По маковке, по зернышку…

Чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в России Акмал Камалов рассказал журналистам об основных направлениях антинаркотической политики правительства республике в 2014 году.

 

Как сообщил глава дипмиссии, всего за минувший год правоохранительные органы Узбекистана выявили 6698 фактов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Было изъято 2 тонны 298 кг наркотических средств. В частности, в ходе операции «Черный мак-2014» было выявлено 2900 наркопреступлений, уничтожены 6692 кв.м посевов наркосодержащих растений, изъято 852 кг наркотиков.

Своеобразным итогом поистине горячей работы, по словам посла, стала традиционная акция, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией, — в этот день, 25 июня с.г., на территории одного из заводов Ташкента было уничтожено 1,4 тонны наркотических средств, изъятых правоохранительными органами Узбекистана в ходе борьбы с наркобизнесом. При этом, г-н Камалов напомнил, что практика уничтожения наркотиков, проходивших в качестве вещественных доказательств в судах, путем их сжигания в специальных печах применяется в Узбекистане с мая 1994 года. С того времени было уничтожено более 54 тонны наркотических средств.

Очень важно, заявил посол, что, наряду с активной деятельностью по пресечению наркопреступлений, Узбекистан ведет большую работу и по их профилактике. В 2014 году в республике проведено почти две сотни семинаров для педагогов по программе раннего выявления зависимости от психоактивных веществ у детей и подростков. Для организации досуга при общеобразовательных школах действуют предметные кружки и спортивные секции, в которых занимались свыше 482,1 тыс. детей – 10,8% от всех учащихся. Всего в целях популяризации здорового образа жизни функционируют 6,5 тыс. спортивных секций. Общее количество детей вовлечённых в спорт возросло на 12,3%.

Глава дипмиссии Узбекистана отметил, что в целях повышения эффективности борьбы с наркоугрозой республика тесно взаимодействует с Россией, чему, безусловно, способствует и протокол, подписанный 10 декабря 2014 года между Министерством внутренних дел Узбекистана и Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков.

(Соб. инф)

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend