Равнение — на взрослых

Сын моего бамбайского приятеля, Игорек, учится в пятом классе самой продвинутой школы города, где применяют новейшие методы обучения, в том числе так называемые ролевые игры. Это когда класс становится как бы заводским цехом, фермерским хозяйством или магазином. А каждый ученик — мастером, зоотехником или товароведом. И всем вместе нужно придумывать, как лучше вести дело, выбираться из трудных ситуаций.

— Ну и кем ты был на последней такой игре? — спросил я у Игоря, когда навестил его семью во время очередной поездки в Бамбайск.

— Депутатом областной думы.

— И что же делала ваша дума?

— То, что делают и взрослые депутаты: сочиняли и обсуждали законы, голосовали за них.

— Но ведь это так трудно — создать новый закон.

— Ничего трудного — надо только придумать, что еще запретить. У нас в бамбайской думе депутаты только и делают, что запрещают то одно, то другое.

— Например?

— Ну, скажем, недавно запретили курить в лесу, чтобы пожаров не было. Взрослым теперь нельзя ругаться рядом со школами. Запретили такси всех цветов, кроме желтого. А еще запретили критиковать губернатора — раз он глава области, значит все делает правильно.

— А у себя в школе вы какие «законы» приняли, что запретили?

— Много чего. Учителям прозвища давать… Первоклашек обижать… На физкультуре больными притворяться… И обратите внимание, дядя Барт, приняли «единогласно».

— А были такие, которые не «единогласно».

— Были два. Один, чтобы шпаргалки запретить — этот большинством голосов провалили. И другой, чтобы девчонок за косы не дергать. У нас в классе целая фракция — Володя Жириков и его товарищи — против проголосовала.

— Ну и как, Игорек, понравилось тебе быть депутатом?

— Всем понравилось. На будущей неделе еще одно заседание проведем.

— И какие «законы» принимать будете?

— У нас на этот счет целый список есть. Запретим, например, грому греметь, когда контрольные пишем — отвлекает… Школьному коту Ваське — мышей ловить — мышек жалко… И пусть рыбки в аквариуме замолчат, а то болтают и болтают…

— Ну это уж вы чересчур… Смешные «законы» вы собираетесь принять… Даже — ты уж, Игорек, на меня не сердись — какие-то дурацкие…

— Вот и училка так говорит — дурацкие. Правда, добавляет: наша областная дума и не такие принимает.

 

Барт УХВАЛЬД

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend