«Медведи» из спячки не вышли

Выборы в Балтийский райсовет закончились оглушительным провалом партии власти.

 

Балтийский муниципальный район — это самая западная точка России. Здесь дислоцирована главная военно-морская база Балтийского флота. Выборы в районный совет депутатов в этом муниципальном образовании, включающем четвертый по величине город Калининградской области, закончились беспрецедентным поражением партии власти: «медведи» проиграли в 15 из 15 округов и не будут представлены в совете депутатов.

 

И это невзирая на то, что всех кандидатов-единороссов лично поддержал губернатор Калининградской области Николай Цуканов. До сих пор выборы, на которых поражение «единороссов» было тотальным, можно было пересчитать по пальцам одной руки, и проходили они обычно в небольших населенных пунктах.

Явка на выборах в Балтийске была намного выше обычной. Так, в 2010 году явка на муниципальных выборах в регионе в среднем составила 36%, а на выборы 2015 года в Балтийске пришли 45,66% избирателей. Выборы прошли открыто, не было вбросов и переписывания протоколов, результаты не отменили.

Партия власти попыталась не афишировать свой оглушительный провал. Губернатор хотел было опротестовать результаты и провести повторные выборы, но ему это, скорее всего, не позволил центр. Ограничилось молчанием и местное отделение «Единой России»: на сайте «медведей» об их провале — ни слова.

Это и понятно: чем меньше об этом провале будут говорить, тем меньше россиян о нем будут знать. Молчанием отделался и депутат Госдумы Сергей Железняк, курирующий в «ЕР» выборы в самом западном регионе. Сколько я не пытался, так и не нашел конкретного анализа провала партии власти в Балтийске. Многие аналитики едины лишь в одном: «Балтийский феномен» подтвердил низкий авторитет нынешнего губернатора области, он плохо контролирует ситуацию во вверенном ему регионе и не может обеспечить победу своим ставленникам за счет своего авторитета.

 

Валерий ГРОМАК

собкор «НВ»

КАЛИНИНГРАД

 

 

NB!

КСТАТИ, несколько дней назад при получении взятки был задержан (на снимке) член «Единой России», заместитель главы администрации города Гусева — родины губернатора Николая Цуканова.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend