Бундестаг стал ульем

Немецкие парламентарии освоили смежную профессию.

 

С конца апреля в Бундестаге правит самая настоящая королева. Нет, немецкие народные избранники не решили в одночасье отказаться от парламентской системы и ввести монархию. Просто во внутреннем дворике одного из зданий немецкого парламента — Paul-Löbe-Haus — поселился пчелиный народ со своей королевой-маткой. Установленный здесь улей является домом для пятидесяти тысяч пчёл, которые теперь будут обживать центр немецкого парламентаризма.

 

Эту необычную идею реализовали два народных избранника: депутат от «зелёных» Бербель Хён и её коллега от социал-демократов Мартин Буркерт. Как заявили парламентарии, тем самым они хотят обратить внимание на продолжающееся вымирание пчёл в Германии, которое во многом связано с изменением климата, появлением экзотических паразитов, инфекций, а также массового использования пестицидов в сельском хозяйстве.

Надо сказать, что реализация идеи депутатов Бундестага потребовала намного больше времени и усилий, чем изначально предполагалось. Ведь главный парламент Германии — место особое не только в связи со своим символическим характером, но и потому, что здесь действуют достаточно жёсткие правила и требования. Не секрет, что существует огромное количество административных актов и других бюрократических предписаний, которые должны были быть обязательно учтены потенциальными пасечниками Бундестага. Именно поэтому практически девять месяцев проводилась «тестовая фаза», которая в итоге и сняла все возражения против пчёл в стенах парламента. Оказалось, что пчёлы чувствуются себя около купола Рейхстага очень даже неплохо, спокойно собирают пыльцу в соседнем парке Тиргартен, а в бюро депутатов практически не залетают. Как пошутил президент Бундестага Норберт Ламмерт, ни одного укуса парламентария зафиксировано не было.

Предполагается, что ежегодный урожай мёда составит около пятидесяти килограмм. Этот мёд скорее всего получит собственное название и будет продаваться на благотворительных аукционах.

Любопытно, но эксперты уже сейчас говорят о потенциально хорошем качестве пчелиного продукта городского происхождения. Так, доцент Свободного Университета Берлина Бенедикт Полацек, преподающий апиологию (науку о пчёлах), отмечает, что очень часто мёд, получаемый в городских условиях, действительно намного лучше, чем — в деревенских. Ведь в городе практически не используются пестициды, а разнообразие флоры даже порой больше. Как подчеркивает господин Полацек, пчеловодство в немецкой столице переживает сейчас настоящий ренессанс. В главном городе Германии насчитывается в настоящее время около полутора десятков общественных союзов пчеловодов, а число людей, держащих пасеку, уже перевалило за тысячу.

 

Оксана ВОЛКОВА

БЕРЛИН

 

 

NB!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ в испанском городе Алькала­де­Энарес пожарные обнаружили улей из 25 тысяч пчел за стеной обычной квартиры. Предположительно, насекомые строили соты в межстенном пространстве на протяжении двух лет. При этом владельцы квартиры не знали о том, что у них за стеной поселились пчелы — улей нашли сотрудники службы пожарной охраны, вызванные жильцами для ликвидации пчелиного гнезда, построенного на дереве близ дома.

Пожарные заметили, что в разрушенном улье не было «королевы пчел» — пчеломатки — и поняли, что пчелы летают между деревом и домом, в выстроенное за стеной огромное гнездо. Насекомые проникли в здание через отверстия в кирпичной кладке и формировали улей в течение двух лет.

 

3pchely_COLOR

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend