«Техническая ошибка» Кремля

Губернаторская гонка в самом западном регионе России началась с сюрприза.

 

А преподнесла его, как ни странно, администрация президента. В течение нескольких часов 10 июня все новостные программы показывали встречу калининградского губернатора Николая Цуканова с Владимиром Путиным.

 

Дикторы вещали на Россию и на весь мир: президент России, мол, принял отставку калининградского губернатора Николая Цуканова и тут же назначил его врио главы области до выборов. Соответствующий Указ в этот же день (правда, уже ближе к ночи) был опубликован на сайте Кремля. Но утром он неожиданно и странным образом исчез. Пресс-служба президента, взяв паузу, в итоге объяснила случившееся технической ошибкой.

На моей памяти история с изданным, а потом исчезнувшим указом об отставке главы региона в кремлевской практике происходит впервые. И случилось это именно с Николаем Цукановым, которому активно прочили скорое увольнение. Что же стоит за термином «техническая ошибка»? Внятных объяснений этому я не нашел. Многие аналитики склонны считать, что, выделив калининградского губернатора на фоне коллег, Кремль выдал ему «чёрную метку».

Но почему тогда президент России не отправил Цуканова в отставку немедленно, как поступил с некоторыми другими губернаторами? Одна из причин, видимо, в том, что до встречи с главой государства состоялись праймеризы «Единой России», на которых действующий губернатор занял первое место. Это при том, что Цуканов постоянно был связан со скандалами в прессе, которая подозревала его в коррупционных схемах. Это и информация о том, что некое ООО «НПЦ «Аматэл» выиграло тендер на поставку и монтаж шести модульных фельдшерско-акушерских пунктов для трех районных больниц общей стоимостью 13 млн. руб. Совладельцами предприятия являлись мать губернатора и его брат. Подобные ситуации сильно бьют по репутации региона, его инвестиционной привлекательности.

Кроме того, «медведевский» случайный назначенец погряз в коррупционных скандалах и дрязгах с местной элитой. СМИ обвиняют его в продвижении во власть криминала, строительстве особняка в Гусевском районе и автомагистрали к нему за бюджетный счет, припоминают командировку в казино в Макао. Центральная пресса неоднократно писала о фиктивном дипломе Цуканова и его кандидатской диссертации.

На фоне скандалов в ФИФА и угроз отмены чемпионата мира по футболу в РФ, важным аргументом для Москвы становится готовность инфраструктуры этого мероприятия. Калининград при подготовке к мундиалю-2018 сегодня в списке отстающих. Решение ФИФА было принято в 2010 году в самом начале губернаторства Цуканова. Угрозы срыва строительства стадиона для ЧМ-2018 не могут не замечать в верхах. Еще в 2012 году министр спорта Виталий Мутко назвал Калининград в числе кандидатов на лишение права проведения матчей чемпионата. Пока этого не произошло. Хотя строительство предназначенной для чемпионата калининградской «Арены Балтика» начнется в лучшем случае только осенью.

А чего стоит заявление Цуканова, что при наихудшем сценарии развития событий в регионе будет 150 тыс. безработных. В июле 2014 года калининградский губернатор прославился на весь мир жалобами, что в область прибывают молодые люди с Украины… с целью «раскачать майдан в Калининграде». Тогда же ВЦИОМ зафиксировал, что 10% населения области заявляют о необходимости выхода региона из состава России, а ещё 20% допускают такой сценарий как возможный. При этом опасность «экспорта Майдана» в Россию сохраняется и в 2015 году. Губернатор же, как отмечают аналитики, довольно слабо влияет на политическую обстановку в регионе.

И это лишь небольшая часть накопившихся в самом западном регионе проблем. Явились ли они причиной «технического сбоя» в Кремле или здесь что-то другое — ответ на этот вопрос жителям Янтарного края, похоже, осталось ждать недолго.

 

Валерий ГРОМАК

собкор «НВ»

КАЛИНИНГРАД

 

 

NB!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, «Единая Россия», отметившаяся недавно оглушительным провалом на выборах в Балтийский райсовет («НВ» об этом писал), выдвинула кандидатом в губернаторы области действующего губернатора Николая Цуканова.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend