Очередь дошла до алмазов и золота

Эксперты не исключают новой волны санкций против России.

 

На сей раз под ударом может оказаться экспорт драгоценных металлов и камней, который занимает в России второе место после дохода от продажи углеводородов.

 

На рынке экспорта драгметаллов ожидается «переформатирование», как и на многих других рынках, заявляет эксперт по алмазному рынку Сергей Горяинов.

Для России уход с мирового рынка алмазов и драгметаллов будет иметь трагические последствия — будут сокращены тысячи рабочих мест, десятки моногородов окажутся без средств к существованию. Кроме того, бюджет РФ лишится весьма ощутимой статьи доходов.

Удалить российских экспортеров с мирового рынка могут под предлогом «сотрудничества России с террористическими организациями». «Рынок золота и драгметаллов тщательно регулируется мировым сообществом с целью недопущения на него террористических организаций. Делается это под эгидой ООН, законодательная база есть и в США, а это первый в мире потребитель драгметаллов и драгоценных камней», — говорит Горяинов.

По его словам, в США действует закон о цепочке ответственности, который обязывает все фирмы тщательно следить за тем, чтобы камни и драгметаллы, которые они используют, не были добыты в странах, против которых Соединенными Штатами введены санкции.

«Россия находится под серьезным увеличительным стеклом, и любая информация о том, что здесь в России к золоту и алмазам могут быть допущены террористические организации, сразу «ложится на стол» в Британии и США, — продолжает Горяинов. — Но до сегодняшнего момента у нас не было никакого конфликта с США и Европой. Сейчас ситуация изменилась — после событий в Донбассе нас уже начали обвинять в том, что мы сотрудничаем с террористами, как ни парадоксально это звучит».

Тем временем в самом Гохране, который распоряжается алмазами, вещи творятся странные — только за четыре месяца в Интернете появилось 17 тысяч (!) ссылок на коррупцию и мошенничество в этом ведомстве.

«Происходит подмена сырья — Гохран взял один объем алмазов, а сдал другой», — рассказывает депутат Виталий Золочевский.

Финансовый эксперт Андрей Сотников пытался ознакомиться с деятельностью Гохрана более подробно: «Вроде как он подчиняется Минфину, а когда я стал изучать, оказалось, что это отдельно стоящая деревня и никого туда не пускают, даже министра финансов».

По словам Сотникова, на территорию Гохрана привозят алмазное сырье на десятки миллионов долларов, а «потом товар увозят, но он оказывается не тот»: «Гохран находится на территории частного таможенного брокера, то есть это китайская шкатулка: привозят алмазов на 20 млн., а уезжает на 10 млн. что это означает? Что это черный рынок. Гохран является элементом черного рынка в России».

Все эти данные уже вовсю используются Штатами для обвинения России в коррупции.

«И это уже не просто внутренняя коррупция. Международные СМИ пишут о том, что несколько сотрудников министерства финансов якобы нелегально крадут алмазы и золото и вывозят их в Турцию. Создается база по обвинению России в сотрудничестве с международным терроризмом. Развязана информационная компания, создана огромная ссылочная база, чтобы ввести против России новые санкции», — констатирует Сергей Горяинов.

Тем временем Министерство финансов, которому формально подчиняется Гохран, наводить порядок в этой организации не торопится. Депутат Золочевский обратился с вопросом к заместителю Министра финансов РФ Алексею Моисееву: «За несколько месяцев никаких внятных шагов не последовало. Может, нам Моисеев объяснит, почему пропадают алмазы и драгметаллы?»

И Моисеев объяснил. По его словам, МВД проводит расследование данных фактов: «Следствие покажет. В течение шести лет не было государственной системы контроля и надзора, что и привело к тем вопросам, которые возникают…»

В конце концов вопрос, наверно, всё же решат: уже после того, как этот рынок для России закроют. Когда воровать станет просто нечего, наступит открытость и прозрачность.

 

Аделаида СИГИДА

 

Очередь дошла до алмазов и золота

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend