ВОСЕМЬ СЛОВ БЕЗ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ…

ВОСЕМЬ СЛОВ БЕЗ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ… Эта история облетела весь мир, и, похоже, стала символом Японии-2011, героически выдержавшей испытания стихией. Вся планета восхищалась мужеством людей, которые в самые страшные дни проявили удивительную стойкость, предельную выдержку и гражданское мужество.

Представляете, у нас при любом ЧП появляются мародеры — горит ли дом престарелых или падает самолет. В дни наводнений люди не слазят с крыш домов, охраняя свое жалкое имущество. А тут такая катастрофа, но не разграблены магазины, почти нет паники и невероятная поддержка друг друга в стремлении выжить. Говорят, это — свойства островных наций. Но мы, земляне, разве не остров во Вселенной? И почему нам так не хватает такой же выдержки и такого же невероятного человеческого существа?
Вот всего одна история, о которой рассказали почти все информационные агентства.
После очередного подземного толчка в Японии спасатели стали пробираться сквозь развалины рухнувшего дома. И вот в трещине увидели тело молодой женщины в совершенно странной позе: она, как бы молясь, опустилась на колени, тело было наклонено, а руки что-то обхватывали. Было очевидно, что обломки придавили женщину – она была мертва. Пробираться к ней не имело смысла – надо было спасать живых. И спасатели ушли.
Но какая-то неведомая сила заставила их вернуться: видимо, вид молящейся женщины требовал какого-то участия. И люди стали яростно разгребать завал. А когда добрались до трупа, то увидели ребенка… Трехмесячный мальчик, завернутый в цветастое одеяло, прикрытый от обломков телом матери, – чудом выжил. Она второй раз подарила ему жизнь.
Врач развернул одеяльце, чтобы осмотреть ребенка и тут увидел сотовый телефон. На экране была СМСка и врач зачитал ее вслух: «Если ты выживешь помни что я люблю тебя».
Я не знаю, сколько людей держали этот мобильник и читали это послание: сотовый телефон переходил из рук в руки. Знаю только, что все кто прочел эти восемь слов, – плакали. И я знаю, что когда спасенный мальчик вырастет, он напишет эти слова на стене своего дома. Потому что они стали не только историей Японии, но и ее сущностью.
Давайте, провожая год 2011-й, поднимем тост за эти восемь слов, в которых заложен весь смысл человеческой цивилизации. За Страну Восходящего Солнца, с которой у нас нет дипломатических отношений, но к которой невозможно не испытывать симпатии.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend