Немецкое противостояние

На Ближнем Востоке друг против друга воюют выходцы из Федеративной республики, используя при этом немецкое оружие.

 

На минувшей неделе Федеральное ведомство по защите Конституции (BfV) озвучило новые данные о числе жителей Германии, отправившихся воевать в Сирию и Ирак.

 

По данным правоохранительных органов, среди членов экстремистской группировки «Исламский халифат» (IS) не 450 выходцев из ФРГ, а как минимум в четыре раза больше. При этом общее число сторонников салафитской сцены в самой Германии оценивается сейчас в 6300 человек, а к концу года должно вырасти до 7000. Всего лишь пару лет назад эта цифра не превышала 2300.

Такой стремительный рост приверженцев радикального ислама глава BfV Ханс-Георг Масен считает «крайне опасным явлением», вызывающим серьёзную тревогу у федеральных политиков.

Однако в Сирию и Ирак отправляются не только немецкие салафиты, но и сторонники запрещённой в Федеративной республике Курдской рабочей партии (PKK). Считается, что на борьбу с «Исламским халифатом» из ФРГ выехали около пятидесяти курдов, как мужчин, так и женщин. По данным BfV, все эти люди сначала проходили «идеологическую обработку» в Нидерландах и Бельгии, а затем их переправили в Турцию. В пограничных регионах с Сирией и Ираком активистам PKK дают в руки оружие, они получают начальные навыки обращения с ним, а затем переходят плохо охраняемую границу.

Особо примечательно, что воюющие по обе стороны фронта выходцы из Германии используют в том числе и немецкое вооружение. Так, в борьбе с «Исламским халифатом» курдские бойцы в Ираке уже применяют оружие, предоставленное правительством ФРГ для «пешмерга», курдских военизированных формирований. Во время наступления на североиракский город Зумар курды обстреливали позиции исламистов из противотанковых ракетных систем «Милан». Напомним, что в минувшем сентябре Берлин принял решение предоставить иракским курдам немецкого вооружения на сумму в 70 млн. евро, в том числе 30 систем «Милан» с 500 ракетами и 16 тысяч штурмовых автоматических винтовок. Значительная часть этого оружия уже поступила в распоряжение «пешмерга».

На вооружении бойцов «Исламского халифата» также имеется немецкое оружие: это гранаты и пистолеты старых образцов, выпускавшихся в ФРГ в 70–80-х годах прошлого века. Скорее всего, речь идёт о захваченном исламистами вооружении, находившемся на складах сирийской армии. Похоже, однако, что боевики завладели и более мощным оружием. Во всяком случае, по данным Федеральной разведывательной службы Германии (BND), у них есть и переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), с помощью которых они могут сбивать пассажирские самолёты.

Как сообщили представители немецкой спецслужбы в ходе закрытого заседания в Бундестаге, в распоряжении «Исламского халифата» на севере Ирака действительно есть средства ПВО. Утверждается, в частности, что это не только старые модели образца 1970-х годов, но и суперсовременные ПЗРК.

Не до конца ясно, впрочем, какие страны являются производителями данного оружия — в их числе называются как Россия, так и Германия. В любом случае, известно, что такие зенитные комплексы просты в обслуживании и не требуют длительной подготовки для их применения на практике, а особую опасность они могут представлять для приземляющихся и стартующих самолётов.

 

Оксана ВОЛКОВА

собкор «НВ»

БЕРЛИН

 

 

NB!

Немецкие авиакомпании давно уже не летают в неспокойный регион, но Austrian Airlines и Qatar Airways ещё продолжают использовать воздушное пространство Северного Ирака. Немецкие спецслужбы утверждают, что за последние двадцать лет 28 пассажирских лайнеров были сбиты с помощью ПЗРК, при этом погибли более восемьсот человек. Последний известный случай произошёл в марте 2007 года в Сомали.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend