«Домисолька» стала взрослой

Свое 25-летие одноименный детский театр отметил большим гала-концертом в Кремле.

 

Как рассказал корреспонденту «НВ» один из двух бессменных художественных руководителей театра — Иван Жиганов, за четверть века сквозь «Домисольку» прошли около 10 тысяч воспитанников. А сейчас в школе-театре обучается 625 детей в возрасте от 3,5 до 17 лет, с которыми работают 62 педагога.

 

По словам Жиганова, за время своего существования театр «Домисолька» выработал строгий свод внутренних правил. «Мы отказываемся от педагогов, которыми правит алчность. Кроме того, у нас запрещено принимать подарки от родителей детей. Если о таком факте становится известно, то педагог увольняется в тот же день», — отметил Жиганов.

Худрук «Домисольки» рассказал, что у коллектива нет ни финансовых, ни творческих проблем. Зато появились проблемы другого рода, в частности — детская «звездная болезнь».

— Мы боремся с детской звездностью как можем, поскольку считаем это уродливым явлением. Может быть, мои слова сейчас как-то диссонируют с популярными современными конкурсами, но мы детей ориентируем именно на коллективную работу. Более того, мы взяли в штат психолога, который работает не только с детьми, но и с родителями, — сказал Жиганов.

Второй бессменный художественный руководитель театра, композитор Ольга Юдахина отметила, что «25 лет пролетели как один день».

— Когда-то весь репертуар «Домисольки» строился на моих песнях, — говорит Ольга. — Теперь же наш репертуар строится на истории и современности. Для нас пишут сегодня Григорий Гладков, Михаил Гребенщиков и другие известные авторы.

На юбилейном вечере выступили Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Олег Газманов, Екатерина Гусева, Стас Пьеха, Диана Гурцкая, которых горячими аплодисментами приветствовали воспитанники детских домов, присутствовавших на гала-концерте «Домисольки» в качестве почетных зрителей.

«Этим детям наша любовь нужна, может быть, даже больше, чем тем, у кого все хорошо. Так мы учим наших детей отдавать», — сказал Жиганов.

 

Андрей ДМИТРИЕВ

 

 

NB!

КСТАТИ, специально к своему 25-летию «Домисолька» выпустила новый диск «Магия кино», в который вошли все песни, записанные коллективом совместно с актером и председателем попечительского совета детского музыкального театра Дмитрием Харатьяном. «Смены поколений в театре говорят о том, что он не просто имеет право на существование. Это прекрасно, что детям с детства прививается основы культуры. Трудно переоценить значение этого коллектива в образовательном процессе нашей страны», — отметил Харатьян.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend