Обыватель заплатит за прослушку

Вступление в силу нового «антитеррористического пакета», внесенного в Госдуму, позволит правоохранительным органам не только следить за всеми, но и переложит расходы по этой слежке на плечи… самих обывателей

О том, что подорожание сотовой связи и интернета неизбежно, заявили на днях интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев и председатель Общества защиты прав потребителей в сфере услуг связи и коммуникаций Алексей Самохвалов.

Речь идет о законопроекте, авторами которого являются председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Новый закон обязывает операторов связи «хранить на территории Российской Федерации в течение трех лет информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи», предоставлять хранимую информацию уполномоченным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности на территории страны, говорится в документе.

Правозащитники указывают на то, что новый закон вступает в противоречие с Конституцией РФ, гарантирующей право на тайну переписки и неприкосновенность личной жизни. Авторы закона, напротив, уверяют, что никаких противоречий тут нет, ведь уже сегодня в действующей редакции закона «О связи» говорится о том, что операторы связи обязаны предоставлять оперативно-розыскным органам всю необходимую информацию.

Разница лишь в том, что сегодня такая информация может вовсе не храниться операторами связи, либо храниться в течение одной-двух недель. По словам интернет-омбудсмена Мариничева, для длительного хранения «изображений и звуков» операторам необходимо будет закупать новое оборудование. Платить же за него придется потребителям. То есть тем, кого прослушивают и читают, — они-то за всё и заплатят.

Алексей Самохвалов не согласен с таким подходом: «Если государству нужно что-то хранить, то пусть это делается на деньги из бюджета. Кстати, бюджет тоже формируется за счет граждан».

По прогнозам Самохвалова, подорожание услуг связи и интернета в итоге может составить около 25 процентов. «Точные цифры никто не знает, — говорит он. — Не известна, к примеру, реальная цена этого оборудования, ведь подобной практики в России еще не было. Не исключено, что операторы связи просто используют новый законопроект, чтобы поднять цены, — у нас ведь любят под предлогом покупки оборудования указывать астрономические суммы».

Критики закона называют его «излишне перестраховочным» — подозрительных «агентов Госдепа» прослушивают и сегодня, а хранить всю переписку какой-нибудь тети Мани из Кукуева — не слишком ли разорительная идея для бедной страны?

«Если власть боится протестов, то надо не улучшать слежку, а подумать над тем, чтобы не лезть по каждому поводу к гражданам в карман», — полагает социолог Роман Заваришин.

Противники закона опасаются, что возникнет «черный» рынок — не только спецслужбы, но и любой гражданин сможет получить доступ к интернет-переписке и телефонным звонкам интересующего его абонента.

«Лет 15 назад, на заре российского интернета и сотовой связи, мы уже переживали нечто подобное, — напоминает Алексей Самохвалов. — Везде висели объявления — закажи запись абонента! Те же сотрудники сотовых компаний ставили нужный телефон на прослушку и потом эти записи продавали. И стоило это недорого — информацию о контактах можно было купить за десять долларов, аудиозапись — за несколько сотен долларов».

С принятием нового закона даже не надо будет специально кого-то прослушивать — достаточно будет обратиться в архив.

«Если бы государство защищало конфиденциальную информацию о гражданах, пользы было бы больше, — полагает Самохвалов. — А сегодня у нас любой коллектор имеет откуда-то телефоны всех родственников и знакомых должников. И правоохранительные органы не спешат разбираться, откуда у них такая информация».

Аделаида СИГИДА

 

4proslushka_COLOR

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend