Опасная дружба

Американцы следили за Герхардом Шрёдером даже после его ухода из большой политики.

 

Известно, что Герхард Шрёдер всегда брал под защиту своего доброго друга Владимира Путина (на снимке). Для немецкого политика российский президент еще десяток лет назад был «демократом чистой воды».

 

В последние месяцы Шрёдер не раз высказывал свое «понимание» позицией лидера России по украинскому вопросу, напрочь отметая всю критику в адрес Москвы. По-человечески это понятно, ведь в тяжелые времена друзья должны держаться друг за друга, а более близкого человека, чем Путин у экс-канцлера Германии, похоже, нет. Однако сейчас выясняется, что эта крепкая «мужская дружба» всегда была для официального Вашингтона настоящим «бельмом на глазу». Именно поэтому Агентство национальной безопасности (NSA) якобы давно уже определило герра Шрёдера в качестве «объекта оперативного интереса». Причем слежка за ним продолжалась и после того, как Шрёдер освободил кресло Федерального канцлера осенью 2005 года. С большой долей вероятности можно предположить, что американские спецслужбы продолжали следить за Шрёдером, в надежде получить информацию из ближайшего окружения президента России.

Дело в том, что уже в марте 2006 года немецкий друг Путина стал председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG, которая контролируется российским «Газпромом». Напомним, что эта компания занимается строительством газопровода по дну Балтийского моря и поставками российского газа на север Европы. При этом экс-канцлер занял пост в концерне всего лишь спустя пять месяцев после того, как его правительство договорилось с Россией о строительстве этого газопровода. В руководстве российских фирм, связанных с энергетикой, традиционно много людей, близких к Владимиру Путину. Видимо, этот момент был достаточно «интересным» для американцев. Считается, что под прицел Агентства национальной безопасности попали и член совета директоров «Роснефти», бывший офицер Штази Маттиас Варниг, а также сам глава «Газпрома» — Алексей Миллер, являющийся коллегой Шрёдера по Совету директоров компании Nord Stream AG.

Надо сказать, что в связи с разоблачениями слежки американских спецслужб за высшими должностными лицами европейских стран разгорелось уже несколько дипломатических скандалов. Так, пару недель назад на сайте WikiLeaks появились новые данные о том, как Агентство национальной безопасности осуществляло слежку за властями ФРГ. При этом утверждалось, что шпионаж велся не только за действующим канцлером Германии Ангелой Меркель, но и за экс-главами страны Герхардом Шрёдером и Гельмутом Колем. Таким образом, американцы, скорее всего, прослушивали телефонные разговоры сразу трех последних канцлеров Федеративной республики.

Понятно, что сами американцы не признаются в прослушке Шрёдера, однако немецкие аналитики уверены, что Герхард Шрёдер после ухода из политики стал даже более важным источником информации для Вашингтона по российской проблематике, чем даже будучи канцлером ФРГ.

 

Оксана ВОЛКОВА

собкор «НВ»

БЕРЛИН

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend