Как в грозном сорок первом…

Сибиряки спасают Москву, уступая столичному региону зерно из госрезерва.

 

В предыдущем номере «НВ» (см. статью «Избирательная интервенция») мы рассказали о скандале, разразившемся на зерновом рынке страны. На специально созванной пресс-конференции эксперты ассоциации агропромышленников заявили, что намерены добиваться разъяснений от правительства РФ по поводу выделения Московскому региону «дешевого» зерна и направили обращение президенту РФ.

 

Председатель Ассоциации отраслевых союзов АПК АССАГРОС Виктор Семенов на брифинге сообщил журналистам, что речь идет о 400 тыс. тонн зерна для Москвы и 305 тыс. тонн для Московской области, которые производители мукомольной продукции получат «для стабилизации» ценовой ситуации на рынке. Отраслевики, меж тем, не видят проблем с обеспечением столичного региона зерном… И все же, несмотря на прозвучавший протест, сибирское зерно тронулось в путь, «на Москву».

Тем временем, в Новосибирской области мука оказалась в дефиците. По словам гендиректора одного из местных хлебообъединений Натальи Яхновой, «у наших партнёров — поставщиков муки, запасы зерна одни из самых низких за десятилетие». Отсюда — проблемы. Например, цена самого популярного у россиян формового хлеба в новосибирских магазинах увеличилась на 5%. При этом зерно, из которого его пекут, подорожало на 70%. На крупнейшем в области комбинате муки хватает всего на 3–5 дней, а не на две недели, как раньше. Поставщики отгружают товар только по предоплате, оборотных средств не хватает. А повысить цену на хлеб нельзя — распоряжение федерального правительства.

Президент Сибирского зернового союза Дмитрий Терешков предлагал министру сельского хозяйства России выделить государственное зерно для сдерживания цен в Сибири, пострадавшей из-за прошлогоднего неурожая. Но, по иронии судьбы, от подорожания главного продукта теперь спасают жителей самого густонаселённого региона страны. Сибирское зерно из государственного фонда увозят в Москву и распределяют между столичными предприятиями по льготным ценам, что косвенно, в телефонном разговоре с Дмитрием Терешковым, подтвердил владелец одного из крупнейших мелькомбинатов Москвы. После чего президент Сибирского зернового союза не сдержался и провел такую аналогию: дескать, в 41-м сибирские дивизии защищали Москву от наседавших на нее фашистов, а теперь защищают Первопрестольную от роста цен на хлеб…

Минсельхоз региона пока не комментирует ситуацию. Но как стало известно, правительство области обратилось к федеральному центру с просьбой поддержать госсзерном по льготным ценам не только столичных, но и сибирских хлебопёков. Ответа пока нет.

 

Александр РЫБАКОВ

 спецкор «НВ»

Новосибирская область

 

 

NB!

По состоянию на 30 марта стоимость килограмма белого хлеба в Новосибирске составила 51,37 руб., ржаного — 62,09 руб. За неделю в Новосибирске килограмм белого хлеба подорожал на 0,74 рублей. Таковы гримасы российского зернового рынка.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend