Пришел. Увидел. Победил…

Именно такие легкие победы кандидатов в губернаторы ожидают нас в единый день голосования 13 сентября, считает политический обозреватель «НВ» Ольга КИТОВА и объясняет — почему.

 

Скажу сразу: выборы в России тихо и незаметно опять превратились в демонстрацию единства нерушимого блока единороссов и беспартийных. Как уже было раньше, при Советской власти — разницы практически никакой.

 

Правда, теперь в стране (по бумагам) числится не одна-единственная партия, а целая куча, и несколько из них даже в парламент пущены: одна «второй ногой», другая — оралом… И губернаторов не царь, не генсек и даже не президент назначает — их вроде бы выбирает народ. Хотя железный принцип — главное не как голосуют, а кто считает — ничуть не заржавел и даже не потускнел, наоборот, отполирован и доведен до такого блеска что глазам больно…

Если что и отличает нынешние голосования от давешних, так это многолюдство какое-то. Прежде в бюллетене стояла одна фамилия, и это было даже по-своему честно! Мозги электорату не пудрили, команду спускали четкую: ты должен прийти и проголосовать.

А тут развели турусы на колесах, какую-то, понимаешь, демократию. Вот нынче голосование предстоит где за местных законодателей, где — за губернаторов и мэров. Но мы остановимся только на губернаторах — и этого с лихвой будет.

Их назначено выбирать в 21 регионе, но о своих претензиях заявили аж 142 человека! Официальными кандидатами в губернаторы зарегистрировали, правда, всего сотню. Кто-то не поленился, подсчитал: на каждое губернаторское кресло приходится по 4,7 кандидата. Ну, чего народ в искушение вводить, толкать на всякие нехорошие размышления? Заранее ведь ясно, кто из кандидатов в губернаторы в предстоящее воскресенье победить должен и — победит.

Итак, на Сахалине губернатором станет Олег Кожемяко, на Камчатке — Владимир Илюхин, в Амурской области — Александр Козлов, в Еврейской автономной области — Александр Левинталь, в Кемеровской области — «тяжеловес № 2» Аман Тулеев (дольше командует только Евгений Савченко, «тяжеловес № 1», с 1993 года у власти на Белгородчине), в Татарстане — Рустам Минниханов, в Калужской области — Анатолий Артамонов, в Калининградской — Николай Цуканов…

Хватит, пожалуй, а? Через неделю предлагаю свериться по списку и убедиться. Ошибки я не боюсь!

Во-первых, совсем необязательно нравиться большинству электората, чтобы победить на голосовании. Для этого достаточно заслужить доверие одного-единственного избирателя — сами знаете кого… И оно уже имеется. Все эти и другие победители уже назначены президентом временно исполняющими обязанности губернаторов в своих регионах. Во-вторых, все эти врио — не идиоты какие-нибудь, это разумные и опытные люди. И имея такое преимущество перед прочими соперниками, обладая полной властью, они не организуют себе любимым триумфальное шествие по избирательным участкам региона?! В-третьих, соперниками им подобраны сплошь олимпийцы. В смысле — исповедующие олимпийский принцип: главное не победа, а участие…

Что же еще отличает нынешние голосования от стародавних советских? Пожалуй, сопутствующие им скандалы.

Ну, вот что это за выборы, что это за честная партийная борьба, когда те кандидаты в губернаторы, что равнее других, решали: кто составит мне компанию, кого взять себе в соперники? Ведь без их помощи преодолеть т.н. «муниципальный фильтр» практически не смог бы ни один претендент! Такие законы придумала партия власти.

Например, в Тамбовской области установлен фильтр в 7 процентов, то есть надо получить согласие 221 местного депутата для регистрации кандидатом в губернаторы. Получить их мог только один человек — член генсовета «Единой России», врио губернатора Александр Никитин. КПРФ имеет в области всего 63 муниципальных депутата, остальные партии еще меньше. Однако г-н Никитин идет на голосование не в гордом одиночестве — вместе с членами КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и даже с «Патриотом России». Четыре соперника, все прилично. Свои подписи им дали — чтоб они могли теоретически обыграть их родного однопартийца! — члены «Единой России». В Ростовской области — фильтр 5 процентов, а у «Справедливой России» там всего 4,5 процента «своих» среди всех депутатов области, у КПРФ — 3,2 процента… Но и там врио губернатора Василий Голубев не один в бюллетене для голосования.

И так — везде. Цирк, да и только! Разнесся слух, что помогать конкурентам преодолевать фильтры было велено из Кремля — дабы в бумагах все было красиво, конкурентно, легитимно… Зачем тогда вообще закон о муниципальном фильтре принимали? Чтобы потом поделить? Этому — дам, этому — тоже дам, а этому — не дам?!

Еще большее недоумение вызывает досрочный уход губернаторов в отставку и немедленное их возвращение уже в ранге врио и претендентов на следующий срок. Уходя — уходи. Ушел в отставку — прощай!

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко только половину срока, считай, отбыл на посту и подал в отставку, чтобы тут же опять стать врио и кандидатом в губернаторы! Зачем? Оказывается, иркутяне его допекли, все спрашивали, будет ли он переизбираться. Да еще проблем много в области, дороги плохие. Ну, и работал бы. Не говоря уже о том, что неужели тысячные митинги жителей Иркутска с требованием отставки губернатора можно было воспринять как просьбу остаться еще?

Костромской губернатор Сергей Ситников тоже только полсрока у власти и тоже решил досрочно уйти, чтобы вернуться. У него это получилось за компанию — раз все равно выборы областной Думы назначены, ну, и я заодно переизберусь. У архангельского губернатора Игоря Орлова тоже срок полномочий истекал только в 17-м году, но и он нашел причину все бросить и быстренько, пока никто место не занял, вернуться: мол, нуждаюсь в доверии не только жителей и президента, но и «инвесторов». Омского губернатора Виктора Назарова уйти досрочно, чтобы остаться, вынудило желание «понять дальнейшие перспективы региона». Губернатора Смоленщины Алексея Островского отлучиться досрочно и временно от своего кабинета заставило… присоединение Крыма.

Пожалуй, г-ну Островскому и придется отдать первое место за самое оригинальное объяснение. Но до рекорда, поставленного в прошлом году губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, ему все равно далеко. Тому понадобилось досрочно переизбраться из-за… чемпионата мира по футболу 2018 года!

…А может, они просто 17-го года боятся? «Нехорошей» даты? В приметы верят? Отчитываться перед населением не хотят?

Как бы там ни было, называть это все выборами язык не поворачивается.

 

Ольга КИТОВА

политический обозреватель «НВ»

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend