И потекут «Ручьи»

Репортаж из Ленинградской области, где открылся уникальный животноводческий комплекс

 

После хлеба-соли, разрезания ленты и праздничных приветствий из цеха приготовления кормов выезжает загадочный аппарат, чем-то напоминающий космический луноход, деловито направляется к ферме, где начинает… раздавать корма буренкам.

 

— Это предприятие не имеет аналогов в России, — не скрывая удовлетворения, говорит губернатор Александр Дрозденко. — Здесь сосредоточены самые лучшие мировые технологии, начиная с автоматизированной (без участия человека) системы подготовки и раздачи кормов и заканчивая программным комплексом, позволяющим контролировать все производственные процессы… Очень важно, что в Ленинградской области проекты импортозамещения реализуются не на словах, а на деле. Только эта ферма дополнительно даст 10 тысяч тонн молока к общему областному объему в год.

На просьбу корреспондента «НВ» оценить вклад региона в производство молока страны, губернатор ответил:

— Мы сегодня имеем средний надой молока 7900 кг — это лучший показатель в России. Сейчас область производит 575 тысяч тонн молока, а в 2020 году выйдем на уровень 700 тысяч. Мы сегодня закрываем потребности 48 процентов рынка Санкт-Петербурга и Ленобласти. Нам есть куда расти, и мы будем наращивать объемы и сегодняшнее событие тому подтверждение.

Я прошелся по территории племзавода «Ручьи» и глазам своим не поверил. Еще недавно, года полтора назад, здесь рос бурьян, и на тебе — комплекс, состоящий из четырех реконструированных дворов и новой молочно-товарной фермы, оснащен современнейшим стойловым оборудованием, поилками с защитой от замерзания. Дворы для телят оборудованы передвижной системой раздачи молока. На комплексе применена система выращивания молодняка с беспривязным родильным отделением и автономным доильным залом, флеш-системой удаления навоза с сепараторами разделения органики на фракции.

Важное дополнение: «Ручьи» имеют заводы по переработке молока и мяса, линии по доработке овощей и картофеля, свинокомплекс на 10600 голов. В 2014 году произведено 8050 т молока, надой на корову — почти 8000 кг (почти вдвое выше отраслевого показателя). На 3,2% возросло производство мяса, в том числе в 1,2 раза — свинины (1683 т). Чистая прибыль за 2014 год составила 152,8 млн. рублей.

Особый интерес у спецов вызывают инновации, которые внедрил Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук Александр Трафимов. Это бизнес-планирование, израильская программа управления стадом (когда на первое место выходит контроль состояния здоровья животного, а потом уже молока) и новая технология приготовления кормов, впервые применяемая не только в России, но и на Западе. Последняя позволяет готовить 11 рационов корма. Корма в нужной дозировке попадают в миксер-смеситель, а затем в робот-раздатчик, который в течение 14 часов движется по коровникам, раздавая корма различных рационов, в зависимости от срока лактации и физиологического состояния животных. Зоотехник по управлению стадом в режиме on-lain может корректировать программу рационов в центре приготовления. Применение этой технологии позволяет существенно увеличить продолжительность жизни коровы и дополнительно получить 36 млн. рублей прибыли в целом по стаду.

Гендиректор племзавода «Ручьи» уверен в высокой рентабельности предприятия, потому что все расписано, как по нотам, и 36 работников комплекса — технолог, зоотехник, селекционер и др. — имеют свою должностную инструкцию под роспись — слаженный оркестр. Ожидаемая прибыль комплекса за год — 160–170 млн. рублей. Трафимов надеется, что затраты окупятся за 7,1–7,3 года.

За счет освоения лужских земель, по словам гендиректора Трафимова, в 2015 году агрофирма планирует увеличить свое производство на 57%. То есть, молока, по первым прикидкам, на прилавки Северной Пальмиры и Ленобласти в 2015 году поступит 12,4 тыс. т (рост к 2014 г. — 23%), мяса — 2253 тонн (рост 11%), картофеля  — 5320 (рост 38%), зерна 3200 тонн (рост в 2,1 раза).

Как видим, введение животноводческого комплекса в Луге — реальный шаг по импортозамещению. Здесь крепко обручились теория и практика.

 

Александр РЫБАКОВ

спецкор «НВ»

Ленинградская область

 

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend