Королевство чудес

Спецкор «НВ» на несколько часов «переквалифицировался» в студента знаменитого на весь мир Кембриджского университета.

 

В разные времена здесь грызли гранит науки известнейшие люди (например, Исаак Ньютон), а в наши дни — принц Уильям, старший сын принца Чарльза и его первой жены Дианы, считающийся вторым в очереди на престол.

 

Недавно он прослушал в Кембридже десятинедельный курс лекций по управлению сельским хозяйством в Великобритании. Решение получить еще одно образование внук королевы принял не случайно. Герцогу Корнуэльскому принадлежат 130000 акров земли, которые разбросаны по 23 графствам королевства, так что работы новоиспеченному специалисту хватит с лихвой.

Кстати, трудно поверить, но своим появлением на свет Кембриджский университет обязан… криминальной истории.

А дело было так. В 1209 году двое ученых Оксфордского университета изнасиловали и убили женщину, за что и были казнены. Но некоторые ученые не согласились с приговором и покинули Оксфорд, основав новый университет в Кембридже.

С тех пор этот городок сохранил свой средневековый облик: здесь практически нет многоэтажных зданий, а жизнь большинства его населения подчинена всемирно известному учебному заведению.

При этом, как такового университета (в привычном для нас, россиян, понимании) здесь нет: его составляют несколько колледжей, которые никому не подчиняются и являются учебными, административными и образовательными центрами.

Сейчас этот вузовский комплекс (назовем его так) включает в себя 31 колледж, собственную библиотеку, издательство, восемь музеев, ботанический сад, больницу и церковь XII-го века — одну из старейших в Англии (это — круглая церковь Гроба Господня, выполненная по образцу церкви в Иерусалиме).

Но лично для меня самым главным открытием стал тот факт, что один из колледжей Кембриджского университета, Тринити-колледж, заканчивал сам Исаак Ньютон, который после обучения остался в нем преподавать. Считается, что «математический мост», выполненный без единого болта и соединяющий несколько корпусов Квинс-колледжа, расположенных на разных берегах реки, спроектировал именно Ньютон.

В Кембридже много музеев. У входа в Зоологический музей расположен большой скелет кита. Коллекцию этого музея начал собирать еще Чарльз Дарвин. В структуру университета входит Музей Фитцуильяма. Он построен в 1816 г., в неоклассическом стиле, с двумя скульптурами львов, охраняющими его вход, за которым скрывается потрясающее фойе. Здесь мы увидели мумий в египетских галереях, посмотрели на шедевры таких художников, как Рубенс, Монет и Пикассо, классические статуи, восточные веера, лицевые рукописи и гончарные изделия.

Библиотека Кембриджского университета является одним из богатейших собраний книг в мире. В ней хранится более 7 миллионов книг, среди которых старейший экземпляр Корана, христианские манускрипты, древние еврейские тексты, а также рукописи Дарвина, Галлея, Ньютона и других известных ученых мира.

Для меня, страстного футбольного болельщика, кроме прочего стало открытием, что Кембриджский университет внес основательную лепту в историю английского футбола: в 1848 году им были кодифицированы правила игры, что было учтено Футбольной ассоциацией. А любимая мной группа PinkFloyd, как оказалось, тоже из Кембриджа: автор песен группы, гитарист и вокалист Сид Барретт, родился и жил в этом славном городе…

 

Валерий ГРОМАК

спецкор «НВ»

КЕМБРИДЖ — МОСКВА

Фото автора

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend