Пазлы как перлы

Портреты своих героев Николай Святицкий создает методом фотомозаики.

 

Работы мастера (их можно увидеть в Центральном Доме журналиста на Никитском бульваре) — это своеобразная фотолетопись человека, «зашитая» в одном мозаичном изображении.

 

— Всё начинается с выбора идеи, — говорит Николай. — Она может отражать биографию человека от младенчества до нынешних дней, его профессиональную деятельность, его взгляды и увлечения, круг родных и друзей…

Итак, когда идея мозаичного портрета найдена, наступает ответственная пора совместного выбора фотографии, которая станет основой оригинального произведения. Затем автор проводит вдумчивый отбор фотопазлов по ряду критериев. Это соответствие выбранной теме, читаемость и качество изображения, необходимый «вес» файла.

Нередко у кого-то нет электронных версий фото, тогда автору приходится самому сканировать десятки и сотни старых фотокарточек или искать подходящие фото в интернете. Далее происходит тщательная обработка каждой выбранной фотографии. Это кадрирование, цветокоррекция, усиление яркости и повышение чёткости. Это нужно для того, чтобы при уменьшении содержание фотопазлов оставалось различимым и узнаваемым.

После формирования черновика фотомозаики начинается этап её кропотливого монтажа и редактирования. Эти операции придают произведению законченный вид художественного портрета с ясной креативной идеей. Такой эксклюзивный портрет-фотомозаика по праву становится уникальным подарком человеку к его торжественному событию и — на всю жизнь.

Около пятидесяти оригинальных работ в различной технике исполнения, выставленных в Домжуре, — это творческий отчет автора за годы поисков и находок в области создания фотоколлажей.

Эффект фотоколлажа достигается с помощью наложения одного изображения на другое, совмещение нескольких фото изображений в одном, иногда даже с элементами графики (мозаика) или использования хаотичного набора разнообразных изображений. В ходе развития фотографии появилась возможность использования различных приемов и методов создания коллажей с применением специальных эффектов. Следует заметить, что данное направление искусства становится более доступным все большему кругу людей, не обладающих профессиональными навыками фотографии или компьютерной обработки фотоснимков. Очень многое, прежде всего, зависит от фантазии самого автора и его желания сделать что-то необычное или сюрреалистическое.

 

Николай ЗУЕВ

Фото автора

 

Пазлы как перлы

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend