Пошалили малость…

В последнее воскресенье октября активисты «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) провели в Калининграде акцию, приуроченную ко Дню памяти жертв политических репрессий. 

Молодые люди, в основном студенты местных вузов, построили на площади Победы  ”импровизированный ГУЛАГ”, огражденный колючей проволокой, а на информационных стендах разместили фотографии убитых и изможденных людей, которые должны были иллюстрировать ужасы советских репрессий.
На следующий же день представители Фонда “Историческая память” заявили, что на самом деле «молодогвардейцы» ЕР представили фотографии не заключенных ГУЛАГа, а жертв нацистского геноцида, датируемых 1941-1945 годами. При этом, как подчеркивается в заявлении Фонда, ряд фотографий т. н. активисты МГЕР позаимствовали с откровенно русофобского сайта, владелец которого, некий С. Мельникофф, призывает к уничтожению России и объявляет граждан нашей страны «неполноценными людьми».
Фонд «Историческая память» посчитал абсолютно недопустимыми и кощунственными подобные исторические фальсификации и выразил надежду, что руководство МГЕР принесет в этой связи публичные извинения, а виновные в фальсификации будут наказаны. Бурю негодования вызвала эта выходка молодой поросли ЕР и у жителей Калининграда.
Тем не менее лидер регионального отделения МГЕР Сергей Орлов назвал инцидент с фотографиями всего лишь «глупым недоразумением», ведь ”активисты — не академики”, и дал понять, что извинятся не намерен.
Валерий ГРОМАК,
собкор «ДВ»
КАЛИНИНГРАД

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend