Будет хлеб — будет и песня

Но чтобы испечь вкусный каравай, пекарю нужны не только дрожжи.

 

Трудно поверить, но и у россиян появился, наконец, повод для веселья: в Орле прошел праздник хлеба. И хотя праздник этот его организаторы очертили некими географическими границами (он охватывал только Центральный федеральный округ), это была всего лишь формальность.

 

В эти три осенних солнечных дня можно было попробовать все, что выходит из печи. На прилавках благоухали свежие караваи, а некоторые выставочные образцы иначе как произведениями искусства не назовешь. Пекари сумели из теста сделать целые композиции сюжетов русских сказок. Полюбоваться на шедевры кулинарии орловцы приходили целыми семьями. В рамках выставки состоялся День шоколада. Все жалеющие могли насладиться лакомствами из шоколадного фонтана. На празднике работал благотворительный магазин хлебобулочных и кондитерских изделий конкурсной продукции.

А почему местом проведения праздника стал именно Орел — совершенно несекретно, ведь жители этого региона хлеба покупают на три миллиарда рублей в год. Кроме того, Орловщина входит в тройку субъектов РФ, где цены на хлеб не идут резко в рост.

— Праздник хлеба дает хорошую возможность в очередной раз уделить внимание важнейшей теме — продовольственной безопасности страны, — сказал губернатор Вадим Потомский. — Кроме того, масштабная встреча производителей хлебобулочной и кондитерской продукции на Орловской земле позволит показать собственные достижения и оценить возможности других областей, чтобы найти свою производственную нишу на рынке.

Пока гости праздника осматривали экспозицию хлебобулочных изделий, производимых на Орловщине, помощник председателя правительства РФ, а недавно — главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ностальгировал:

— В советское время какого только хлеба у нас не было! За 18 копеек был 800-граммовый батон, за 21 копейку был, 7 копеек стоила «Городская булочка». Хлеб в генах русского человека. Поэтому сегодня люди, которые выращивают и пекут хлеб, нуждаются в государственной поддержке.

На пленарном заседании «Хлебопечение ЦФО: современное состояние и перспективы развития» выступающие подняли актуальные темы развития кооперативного хлебопечения, кондитерской отрасли, поддержки малого и среднего бизнеса, создания конкурентной среды на региональном рынке, подготовки кадров для отрасли хлебопечения. Регион готов стать пилотным, чтобы проследить всю цепочку от зерна до готового продукта.

Президент РОСПиК Ю. Кацнельсон, председатель Совета Орловского облпотребсоюза В. Найденов, гендиректор ООО АПК «Русское поле», президент Алтайской гильдии пекарей и кондитеров Б. Беньковский активно дискутировали о качестве хлеба, проблемах производства, налогообложении, контрольно-надзорной деятельности.

Деньги на дальнейшее развитие пекарю нужны не меньше дрожжей. Главная мысль выступлений пекарей — многим крупным предприятиям нужна модернизация, а малым — доступное кредитование. Координатор Орловской гильдии пекарей и кондитеров Татьяна Куницына: «Чтобы это все решить, необходимы не только усилия хлебопеков, но и усилия совместные и с областной властью, и с финансовыми структурами».

Хлеб — продукт на все времена, он не знает границ и языковых барьеров. Гюнтер Кеффер приехал на праздник, чтобы познакомить коллег со скандинавским хлебом. Он говорит: «Вы должны очень хорошо наблюдать за каждым процессом. Нельзя просто покидать ингредиенты, смешать и что-то получить. Это секрет». И один из ведущих европейских пекарей показал на стенде мастер-класс.

В рамках праздника состоялись круглые столы, семинары, отборочные этапы XVI Кубка России по хлебопечению «Хлеб — это мир». Результатом проведённых экспертных дискуссий стали адресные рекомендации.

Так, Минсельхозу РФ рекомендовано «внести в Стратегию устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2030 года дополнения по созданию в приоритетном порядке условий для строительства малых семейных хлебопекарных предприятий, активизировать деятельность по субсидированию затрат предприятий хлебопечения по кредитным договорам на закупку отечественного сельхозсырья для первичной и промышленной переработки.

Региональным властям и профессиональному сообществу ЦФО, считают участники Праздника хлеба, необходимо «разработать проекты региональных законов «О хлебопечении»; не допускать применения любых форм административного регулирования цен на хлебобулочные изделия; при участии Центросоюза России содействовать развитию хлебопечения в системе потребительской кооперации с целью повышения территориальной и ценовой доступности хлеба в сельской местности, концентрируя усилия на субъектах упрощенных форм торговли (лотки, палатки, автолавки и др.).

Госструктурам предложено обратить особое внимание на производство массовых сортов хлебобулочных изделий, обогащенных витаминами и минеральными веществами, лечебных и профилактических сортов хлеба. Российской гильдии пекарей и кондитеров поставлены, в числе прочих, задачи «продолжить работу по продвижению инициатив, касающихся развития разноформатной торговли, в том числе мобильной и нестационарной».

Профессиональному сообществу хлебопекарных и кондитерских производств следует, заявили участники Праздника хлеба, обратить особое внимание на улучшение качества производства хлебобулочных и кондитерских изделий, повышение их пищевой безопасности на базе активного использования апробированных процедур, основанных на принципах ХACCП.

Как покупатель, я голосую за эти рекомендации. Главное, чтобы они не остались на бумаге.

 

Александр РЫБАКОВ

спецкор «НВ»

ОРЕЛ — МОСКВА

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend