Ветер — в паруса!

Заметки с первого Всероссийского форума организаторов детского отдыха

 

«Привет» из прошлого

 

Организаторы форума (о них — чуть ниже) просто молодцы, что местом его проведения выбрали Анапу со «Сменой», а не Гурзуф, где расположен всеми обласканный «Артек», и, тем более, не Владивосток с «Океаном», до которого ехать и ехать… Ведь Анапа — место сколь знакомое миллионам россиян, столь и мало известное с исторической точки зрения. Пока участники форума устраивались в своих временных апартаментах, досужие журналисты, в том числе и автор этих строк, провели тщательную разведку местности и вот что узнали.

Оказывается, в античные времена здесь находился город Горгиппия, красивое название которого носит единственный в России археологический музей-раскоп под открытым небом. Здесь можно увидеть разбитые каменные плиты с рельефными рисунками, а также обломки глиняных сосудов, фрагменты древних статуй и монет, возраст которых превышает две тысячи лет. Их то и дело выбрасывает на берег морская волна во время шторма, и эти «приветы» из прошлого нередко находят сами отдыхающие.

Но, повторяем, участникам форума, а это около 700 человек из 65 регионов России, представлявших региональные министерства образования и социальной политики, детские учреждения дополнительного образования, туристические агентства и педагогические вузы, было не до исторических достопримечательностей — они приехали в «Смену», гонимые желанием на других посмотреть и себя показать. Узнать о чужом опыте работы и поделиться своим собственным.

 

Устами ребенка глаголет истина

 

Разговор о детском отдыхе начался на самом высоком уровне. На сцену зала «Панорама» чинно, друг за дружкой, стали выходить серьезнейшие спикеры — Маргарита Сергеевна, Андрей Станиславович, Филипп Сергеевич… А когда ведущий объявил Владимира Владимировича, замыкавшего эту высокопоставленную делегацию, и Владимир Владимирович своей твердой походкой вышел из-за кулис, зал взорвался бурными продолжительными аплодисментами.

Нет, конечно, это был не президент Путин, а всего лишь его тезка, но представлял он (вместе со своей «свитой») целое государство в государстве — дошкольные образовательные учреждения, то есть детские сады, если по-старому. И, скорее всего, именно по этой причине был встречен овацией. А когда дети начали поочередно отвечать на недетские вопросы ведущего типа «Нужно ли учиться ребенку летом?», стало ясно, что именно детсадовцы задали тон в обсуждении актуальных тем для форумных площадок и что первая панельная дискуссия на форуме войдет в анналы истории как самая короткая панельная дискуссия в мире, о чем громогласно и объявил ведущий.

Не знаю, кто придумал такой ход, но он был совершенно оправдан, ибо не зря говорят, что устами ребенка глаголет истина. Эта известная поговорка библейского происхождения как нельзя лучше нашла свое подтверждение на первом (в подобном, разумеется, формате) Всероссийском форуме организаторов детского отдыха «Открытые паруса» и особенно — на стартовой дискуссии «Детский отдых: новая глава», которую открыл заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов.

 

Отдыхая, умней!

 

Надо отдать должное организаторам форума — они реализовали важнейший из возможных социально значимый проект, за что заслуживают троекратное и громкоголосое, как на флоте, «ура». А теперь назовем их поименно…

Ну, с лидером этого списка, Минобрнауки, всё предельно ясно — ему, как говорится, сам Бог велел держать руку на пульсе образования и оздоровления детей, идти в форватере всех связанных с этим проблем.

Почему в качестве базовой площадки для состоявшегося разговора выбран Всероссийский образовательно-оздоровительный центр «Смена», тоже, в общем-то, понятно: это один из лучших в стране детских лагерей, где ключевым направлением деятельности остаются инновационные образовательные площадки, вобравшие в себя самые актуальные «возрастные» темы: лидерство, бизнес, предпринимательство, патриотика, волонтерство, экология и другие.

Что же касается еще одного организатора форума — Национального альянса туристических агентств (НАТА), то при внешне кажущейся взрослости он уделяет детскому отдыху (и образованию во время оного, что не менее важно!) не меньше внимания, чем самые детские центры в мире, о чем свидетельствуют предлагаемые профориентационные программы для подростков (они реализуются при поддержке Финансового университета при Правительстве РФ и Ассоциации молодых экономистов и финансистов России), программа изучения английского языка, а также тематика смен с уникальными образовательными площадками — для юных инженеров и математиков, для творческой молодежи, для молодых юристов, для молодых политиков. НАТА сотрудничает с более чем семидесятью детскими лагерями, и этим сказано всё.

Во всяком случае, главный девиз Альянса, «Отдыхая, умней!» (это если по-простому, чтобы было понятно) — звучал апофеозом и на форуме.

 

Не весом единым

 

Не раз и не два выступавшие на семинарах, круглых столах и других площадках вспоминали набившие оскомину стереотипы эффективного отдыха детей, действовавшие во времена Советского Союза. Тогда повсеместно считалось, что образцом добротного отдыха являлся ребенок, вернувшийся после пионерлагеря домой упитанным и розовощеким. Существовали даже некие антропометрические нормы, которым нещадно следовали организации, контролировавшие качество детского отдыха. «Надо ли и дальше идти таким путем?» — задавались вопросом участники дискуссии и сами же отвечали: нет, это не наш путь.

В качестве альтернативы изжившей себя организации детского отдыха форум в Анапе избрал современные технологии.

«Я очень надеюсь, что все мы здесь наладим взаимодействие, обменяемся опытом и найдем подходы в организации детского отдыха, чтобы в нашей стране его уровень повышался из года в год», — сказал на церемонии открытия форума заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов. А чтобы взрослые не сомневались в серьезности намерений министерства, Вениамин Шаевич заявил, что данное мероприятие станет ежегодным — в ближайшие годы аналогичные форумы пройдут в Международном детском центре «Артек» и Всероссийском детском центре «Океан».

 

Обо всем — понемногу, понемногу — обо всем

 

Как я уже отмечал выше, услышать и, тем более, записать всё, о чем говорилось на многочисленных площадках форума, оказалось делом нелегким. Тем не менее, обозначу наиболее важные моменты состоявшейся дискуссии и выработанных в ходе диалога решений в сфере организации детского отдыха.

Так, на панельной дискуссии «Госстандарт детского отдыха: принять нельзя откладывать» обсуждался главный вопрос — стоит ли создавать единый стандарт организации детского отдыха, и приемлем ли он для различных регионов и форм организации оздоровления детей.

«Система независимой оценки до сих пор не получила признания. Но, нужно отметить, что с 2010 года действует национальный стандарт. Он предусматривает наличие внутренней оценки качества. При этом, когда мы оцениваем заказчиков, почти все представители заинтересованы. Но, несмотря на это, мы не можем договориться о том каким он должен быть. Стандартизация позволит повысить доверие на рынке, помочь потребителю понять какой продукт соответствует его требованиям, а какой лучше не приобретать», — заявил модератор дискуссии, заместитель начальника отдела молодежной политики департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Антон Денисов.

«Что нам нужно изменить и как нам нужно измениться самим, чтобы идти в ногу со временем и технологиями? Именно эта тема волнует большинство из нас, ведь система дополнительного образования призвана вкладывать в воспитание и развитие детей идеологию, которая должна соответствовать времени и приоритетам развития страны», — отметил «хозяин» форума, директор ВДЦ «Смена» Евгений Нижник.

Отдельным пунктом программы форума организаторов детского отдыха стало обсуждение перспектив развития образовательных программ для детских лагерей, в частности, нахождения «золотой середины» в детском образовании между традиционными и инновационными методами.

«Из традиционных методов должны оставаться: педагогические принципы деятельности и сотрудничества, свобода выбора отдыхающего, учет интересов каждого ребенка, а инновационным могут быть: идея, содержание, патриотическое воспитание, механизмы реализации, взаимодействие отдыхающего с остальными партнерами», — рассказала в ходе обсуждения заведующая кафедрой социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского госуниверситета, доктор педагогических наук, профессор Вера Бердеханова.

Кстати, Вера Петровна была настолько активна на форуме, что, кажется, успевала везде и всюду. Вроде бы только что я видел ее выступающей с высокой трибуны панельной дискуссии, а спустя какое-то время она уже задавала неудобный вопрос министру Каганову с не очень удобной для такого вопроса высоты второго этажа конференц-зала. В ответ на этот «пассаж» Вениамин Шаевич, тоже, между прочим, доктор — только экономических наук, широко улыбнулся, но юлить не стал и честно ответил даме на поставленный вопрос.

«Мы рассчитываем, что дошкольное образование нашей страны станет конкурентоспособным на мировом уровне, — сказал Каганов. — Уже через год мы надеемся увидеть решенной проблему организации мест дошкольного образования для детей 3–7 лет. Чтобы родители могли отдать своих детей с целью развития и подготовки к школе. А существующая концепция развития данного направления призвана этому способствовать. За год мы увеличили количество мест в учреждениях для дошкольников в два раза, но это всего пять процентов от общего числа. До 2017 года нам необходимо достичь отметки в 16–18 процентов. И мы применяем все возможные усилия для решения этой задачи», — подчеркнул Каганов.

Касаясь темы подбора детей для направления во всероссийские детские центры и менее крупные лагеря, замминистра образования напомнил собравшимся о внедрении «Единой системы достижений ребенка» — информационной системе учета детей, которая будет агрегировать массу различных сведений о них: информацию о месте и дате рождения, о родителях, об успеваемости в учебном заведении и победах на школьных олимпиадах. Чиновники рассчитывают с помощью этой системы принимать более эффективные решения, связанные с развитием детского образования, здравоохранения и социального обеспечения.

В рамках форума организаторам детского отдыха были представлены ТОП-100 лучших образовательных программ. Одной из таких признана «Профи — смена». Реализуемая во Всероссийском детском центре «Смена», она направлена на оказание помощи в профессиональном самоопределении и возможным на данном этапе шагам по достижению профессионального успеха. Каганов даже предположил, что на базе «Смены» будет организован Центр по продвижению профориентации.

Во время обсуждения эксперты затронули многие темы, беспокоящие педагогов и организаторов детского отдыха в нашей стране.

Например, гендиректор «Артека», Алексей Каспржак, отметил, что не видит возможным дистанционное обучение вожатскому мастерству, так как обладать навыками этого ремесла возможно, только лишь пройдя практическую подготовку. Руководитель «Артека» также заявил, что школы боятся отпускать детей на отдых в течение года, что ставит под удар круглогодичную работу негосударственных учреждений дополнительного образования и не дает возможность детям разнообразить будни и совместить учебу со сменой среды, в которую они могут быть погружены, находясь в детском лагере.

Гендиректор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский сформулировал в своем выступлении ряд предложений, таких, как перенос сессий и педагогических практик в вузах России для создания графика привлечения вожатых с целью решения кадрового вопроса и предотвращения неуспеваемости у студентов. Также он предложил включить в государственное задание для ведущих детских центров страны задачу по повышению квалификации муниципальных организаторов детского отдыха, так как в регионах на эту позицию финансирование не выделяется, что усугубляет общий уровень организации отдыха для детей внутри регионов и за их пределами.

 

Леонид ГРЕКОВ

спецкор «НВ»

АНАПА — МОСКВА

Фото Надежды АРИХ

 

 

NB!

Следующий форум организаторов детского отдыха пройдет, предположительно, осенью будущего года в «Артеке».

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend