Зеркало сердца и души

С чем же можно сравнить каждый выпуск «Делового», а теперь «Нового Вторника»? Я не единожды задумывался об этом, раскрывая его страницы уже в тысячный раз — так уж случилось, что был у самых его истоков, когда незабвенный Федор Сизый призвал к сотрудничеству в новом издании. Ответ пришел не сразу, а спустя десяток лет — так и должно быть, ведь верность решений обязана проверяться временем.

 

Я понял, что «Вторник» — это разум и сердце нашего времени, людей, читающих его, и тех, кто его создает. И, конечно же, это моя душа, которая каждый раз отражается на страницах «Вторника», если выпадает счастье появляться на них.

«НВ» — если не единственное, то весьма все-таки редкое, открытое окно в непростой мир, в котором нам суждено жить. И оно, в отличие от большинства, позволяет трезво смотреть на происходящее, оценивать его, искать и находить выход в той самой «черной комнате, где таиться черная кошка». «НВ» помогает нам выживать, в начале 90-х материально, а сейчас духовно. И это очень важно, потому что иначе журналистика и ее служители вольно или невольно превращаются в «обслуживающий персонал» тех, кто нахапал много денег.

Мне повезло, что «НВ» взял в свои ряды. Это позволило рассказать о тайнах полета Юрия Гагарина, о подвиге наших корифеев науки, побороться против лжереформ в науке и образовании, рассказать о нуждах чернобыльцев и, наконец, помечтать о том времени, когда школьники начнут читать книги, пенсионеры не думать о выживании, а творцы создавать только нужное людям… И, конечно же, не о грохоте стартующих ракет, о которых я так много писал всю жизнь, надеясь, что они никогда не полетят в сторону городов и поселков, где живут люди. И еще мечтаю о том времени, когда смогу поехать в Киев и Одессу, не опасаясь, что встречу там потомков тех, кто сжигал моих родных в Хатыни…

Убежден, что «Новый Вторник» приближает это время, потому что он заботится о разуме и чистоте души своих читателей.

 

Владимир ГУБАРЕВ|

научный обозреватель «НВ»

 

Владимир ГУБАРЕВ — писатель, драматург, журналист. Лауреат Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола. Кавалер двух орденов «Знак Почета» и ордена Гагарина. Автор 6 пьес (все они были поставлены на родине и за рубежом), множества интеллектуальных и научно­популярных работ по проблематике освоения космоса, научного прогресса, ответственности науки и ученых перед человечеством. В серии «Судьба науки и ученых России» выпустил 14 книг. Некоторые из своих книг издал на базе публикаций на страницах «ДВ» и «НВ».

 

 

Зеркало сердца и души

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend