Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья

Эти строки из известного детского стихотворения Корнея Чуковского участники прошедшего в Москве Международного форума «Здоровье человека и экология»  наполнили особым смыслом.

22-23 октября 2015 года в российской столице прошел  четвертый  Международный Форум «Здоровье человека и экология» (видео), ежегодно собирающий  на своей площадке представителей  федеральных и региональных органов власти, общественных организаций,  а также ведущих ученых и специалистов в области здравоохранения, гигиены питания, экологии, сельского хозяйства, учебных заведений и средств массовой информации

Целью  подобных встреч  является  своевременность обсуждения глобальных вопросов по повышению эффективности деятельности государства и общества в области защиты здоровья населения от влияния неблагоприятных факторов окружающей среды и разработка  предложений и мер по предотвращению их негативного влияния на здоровье человека.

Из  многочисленных приветствий, поступивших в  адрес  Форума,  наиболее важные зачитал  сопредседатель комитета  Форума Сергей Андреевич Прощин.

Заместитель Председателя Правительства РФ  Ольга Юрьевна Голодец  отметила  в своем приветственном слове, что  в настоящее время  требуется  объединять усилия всех государств  для улучшения здоровья и благополучия человека, и Форум является одной из авторитетных площадок для такого актуального диалога.

В приветственном слове Министр иностранных дел РФ  Лавров Сергей Викторович подтвердил эту мысль,  заявив, что Форум, зарекомендовавший  себя в качестве авторитетной дискуссионной площадки, способствует наращиванию международного сотрудничества по вопросам охраны здоровья людей и защиты окружающей среды.

 

Тунисский Национальный  офис по туризму, министерство по туризму. Представитель в России и СНГ - Межид Кахлауи и представитель МедиаСоюза Лариса Спиридонова
Тунисский Национальный офис по туризму, министерство по туризму. Представитель в России и СНГ — Межид Кахлауи и представитель МедиаСоюза Лариса Спиридонова

 

Советник Президента Российской Федерации, специальный представитель  Президента РФ по вопросам климата Александр Иванович Бедрицкий
Советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Александр Иванович Бедрицкий

 

И.о. директора ФГБУ   «Научно- исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды имени А. Н. Сысина» Министерства здравоохранения РФ, академик РАН Юрий Анатольевич Рахманин
И.о. директора ФГБУ «Научно- исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды имени А. Н. Сысина» Министерства здравоохранения РФ, академик РАН Юрий Анатольевич Рахманин

 

Штемберг Ольга Николаевна – заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии
Штемберг Ольга Николаевна – заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии

 

В президиуме Форума (слева направо) - советник Президента Российской Федерации, специальный представитель  Президента РФ  по вопросам климата Александр Иванович Бедрицкий; член Комитета Совета Федерации по экономической политике,  председатель оргкомитета Форума   Калашников Сергей Вячеславович; сопредседатель оргкомитета Форума  Сергей  Андреевич Прошин
В президиуме Форума (слева направо) — советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Александр Иванович Бедрицкий; член Комитета Совета Федерации по экономической политике, председатель оргкомитета Форума Калашников Сергей Вячеславович; сопредседатель оргкомитета Форума Сергей Андреевич Прошин

 

Международный характер Форума  продемонстрировало участие в нем представителей Тунисской Республики, по-настоящему еще не открытой   широкой  российской  публикой. 

Со вступительным словом к участникам Форума обратился  Председатель Оргкомитета Форума, член Комитета Совета Федерации по экономической политике  Сергей Вячеславович Калашников.

Он  заметил, что все прошедшие форумы были очень содержательные, а представительность их растет с каждым годом.  В настоящий день уже обсуждается  вопрос  о проведении Форума с участием всех стран БРИКС, разрабатывается  определенная концептуальная основа принятия программы  ЕврАзЭС  по обеспечению  эффективной экологии человека, а также многочисленные программы,  связанные с использованием   в рамках ШОС народной и профилактической медицины, развития санаторно-курортного лечения. А это результат, в том числе,  и  работы этих Форумов .

Работу  IV Международного  форума открыл и.о. директора ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС имени А.Н. Сысина» Минздрава России, академик РАН Ю.А. Рахманин.

Неутешительно  прозвучали слова  из  последовавшего доклада советника Президента Российской Федерации, специального представителя Президента РФ  по вопросам климата А.И. Бедрицкого о том,  что в течение 21 века изменение климата приведет к увеличению числа людей с плохим здоровьем во многих регионах, в связи с изменением эпидемиологической обстановки, температурного режима, качества продуктов питания и воды, увеличением  частоты и экстремальности неблагоприятных природных явлений, жары и холода, а также  засухи, наводнения и пожаров.

Изюминкой  Международного форума стало участие  в нем представителей дружественного, теплого  и приветливого Туниса,  немного сгладившее тревожную картину   глобального изменения климата   и ухудшение среды обитания  человека.

Представитель  Национального Офиса по туризму в  России и СНГ  Министерства по туризму Туниса господин Межид Кахлауи выступил с приветственным словом от имени Посольства Туниса, Министерства по туризму Туниса, пожелал успешной и плодотворной работы участникам Форума и выразил пожелание, чтобы следующий V Международный форум «Здоровье человека и экология» проводился в Тунисе.  «Добро пожаловать в Тунис!» — любезно  пригласил участников Форума господин Кахлауи.

Следом выступила представитель Ассоциации медицинской журналистики Лариса Спиридонова, недавно вернувшаяся с Семинара в Тунисе, который был посвящен новой международной норме  ISO 17680, относящейся к  стандартизации услуг в области талассотерапии и гидротерапии.

В своем докладе она рассказала  о потрясающих успехах небольшой средиземноморской страны, расположенной на севере Африки  в сфере профилактическо-терапевтического  и оздоровительного направления  в медицине,  о  возможностях лечения в условиях исключительно благоприятного климата и превосходно оснащенных и комфортабельных талассоцентрах Туниса.  Также она сообщила  о прошедшем  под счастливой звездой Семинаре  в Тунисе 9 октября  2015 года, когда в  это самое  время вместе с 220 участниками Семинара смогла разделить  радость известия  о том, что одну из самых престижных международных премий — Нобелевскую премию мира  —  получил Квартет национального диалога Туниса за демократизацию страны после революции.  По мнению Нобелевского комитета, Квартет внес существенный вклад в наведение порядка в стране, растерзанной волной политических убийств и социальных выступлений после Жасминовой революции 2011 года.

 

Семинар в отеле Le Palace – Gammarth  по теме  «Презентация  новой международной нормы ISO 17680»
Семинар в отеле Le Palace – Gammarth по теме «Презентация новой международной нормы ISO 17680»

 

Семинар в отеле Le Palace – Gammarth   при участии   Министра по Туризму и Ремеслам Туниса Госпожа Сальма Эллуми Рекик
Семинар в отеле Le Palace – Gammarth при участии министра по туризму и ремеслам Туниса госпожи Сальмы Эллуми Рекик

 

Генеральный директор  Национального Офиса по Термализму и Гидротерапии  Туниса Rzig Oueslati
Генеральный директор Национального офиса по термализму и гидротерапии Туниса Рзиг Оуслэти

 

Сегодня Тунис — это современная аграрно-индустриальная страна, которая известна  одними из самых лучших в мире центрами  талассотерапии.

В настоящее время здесь функционируют более 35 центров талассотерапии, площадь которых порой достигает  5, 5 тысяч  кв. м.

Талассоцентры в Тунисе (видео) находятся под двойным руководством — Министерства здравоохранения и Министерства туризма. Взяв на себя обязательства придерживаться строгих французских норм,   оказывая услуги под медицинским контролем, тунисская талассотерапия, по словам представителей Всемирной Федерации водолечения и климатолечения,  полностью отвечает потребностям восстановления здоровья и превосходит по своему уровню Францию, являясь мировым лидером в данной отрасли.

Тунис — единственная  в мире страна, в которой стандарты талассотерапии установлены на государственном уровне, а преподавание её основ ведется в медицинских университетах.

Тунис  является лидером в разработке новой международной нормы ISO 17680, относящейся к сертификации центров талассотерапии   и механизма приведения  в соответствие с этой нормой центров талассотерапии, что должно поднять эту отрасль на еще более высокий уровень  в  мире.

Существующие в Тунисе со времен римской эпохи с античными источниками традиции термализма, расширенные арабо-турецким влиянием,  исключительно эффективны в лечении, например, легочных патологий, которые издавна  лечили морским воздухом и купаниями. Целебный морской воздух и вода укрепляют иммунитет, повышая сопротивляемость организма, в том числе и к возбудителю туберкулеза — микобактерии, а солнечные лучи для нее просто губительны.

Современная экология, стрессы, переутомление, вредные привычки — весь этот негатив сказывается на состоянии здоровья, самочувствии и внешнем виде. Талассотерапия — отличный способ оздоровления организма без хирургического вмешательства и медицинских препаратов. Еще в давние времена, учёные обнаружили целебные свойства морской воды, способные предотвращать инфекции, улучшать работу опорно-двигательного аппарата, способствовать омоложению, улучшению обмена веществ и общему оздоровлению организма.

 

1talasso

 

2talasso

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья

4talasso

 

Почему все морские процедуры считаются общеукрепляющими? Потому что действуют в первую очередь на кожу, затем  информация передается нервной  и иммунной системе, тесная связь которых давно доказана. По сути, кожа — это огромный орган иммунной системы. На море она очищается, дышит, буквально все ее рецепторы воспринимают ионы многочисленных микроэлементов, содержащихся в морской воде.

Кстати, эффективнее всего морская вода впитывается через протоки потовых желез после того, как человек хорошенько пропотеет. Поэтому особенно полезно после сауны или турецкой бани (хамам)  нырнуть в бассейн с чистой подогретой до 33-х градусов морской водой.

К сожалению, сегодня вода в морях серьезно загрязнена, поэтому лучше купаться  в ранние утренние часы и подальше от берега,  на глубоководье, взяв  напрокат лодку или морской велосипед.

Впрочем,  человеческое сообщество  уже нашло выход . До решения всех экологических проблем  и приведения морских вод в первозданное состояние мы круглый год можем принимать морские ванны в огромных бассейнах с чистой морской водой, которую меняют два раза в неделю, получая набор необходимых процедур: массаж с участием морской воды и препаратов на основе водорослей, специальный душ, лечебные ванны, грязевые аппликации в превосходно оснащенных и фешенебельных талассоцентрах.

На этой позитивной ноте работа Форума была продолжена.

Учитывая высокий уровень докладов и выступлений, а также актуальность  обсуждаемых проблем, можно с уверенностью утверждать, что эффективность этих форумов довольно высокая.   Как заверил участников Форума    Сергей Калашников, темой уже следующего заседания правительственной комиссии под руководством Дмитрия  Медведева  станет  проблема экологии человека.  И это, в том числе, является результатом работы таких Форумов.  Они   изменили отношение разных ведомств к данной проблеме —  Минпромторга, Минздрава, Министерства природных ресурсов, Правительства, которое обеспокоено ситуацией  в  системе  здравоохранения».

Положительным результатом проведения этих форумов является  внимание  средств массовой информации  к проблеме качества   воды и продуктов питания.  На сегодняшний день уже существует  шесть законопроектов, которые направлены на  ужесточение контроля  за  качеством пищевых продуктов и воды.     Однако сегодня очень остро встают вопросы окружающей среды  и  причинно-следственная связь  с этими факторами  здоровья населения.

Ведь  каким бы здоровым ни был образ жизни каждого человека, если он будет находиться в неблагоприятной окружающей среде, его здоровью   будет нанесен определенный ущерб.  Для коренного улучшения экологической ситуации и состояния здоровья граждан России необходимо обеспечить качественный прорыв в системе охраны здоровья человека  и его  экологического благополучия. И прошедший  Форум как раз и призван внести основы для принятия соответствующих управленческих решений.

 

Джульетта Сон

 

 

NB!

КСТАТИ, инициаторами ежегодного Форума являются:

Комитет Госдумы РФ по охране здоровья;

Министерство здравоохранения Российской Федерации;

Научный совет РФ по экологии человека и гигиене окружающей среды;

 Международный Форум содействия модернизации и инновациям России;

Международное общественное движение «Восточное измерение»;

Шведско-российская ассамблея развития.

 

* на правах рекламы

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend