Так поедим?

Михалков со товарищи строит разорительный мост вдоль реки — так считает тульский предприниматель Вячеслав АНДРИЯНОВ.

 

Общественность России продолжает обсуждать семейный проект Михалкова «Едим дома». Если непосредственно связанные с селом люди, в основном, дружно выступают против нового «творческого» дебюта киномэтра, то остальные практически единогласно на его стороне. Свое веское одобрительное мнение высказал и новоиспеченный министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

 

Чтобы образно обозначить суть происходящего, уместно вспомнить один старый анекдот.

Большой лес, в котором в великом множестве жили разные звери, был разделен рекой. И тамошнее их сообщество обратилось к высокому начальству с просьбой о строительстве моста через водную преграду. Наверху это одобрили, выделили средства, и созидательный процесс, как говаривал незабвенный Михал Сергеич, пошел.

Но спустя небольшой промежуток времени все вдруг остановилось: не стало ни денег, ни стройматериалов, ни ответов и приветов из центра. Простые звери посовещались и решили послать ходатаем на самый верх волка. Уж он-то, страшный и злой, наведет там шороху, и порядок будет восстановлен. Однако волк возвратился домой ни с чем.

Следующей снарядили к начальству лису. Она хитрая, да и соблазнить может кого угодно. Впрочем, и у рыжей бестии получился полный пролет.

Отправили после нее зайца. Он маленький, слезу пустит, авось пожалеют. А если еще и уши прижмет, любой разжалобится и в просьбе не откажет. Но и эта поездка к руководству оказалась безрезультатной.

После неудачных попыток достучаться до руководства звери совсем приуныли. Что делать дальше? Пораскинули мозгами и, дабы потомки не обвинили их в бездействии, направили наверх осла. Все равно от него на месте никакого толку нет.

Прошло не более дня после его отъезда, как эшелонами начали поступать стройматериалы. Звери ударными темпами завершили строительство моста, а стройматериалы все идут и идут.

Приезжает назад осел. Все его начали донимать, как ему удалось решить такой трудный вопрос. «Ничего особенного, — отвечает тот. — Я приехал и вижу: кругом свои. Они у меня спрашивают, как вы мост строите — поперек или вдоль реки? От этого зависят объем финансирования и количество стройматериалов.

Я им в ответ: мол, мне такое неведомо. Тогда они говорят: чтобы не промахнуться, принимаем вариант строительства моста вдоль реки. Вот и все.

Из написанного выше образ безобидного и тугодумного животного никоим образом не связывается с организаторами и другими лицами, поддерживающими проект российского фастфуда. Ключевое слово здесь не осел, а — свои.

Для многих наших сограждан Никита Сергеевич Михалков — известный артист и кинорежиссер. А вот о том, что господин Михалков, кроме всего прочего, бизнесмен (если не сказать — олигарх), подавляющее большинство из почитателей его таланта наверняка не знает. У Никиты Сергеевича широкое поле практической деятельности: от лесоразработок до огранки алмазов. В Челябинске, например, их совместное с зятем предприятие Челпром-Даймонд выдает на-гора драгоценности. С ним, по информации из СМИ, связано уголовное дело, которое Управление ФСБ по Челябинской области возбудило по факту незаконной продажи драгкамней на сумму 40 млн рублей.

Не менее звучным является Российский союз правообладателей, главным учредителем которого является Михалков. Идея до банальности проста. Напоминает организованную по знакомству с руководством некоего города непрозрачную автомобильную парковку. Собственных средств и усилий близко к нулю, а навара…

Многие из деятелей культуры, судя по информации из различных источников, задаются вопросом: чего больше у Михалкова — бизнеса или творчества, и как уживаются в нем эти две непримиримые составляющие?

Не будем влезать в этот высокий спор. Без нас простых разберутся.

Для нас ясно одно: в отличие от профессионалов АПК, Михалков пытается организовать прибыльное дело за счет государственных средств, исключительных для себя условий при опоре на мощный административный ресурс. Никита Сергеевич — достаточно богатый, влиятельный человек, чтобы без помощи извне, за счет собственных ресурсов поднять социально значимый проект государственного масштаба. Либо стать хорошим лоббистом интересов российского крестьянства, притесняемого чиновничеством, жадными банками и агрохолдингами.

Никита Сергеевич в своих фильмах и передачах позиционирует себя в качестве защитника нашей деревни, но при этом не выступает против тех решений наших властей, которые ухудшают жизнь сельских тружеников. Где, например, голос Михалкова против намечаемого Минфином сокращения поддержки АПК на 500 млрд. рублей?

Предлагаемый им проект «Едим дома» — очередная монополия во вред крестьянину, добропорядочному переработчику. И, кстати, еще один разорительный мост вдоль реки в нашем многострадальном государстве.

В своей телепередаче в программе «Бесогон» Н. Михалков заявил, что независимость от народа — главная ценность олигархов. Суждение, в принципе, верное. А может, это уже и жизненная позиция самого мэтра?

 

Вячеслав АНДРИЯНОВ, исполнительный директор ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области

 

NB!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, в минувшую пятницу Никита Михалков объявил о намерениях создать реалити-шоу, которое будет транслироваться в интернете. Предполагается, что в шоу примут участие студенты его Академии кино- и театрального искусства, открытие которой запланировано на сентябрь 2015 года.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend