Тропинки во Вселенные

О «черных» дырах, внеземных цивилизациях и других окружающих нас реалиях, привычно называемых фантастикой, размышляют «космический» академик Николай КАРДАШЕВ и научный обозреватель «НВ» Владимир ГУБАРЕВ

 

В молодости ему повезло: его учителем в науке стал человек, убеждающий всех, что другие цивилизации существуют, и надо только определить, как установить с ними контакт.

 

А сегодня он и сам убежден, что наконец-то обнаружены те самые тропинки, которые соединяют Вселенные, и по ним можно путешествовать — остается только понять, каким транспортом следует пользоваться… Но разговор с Николаем Семеновичем я начал с воспоминания о прошлом.

— В шестидесятые годы, когда страну охватила космическая эйфория, мы в «Комсомолке» первыми рассказали о работах молодого ученого Николая Кардашева, который говорил: «Ребята, скучно мы живем, потому что у нас никаких контактов с иными цивилизациями нет. А я убежден, что их можно установить!» Это было полвека назад. И теперь я вправе спросить: чем же все это кончилось? Где те самые внеземные цивилизации?

— Вопрос, конечно, интересный, — смущенно улыбаясь, сказал академик, — а вариантов ответа множество. Просто мы очень многого не знаем и не понимаем. В науке есть целый ряд областей, связанных и с биологией, и с новыми физическими проблемами, которые только что возникли…

— Например?

— Та же «темная материя», которая предполагает, что могут существовать такие же тела, как и мы, но их совершенно не видно, и они никак себя не проявляют. В эксперименте «Радиоастрон», осуществляемый сейчас в космосе, мы изучаем «черные дыры» — таинственные объекты во Вселенной, которые могут быть «входами» и «выходами» из других Вселенных. Это относительно новая идея, которая предусматривает, что не было ни начала, ни конца большой Вселенной, и мы живем в одной из моделей, а их на самом деле большое количество. Не исключено, что с помощью «черных дыр» появится возможность исследовать другие Вселенные, где властвуют совершенно иные законы, чем те, что нам известны.

— Предположение фантастическое…

— …и столь же реальное! Астрономов и физиков очень интересует поиск жизни, не связанной с земной, устройство самой Вселенной — из каких объектов и деталей она складывается, и какими законами описывается ее нынешнее существование, а также ее прошлое и будущее. Анализируются археологические остатки, которые могут свидетельствовать о посещении Земли представителями других цивилизаций…

— Значит, это реальность?

— К сожалению, ничего похожего пока не найдено. Предположений много, в том числе и падение астероида на Землю, мол, именно он дал толчок для развития жизни… Так что это исключительно интересные вопросы, и просто так отмахиваться от них не следует. На наших встречах идут обсуждения новых экспериментов, которые мы можем осуществить и на космических аппаратах. Сейчас летает «Радиоастрон», а в будущем проекте мы предполагаем вести исследования в инфракрасном диапазоне. Такие излучения тесно связаны с твердыми телами. Некоторые из них мы уже наблюдаем, но объяснить их происхождение пока не в состоянии. Не исключено, что мы можем обнаружить огромные планетоподобные образования. Один американский астроном предположил, что это огромные искусственные конструкции, которые оставили высокоразвитые цивилизации, а сами перебрались в другую вселенную. Появилось понятие «многоэлементная Вселенная». Это чисто математическая модель, которая дает представление о том, что было до, во время и после Большого взрыва. Четких ответов пока нет, но ставить экспериментальные исследования уже можно. Прежде всего, следует продолжить наблюдения за эволюцией звезд и галактик, за черными дырами и кротовыми норами, скрытой материей и темной энергией…

— «Высокая» наука — это одна сторона медали, а практические задачи?

— Высокоточная астрометрия и геодинамика. Они необходимы, чтобы обеспечить Россию системой точных координат. Без этого невозможно сейсмическое и геологическое прогнозирование, которое сегодня «привязано» к космическим аппаратам. Ну и, конечно, уже стало привычным предупреждение о всевозможных катастрофических аномалиях, связанных с «космической погодой», которая, как известно, зависит от солнечной активности. Стоит только нашему дневному светилу возмутиться, и тут же к Земле идут мощные потоки частиц, которые нарушают радиосвязь, работу спутников и влияют на самочувствие людей. Эти процессы надо предвидеть и предупреждать о них землян. А уже в недалеком будущем предстоит обеспечить безопасность планеты — я имею в виду защиту Земли от астероидов, которые носятся вокруг нашей планеты, подчас весьма серьезно угрожая ей.

— Это реально?

— Современная наука располагает комплексом средств для «проникновения» в глубины Вселенной. Это всевозможные телескопы. К сожалению, у нас в последние два десятилетия в связи с известными событиями создание новых телескопов и аппаратов резко сократилось, но все-таки процесс не останавливался полностью. Наиболее интересны так называемые «первые объекты во Вселенной», которые изучаются в инфракрасном диапазоне.

— Что это за «объекты»?

— Системы, состоящие из огромного количества звезд, галактик и даже вселенных. Излучение от них очень сильное, сравнимое с тем, что было во время взрыва. Любопытно, что мы увидели «зернистую» структуру излучения. Не ясно, что это такое. Предполагается, что это области, где образуются новые планетные системы. Спектр похож на излучения твердых тел — пыли, камней или чего-то похожего, но все-таки больше понятного, чем достоверного. Выяснить — что же мы наблюдаем, одна из ключевых проблем астрономии сегодня.

— Одна загадка следует за другой…

— Так в науке всегда бывает. Следующая связана с выдающимся открытием современности, которое гласит, что наша материя — лишь ничтожная часть, очень-очень маленькая, от той массы материи, которая есть во Вселенной. Но мы лишь догадываемся о ее существовании. К примеру, 22 процента из этой массы — какие-то частицы, о которых мы ничего не знаем.

— То есть мы знаем, что они есть, но какие именно — нет?

— Да. Сейчас ставится множество экспериментов, чтобы понять их суть и их происхождение.

— Мистика какая-то… А наша доля в ней?

— Четыре процента. Остальное — за пределами разума. Есть другие Вселенные, иные миры, но мы никак не можем быть с ними связаны. Однако еще в 30-х годах появились модели, которые допускали возможность существования «кротовых нор», которые связывают эти Вселенные между собой. Я поддерживаю эту гипотезу.

— А поподробнее?

— Есть участки во Вселенной, откуда можно «переходить» по специальным «тоннелям» в другие Вселенные. Более того, такие «тоннели» могут существовать и внутри нашей Вселенной, то есть из одной ее точки можно переноситься в другую. Сейчас ставятся эксперименты, которые помогут обнаружить такие «тоннели». Уже получены интересные результаты, которые требуют осмысления…

— Такое впечатление, будто астрономы сочиняют сюжеты фантастических фильмов, которыми так увлекаются в Голливуде?

— А наука частенько идет за фантастикой. Это нормально. К примеру, сейчас изучаются объекты, которые являются «входами» или «выходами» из «кротовых нор». Звучит фантастически, но это современная наука.

— И таких примеров много?

— В астрофизике и астрономии их очень много! Сейчас мы занимаемся происхождением галактик и планет. Из современных экспериментальных данных понятно, как строить новые модели. В первую очередь идет речь об образовании галактик. Они имеют разные формы — сферические и спиральные. Это было открыто еще в 30-е годы прошлого века Хабблом — ученым в честь которого назван великолепный космический телескоп, который дает нам уникальные снимки. В спиральных галактиках имеется два подкласса, к ним и приковано внимание ученых. Сейчас ставятся эксперименты, показывающие, как из первоначального газа рождаются звезды и затем галактики. Тот или иной тип галактик зависит от скорости вращения первоначального облака. Большую роль играют и столкновения в космосе. Известно, что наша галактика через пять миллиардов лет должна столкнуться с туманностью Андромеды. После этого образуется галактика более сложной формы, другой массы. Произойдут гигантские катастрофические процессы.

— А нам что делать?

— Остается улететь в другие галактики…

— Значит, пора готовиться к отлету?

— Конечно, если рассчитываете дожить до того времени. Но лично я против бессмертия…

— Я подумаю об этом.

— А пока вернемся во Вселенную. Там ведутся исследования разных объектов. К примеру, системы, состоящей из двух «черных дыр». Оказывается, и эти объекты, подобно галактикам, сливаются. Имеются опять-таки две модели. Сверхмассивные «черные дыры» в центре галактики образуются с момента Большого взрыва Вселенной — их мы называем «вечными». Но все-таки второй вариант встречается чаще: «черные дыры», оставшиеся после звезд, сливаются — и таким образом создаются объекты с огромнейшими массами, вместе соединяется миллиарды наших солнц!

— И вы это наблюдаете?!

— Конечно. Одно из главных направлений астрономии сегодня — это изучение самих «черных дыр». Внутрь заглянуть нельзя, но надо исследовать их поверхность и окружающие районы.

— Где самая близкая из них?

— Неподалеку — в центре нашей галактики. С помощью группы радиотелескопов проведены съемки центра галактики, там находится «черная дыра». Масса у нее очень большая — четыре миллиона солнечных масс. Определена структура магнитного поля, окружающего этот объект. Кстати, в принципе пока не доказано, что это «черная дыра». Не исключено, что это вход в «кротовую нору», через который осуществляется связь с другими частями нашей Вселенной или даже с другими вселенными. Для того чтобы окончательно определить «черная дыра» это или «кротовая нора», надо получить излучение из центральной области объекта и создать телескоп, который дал бы ее изображение. Этой проблемой сейчас занимаются ученые разных стран. По-отдельности и вместе. Думаю, что в ближайшее время и эта тайна будет раскрыта.

— Создается впечатление, что в космосе вас привлекают только гигантские взрывы и необычные образования, а мы, обыватели, любим что-то попроще — в первую очередь, планеты…

— Не соглашусь! Одно из важных направлений — образование планетных систем, и в этой области работает не меньше исследователей, чем по «дырам» и галактикам. Это естественно, так в астрономии все взаимосвязано. Спектр радиоизлучений состоит из множества линий, которые, в частности, относятся к органическим соединениям. Они осаждаются на планетах, постепенно развиваются и в конце концов могут привести к образованию жизни, которая вокруг нас.

— То есть вы утверждаете, что жизнь на Землю занесена из космоса?

— А вы в этом сомневаетесь? Современная наука склоняется именно к такой модели.

— Тогда почему мы это не видим?!

— О деятельности внеземных цивилизаций нам судить трудно, так как «братьев по разуму» мы пока не обнаружили. Мы проанализировали спектры многих объектов. Важно знать размеры тел и их состав. Получив такие данные, мы уже можем сравнивать их с земными. Оказалось, что без малого две тысячи планет могут претендовать на роль «родной сестры Земли». Пока мы остановились на пороге Неизвестности. Сделать очередной шаг сможем только после создания соответствующей аппаратуры и реализации ряда проектов, которые опять-таки могут показаться фантастическими, но уже в ближайшее время станут реальностью. Например, станция на обратной стороне Луны или аппарат «Миллиметрона», который планируется запустить в 2020 году. Станция будет обращаться вокруг Солнца и Земли с периодом в один год, среднее расстояние до аппарата составит полтора миллиона километров. Это будет еще один гигантский физический прибор. Даже не верится, что теперь у нас есть возможность создавать столь уникальные приборы в реальности, а не в наших фантазиях! Особенно отрадно, что международное сотрудничество в этой области стало обыденностью. Такое впечатление, будто мы работаем в одном институте, говорим на одном языке, и для нас не существует границ… Хороший пример этому — совместная работа ученых России, США и Австралии, обнаруживших «близнеца» Солнца.

— Что за «близнец»?

— Он находится на расстоянии всего 110 световых лет. По космическим масштабам, это недалеко. Возраст звезды HD 162826 — 4,5 миллиарда лет. Она образовалась, вероятнее всего, из того же газопылевого облака, что и Солнце. Найденный «близнец Солнца» выявлен из 30 потенциальных кандидатов на это «звание». Неизвестно, имеются ли в системе этой звезды планеты, на которых есть жизнь. Изучением этой звезды в течение уже 15 лет занимается «Команда Поиска Планет». В результате проведенного анализа была исключена возможность того, что на близком расстоянии от звезды могут вращаться массивные планеты (так называемые «горячие Юпитеры»), но не исключена возможность присутствия небольших, похожих на Землю планет на орбите HD 162826.

— Пора уже подыскать для «родственника» более привлекательное название…

— Думаю, это будет обязательно сделано…

 

Владимир ГУБАРЕВ

научный обозреватель «НВ»

 

 

NB!

Для особо любознательных сообщаем, что «близнеца Солнца» можно увидеть невооруженным глазом. Ночью нужно найти Большую Медведицу, чуть левее — яркую Вегу. А теперь внимательнее: рядом с ней едва заметна звездочка. Всмотритесь: не исключено, что именно там живут наши «братья по разуму» и как раз в это мгновение они собираются к нам в гости. Вполне вероятно, что техника для полетов у них более современная, чем у нас, и потому они доберутся до Земли гораздо быстрее, чем за сто световых лет… В общем, ждем!

Похожие статьи