусами на всех этапах воспроизводства семенного материала позволяет применение высокочувствительных методов иммуноферментной диагностики с использованием реактивов отечественного производства и ведущей европейской компании «Биореба».

Я увидел, как сотрудницы в стерильных условиях современных Ламинар-боксов проводят работы по клонированию invitro материала. После этой ответственной операции материал поступает для роста и развития в специальное помещение, где поддерживается климат-контроль. Здесь комбинируются различные условия температуры, света и влажности, приближенные к естественным природным условиям.

Наряду с общепринятыми методами ускоренного размножения в виде микрорастений в лаборатории осваивают и другой метод — получение микроклубней invitro с применением швейцарской контейнерной технологии.

Производственный потенциал лаборатории клонального микроразмножения превышает 500 тыс. единиц в год, сообщила Карданова. Это микрорастения и микроклубни invitro, способные обеспечить производство свыше 3 миллионов мини-клубней. Этого количества достаточно для высадки и выращивания первого полевого поколения на площади около 50 гектаров.

Затем материал высаживается в защищенный грунт в тепличном комплексе, который включает в себя 15 теплиц, установленных на территории завода, а также тоннели, расположенные в чистых фитосанитарных условиях горной зоны на высоте 2,5 тыс. м над уровнем моря для получения мини-клубней. Здесь же, на высокогорье, высаживается питомник первого полевого поколения и суперсуперэлиты.

— С меристемы (так называется группа верхушечных клеток, свободная от инфекций) получается одно растение, — рассказывает Ахсарбек Сабаткоев. — Затем растение черенкуется (размножается) в зависимости от сорта с коэфициентом от 2 до 8 черенков с одного микрорастения. Далее в теплицах, тоже в зависимости от сортовых особенностей, получаем от 10 до 40 мини-клубней с одного растения. Все зависит от сортовых особенностей, конкретно количество клубней в поле не назову, но урожай здоровые семена картофеля дают в 3–4 раза больше.

Мы спросили: получает ли «ФАТ-АГРО» господдержку? Ведь известно же, что Минсельхоз ввел в Госпрограмму направление по развитию селекционных семеноводческих и генетических центров, создание которых финансируется.

— Да, я знаю, но ни копейки на эти цели не получили. Видимо, не туда финансируются, до нас не доходит, — спокойно среагировал Ахсарбек Сабаткоев и продолжил: — Мы охватили своим семенным материалом 17 регионов РФ, в том числе Ленинградскую, Московскую, Воронежскую области, Чувашию, Башкирию, Татарстан… Практически обеспечиваем пятую часть картофельных регионов. То есть, нужно создать еще четыре таких центра, чтобы обеспечить всю Россию отечественными семенами.

 

Александр РЫБАКОВ

cпецкор «НВ»

ВЛАДИКАВКАЗ — МОСКВА

Фото автора

 

NB!

 

В 2015 году в Госсортреестре зарегистрировано 396 сортов картофеля, из которых отечественных — только 206. По данным академика И. Ушачева, в минувшем году общие затраты на импорт семенного материала, в том числе картофеля, равнялись почти 30 млрд рублей.

 

Картофель спускается с гор

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend