Тень дурака

Переход от развитого социализма к недоразвитому капитализму оказался настолько сложен, что мы потеряли нормальное чувство юмора.

 

День Дурака (1 апреля) рискует стать незаметным, поскольку регулярно происходят события, которые очень похожи на первоапрельскую шутку. Но это, увы, реальность…

 

Переход от развитого социализма к недоразвитому капитализму оказался настолько сложен, что мы потеряли нормальное чувство юмора. И приобрели — болезненное. Хотя, скорее, мы стали бесчувственными — нельзя же назвать злобу этим благородным словом. Я думаю, что уровень озлобления и стал причиной нашего некоего умственного сдвига. (Когда вместо голов, начинает работать «телевизор», то это вполне понятно).

Самая увесистая доля злобы досталась Америке. Когда мы сидели в соцлагере, наше классовое чувство к капитализму было вполне понятно. За Анжелу Дэвис (член ЦК компартии США) мы готовы были порвать американское правосудие. Но сейчас мы же в одном каплагере (даже товарищ Путин называет Америку «наши партнеры»), а ненависть почему-то удвоилась. Пепел Клааса продолжает ожесточенно стучать в наши сердца, наполняя их жаждой укусить Госдеп и лично товарища Обаму. Я не говорю, что он не достоин гнева нашего. Но ведь можно «кусать» его, не роняя свое человеческое достоинство?

Народный депутат, прославленная Олимпийская чемпионка Ирина Роднина как-то поместила на своей страничке в Твиттере портрет американского президента с… бананом. У «девушки с мандатом» ничего не щелкнуло ни в голове, ни в сердце. Я понимаю, что надо как-то доказывать свою преданность родной власти, но ведь для этого существуют более культурные способы…

Или вот собралась Дженнифер Псаки, официальный представитель Госдепа США, покинуть свой пост (она готовится стать матерью). И как проводила ее в декретный отпуск наша Государственная Дума? Элегантно. Депутаты потребовали… возбудить против нее уголовное дело лишь на том основании, что Псаки назвала деликатное присоединение Крыма (к России. — Ред.) «аннексией». С точки зрения Госдумы, этим она злостно нарушила закон, «призвав к распаду страны». Все-таки, у «омандаченных» властью людей, начинает исчезать чувство реальности.

Мне не жалко гражданку Псаки. Я даже смеюсь, когда журналисты на брифингах интеллигентно окунают ее в ее же глупость. Кстати, как же не хватает столь же интеллигентных журналистов, умеющих «срезать» официального представителя Кремля. И без них Песков уже вырос до уровня Сократа… Хотя, увы, не выше Псаки.

Святая глупость нашей Госдумы — заразительная. И глядя на своих старших товарищей, парламент Чечни жестко пригрозил США (которые собрались было поставлять оружие Украине): «…мы начнем поставки новейших вооружений Мексике для возобновления споров о правовом статусе аннексированных США территорий, где сейчас находятся американские штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо».

Не отравились ли ребята бананами? Откуда в Чечне новейшее оружие? Ну, разве что атомные подводные лодки 12-го поколения… Хотя, может быть, им не сообщили, что ни один регион России не имеет права даже думать о такой шефской помощи братьям по разуму. Впрочем, если быть честным, то надо сказать, что Кадыров политик покрупнее Обамы. Чеченских силовиков наши спецслужбы опасаются, а американских — нет).

Такие новости из города Глупова даже искать не надо — они появляются ежедневно и в огромном количестве. У нас все информационное поле давно залезло в первоапрельский формат и шикарно там себя чувствует. Вот, например, мэр Калининграда г-н Ярошук на днях заявил, что европейское общество «идёт к закату», и через 10–30 лет Россия станет примером для других стран.

И знаете — почему? Потому, что мы трудолюбивы и умны? Или оттого, что падает цена на нефть? Вовсе нет. А всё потому, цитирую, «что мы с утра до вечера говорим о Боге». К сожалению, в информации не сообщается, о каком именно Боге идет речь. Возможно, о Владимире Владимировиче.

А вот новость, которая рассмешила всех. В СМИ опубликован отредактированный властью перечень тех, кто будет получать лекарства по льготной цене и даже бесплатно. (Рост цен в аптеках сегодня какой-то безумный). И как вы думаете, кто в первых рядах нуждающихся, кому валокордин купить не по карману? Правильно — наши чиновники. В том числе и кремлевские… Хотя, как мне кажется, такую власть надо лечить принудительно, а не бесплатные лекарства раздавать.

 

Акрам МУРТАЗАЕВ

 

 

NB!

 

Мнение колумнистов «НВ» может не совпадать с точкой зрения редакции.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend