16 лет «Вместе»

Одним из заметных событий уходящего года стал Международный телекинофорум в Ялте

 

В этом году он прошел уже в 16-й раз (проект проводился при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы. — Ред.) и, как всегда, собрал видных деятелей российской культуры — режиссёров, актёров, продюсеров, журналистов.

 

Примечательный факт: выступая на заседании Государственного совета республики с отчетом о деятельности Совета министров за период с марта по сентябрь 2015 года, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что Крым возвращает себе славу одной из культурных столиц России, приведя в качестве примера и в первую очередь именно Международный телекинофорум «Вместе».

Открывая мероприятие, первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев подчеркнул, что основная идея форума — культурная и духовная интеграция народов — уже в течение 16 лет остается актуальной как для крымчан, так и для всех народов постсоветского пространства.

— Особая атмосфера доброжелательности и сердечности, толерантности, уважения к иной точке зрения — это сложившаяся годами философия форума, разрушить которую не в силах никакие житейские бури, — сказал в своём приветственном слове сопредседатель оргкомитета телекинофорума «Вместе», председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. — Нашему форуму 16 лет. Для встреч такого масштаба это солидный возраст. Вместе мы переживаем драматические события современной истории, вместе вспоминаем великие и трагические события прошлого, вместе с надеждой и верой смотрим в будущее!

И вот в такой доброжелательной атмосфере и проходили все мероприятия XVI Международного телекинофорума «Вместе». А было их немало. Состоялись творческие встречи с режиссёрами Александром Прошкиным, Сергеем Никоненко, Ларисой Садиловой, Анной Чернаковой, Всеволодом Шиловским. Прошла серия интересных мастер-классов и круглых столов. Режиссёр Владимир Хотиненко, к примеру, собрал коллег, гостей и участников форума, чтобы поговорить на тему «Экранизация классики и биографий исторических личностей, или погоня за рейтингом?». Тема весьма актуальная, ибо сейчас подобные фильмы и сериалы множатся, как грибы после дождя. И, увы, это далеко не всегда образцы высокого качества. Так что признанному мастеру было что сказать по этому поводу, тем более что не так давно он сам экранизировал классическое произведение — в прошлом году состоялась премьера его сериала «Бесы» по роману Ф. Достоевского.

Была затронута ещё одна важная тема: правда и ложь о Великой Победе». В год ее 70-летия этот вопрос звучал особенно остро.

Давняя дружба связывает ялтинский телекинофорум «Вместе» с московским телефестивалем «Профессия — журналист». В рамках нынешнего форума состоялся показ фильмов-призёров телефестиваля.

Традиционно в дни форума Союз журналистов России провел конгресс «Формула Доверия». «Журналистика не может существовать без доверия. Очень важно, чтобы слово «Доверие» приобрело некий особый смысл, было наполнено искренностью. Союз журналистов России считает вопрос доверия принципиальным. Для нас важно говорить об этом и быть услышанными. Сегодня тема доверия особенно остра и актуальна», — отметил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Среди участников форума в этом году были актёры Александр Михайлов, Борис Невзоров, Владимир Гостюхин, Сергей Маховиков, Лариса Шахворостова, Эвклид Кюрдзидис, Сергей Селин; кинодраматург и режиссёр Рустам Ибрагимбеков, телеведущий Николай Дроздов, кинодраматург Аркадий Инин, режиссёр Тимур Бекмамбетов.

Жюри телекинофорума проделало большую работу, отсмотрев около 400 фильмов и телепрограмм. Обладателями главных наград по итогам XVI Международного телекинофорума «Вместе» стали: Андрей Кондрашов (автор документального фильма «Крым. Путь на Родину», телеканал «Россия»); режиссер Рустам Ибрагимбеков (автор публицистической программы «Мой Дагестан. Исповедь»); режиссер Владимир Хотиненко (мини-сериал «Наследники»).

Награды, признание зрителей и коллег — это, безусловно, важно и приятно. Но всё-таки самое главное, что увезли с собой из Ялты гости и участники форума, — это хорошее настроение, бодрый, позитивный настрой и уверенность в том, что, пока мы будем «Вместе», всё у нас получится.

 

Мария ВАСИЛЬЕВА

спецкор «НВ»

ЯЛТА — МОСКВА

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend