Детство в стране мультфильмов

Реализация нового социального проекта пробила российской анимации широкую дорогу в кинотеатральный прокат, чему, несомненно, можно только радоваться

 

Детство и мультфильмы неотделимы друг от друга. Все мы растем и познаем мир на добрых детских книжках и хорошей анимации. Во всяком случае, так должно быть. И так, собственно, и было — не одно поколение выросло на изумительных мультфильмах, которые создавались в Советском Союзе. Но, к сожалению, для многих нынешних родителей является сюрпризом тот факт, что российская анимация жива и поныне, у великих режиссеров-мастеров есть ученики, продолжающие их дело и создающие маленькие мультшедевры.

Но до своей целевой аудитории эти фильмы доходят крайне редко. Полнометражные анимационные фильмы, вроде серий про «Трех богатырей», ещё худо-бедно демонстрируются в наших кинотеатрах. А вот коротким мультисториям для маленьких зрителей туда путь заказан. Невыгодно, нерентабельно, и никому, по большому счету, не нужно. Кроме тех самых малышей, которые, по сути дела, обделены встречами с настоящим искусством. Получается, что на словах все любят декларировать, «всё лучшее — детям», а на деле побеждают коммерция и бизнес, и детские интересы никто учитывать не собирается.

Эту ситуацию в какой-то мере должен исправить социальный проект КиноДетство, стартовавший в России в августе 2014 года. КиноДетство осуществляет показы новой российской короткометражной анимации в крупнейших кинотеатрах страны. За последние годы на десятках отечественных студий наши мультипликаторы создали много удивительных, добрых, смешных и трогательных фильмов. В проекте КиноДетство уже принимают участие 150 кинотеатров в 120 городах России, в том числе Москвы, Калининграда, Петрозаводска, Екатеринбурга, Красноярска, Тюмени, Вологды, Краснодара, Ставрополя, Астрахани, Южно-Сахалинска, Владивостока и других. Таким образом, российская анимация получила выход в кинотеатральный прокат, а зрители обрели возможность познакомиться с новыми российскими мультипликационными фильмами и эпизодами любимых мультсериалов на большом экране с высоким техническим качеством изображения и звука.

В какой-то степени идет возрождение тех замечательных мультсеансов, которыми было так богато наше детство, когда в выходные можно было вместе с родителями совершить «культпоход» в кинотеатр и посмотреть подборку чудесных фильмов во главе с неувядающим «Ну, погоди!»

На сегодняшний день в активе КиноДетства — 15 замечательных альманахов, состоящих из добрых, умных и познавательных мультфильмов для детей всех возрастов. На днях, например, состоялась премьера мультфильма «Алиса знает, что делать! Зелёная месть». Впервые на большом экране ребята могут увидеть две серии популярного мультсериала, созданного по мотивам фантастических произведений Кира Булычёва про Алису Селезнёву и её друзей.

Дети смотрят на мир широко открытыми глазами, и просто очень хочется, чтобы они видели как можно больше света, добра и любви.

 

Александра ИВАНОВА

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend