«Тендер века»

объявила на сайте закупок компания «Роснефть», около 70 процентов акций которой принадлежат государству.

 

Речь идет о закупке… презервативов на сумму 48 млн. рублей. Соответствующее сообщение было размещено на портале «Роснефть закупки», однако потом его быстро удалили, хотя разговоры о «необычном» тендере продолжаются в Сети до сих пор.

 

В сопроводительных документах были указаны требования к продукции: Роснефти понадобились презервативы самых известных мировых производителей — как классические, так и ребристые, а также цветные и ароматизированные. Тендер объявили с 4 по 23 марта.

Зачем же нефтяному гиганту понадобилось такое количество контрацептивов? Вряд ли руководство госкомпании можно заподозрить в стремлении ограничить рождаемость в стране (у нас с ней и так худо).

В интернете появилось объяснение: Роснефть владеет крупнейшей сетью АЗС в Подмосковье, на них обычно располагаются магазинчики, торгующие всякой всячиной, в том числе презервативами. Цены на нефть упали, вот в компании и решили подзаработать. Хорошо, но зачем же тогда заявку на презервативы удалили с портала закупок? Складывается впечатление, что президент Роснефти Игорь Сечин вообще обожает секретность. И в этом ему под стать глава Газпрома Алексей Миллер. Недавно, например, они направили Дмитрию Медведеву предложение засекретить данные о закупках госкомпаний. Действующий закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц» (№223-ФЗ) предусматривает заблаговременное раскрытие информации об основных условиях всех планируемых договоров. Сечин и Миллер просят Медведева вывести из-под действия закона финансовые сделки, а также сделки с недвижимым имуществом и ряд других. Свою позицию мотивируют происками контрольных органов США и Евросоюза. Дескать, узнают о крупных сделках, введут еще какие-нибудь штрафы и санкции. А что? Взять те же самые презервативы. Закупка такого их количества наверняка озадачила бы «проклятый» Запад. Там могло сложиться убеждение, что дела у российских нефтяников на самом деле идут настолько успешно, что они даже презервативы закупать собираются почти на 700 тыс. долларов.

Надо отметить, что попытка господ Сечина и Миллера засекретить закупки своих компаний не встретила понимания в Минэкономразвития. Там разъяснили, что применение закона №223-ФЗ «обеспечивает открытость и прозрачность ценообразования». В ведомстве считают, что отмена действующих правил «будет стимулировать создание госкорпорациями непрофильных «дочек» для уклонения от конкурентных процедур. Иными словами, приведет к разного рода махинациям. И без того в сфере госзакупок у нас творится сущий беспредел. К примеру, Счетная палата РФ недавно отчиталась, что с начала 2015 г. существенно выросла доля закупок у единственного поставщика (с 20% в 2014 г. до почти 39% в 2015-м). Аудиторы сочли, что снижение конкуренции оборачивается перерасходом бюджетных средств. Однако, по данным агентства РБК, премьер Медведев все-таки дал поручения «проработать обращение» господ Сечина и Миллера и «подготовить предложения по совершенствованию правил» действующего закона о закупках госкомпаний. По всей видимости, высокопоставленным просителям разрешат-таки секретить закупки своих компаний, которые продолжат — тайно — приобретать все, что им заблагорассудится. В любом количестве и на любые суммы!

 

Максим ГРЕГОРОВ

Рисунок Александра ХОРОШЕВСКОГО

 

tender-veka

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend