Из грязей — в князи

Специальный корреспондент «НВ» открыл для себя уникальные возможности крымского города-курорта.

 

Скажу честно: жителям Саки можно по-человечески позавидовать хотя бы за то, что они — счастливые «обладатели» уникальных даров природы: целебного климата, прекрасных пляжей, а также источников термальных минеральных вод. Но, пожалуй, главное богатство города-курорта — Сакское озеро. Многие столетия оно кормило людей поваренной солью, ценившейся на вес золота. А кроме того, в этом озере поистине волшебная грязь.

 

«…И когда наступила ночь, вырвавшиеся из плена казаки, что лежали безжизненно вдоль озера, вдруг очнулись. Раны, кои касались чёрной земли прибрежной, затянулись бесследно. А омывшись в солёной воде, стали воины сильнее прежнего. Тогда набрали они с собой водицы да ила чудодейственного, и отправились по домам». Вот такая легенда рассказывает о первых курсах лечения на курорте Саки.

Исцеляющая сила грязи Сакского озера получила известность еще в глубокой древности: о ее чудодейственных cвойствах писали античные историки — Геродот и Плиний-старший. Местные жители многие столетия подряд применяли грязи для лечения ревматизмов, артритов, укусов пчел, ядовитых змей, многих других болезней.

Рассказывают, что в свое время именно сакскими грязями лечили юного наследника Российского престола, царевича Алексея, от гемофилии. Этот тяжелый наследственный недуг вызвал у мальчика тяжелые осложнения в виде воспаления суставов, вследствие чего у него наступила хромота. О том, что царевича лечили в Крыму, знают многие. А о том, что помогли ему целебные грязи Сакского озера — известно далеко не всем.

На Сакском курорте лечились знаменитые полководцы — адмиралы В. Корнилов, С. Макаров, грязи Сакского лечебного озера помогли в свое время Николаю Гоголю. Знаменитый литератор писал другу — поэту Жуковскому: «Был в Крыму, пачкался грязями».

И сегодня сакские грязи в сочетании с современными методами диагностики и лечения успешно исцеляют ряд серьезных заболеваний. Саки по праву называют центром лечения спинальных больных. Меня в этом городе поразило большое скопление людей в инвалидных колясках, а также пандусы для въезда в магазины и учреждения.

За столь долгое время на курорте сложилась широко известная школа отечественного бальнеогрязелечения. В числе ее основоположников — Николай Пирогов, разработавший принципы военно-полевой хирургии с использованием сакских грязей для долечивания ранений. Именно в Саках проходили курс лечения офицеры и солдаты, получившие ранения в ходе Крымской войны 1853–1857 г.г. В своей знаменитой работе «Начала общей военно-полевой хирургии» Н.И. Пирогов писал о целесообразности грязелечения раненых, страдающих нагноением и плохим заживлением ран и настоятельно рекомендовал «всех залежалых больных отправлять в Саки».

Имя Пирогова сегодня носит одна из старейших здравниц Крыма — Сакский центральный военный клинический санаторий Министерства обороны России, расположенный на территории старинного парка, рядом с лечебным соленым озером. На основе учения Н.И. Пирогова и опыта прошлых войн, благодаря большой научно-практической работе, проведенной в санатории совместно с ведущими учеными-хирургами и травматологами Министерства обороны, была создана современная этапная система реабилитации военнослужащих с применением методов оперативного и консервативного лечения и использованием лечебной грязи.

Особая роль была отведена санаторию во время боевых действий в Афганистане: более 8 тысяч военнослужащих, получивших ранения в этой войне, успешно прошли реабилитацию в Центре восстановительного лечения санатория. В честь подвига воинов-афганцев и самоотверженного труда медицинского персонала на территории санатория установлены памятник «Милосердие» и памятная стела.

А «венчает» эти монументы памятник бронтозавру, ставшему символом Сак, о чем чуть ниже. Установленный в 1932 году между некогда прекрасным бюветом санатория «Саки» и лечебным озером, он знаменателен тем, что считается первым в мире памятником этим древним рептилиям. Загадка его создания не расшифрована до сих пор. Горожане ласково называют его «бронтик» и считают символом первозданности и естественности происхождения целебных грязей и древности озера.

Увы, символ этот сегодня влачит жалкое существование. Как и городской парк, полвека назад получивший статус памятника садово-паркового искусства местного значения. Однако горожане надеются, что новая власть, избранная 14 сентября, наконец-то возьмется за город, который при украинской власти все глубже и глубже опускался на дно. Особую надежду горожанам и отдыхающим дает решение правительства России выделить из бюджета в 2015 году на строительство и реконструкцию объектов туристско-рекреационного кластера «Целебные сакские грязи» 412 млн. рублей.

… Так случилось, что в день моего отъезда на территории санатория впервые за 25 лет зацвела агава (в переводе с греческого — благородная, замечательная, превосходная). Это чрезвычайно редкое зрелище (агава цветет один раз в жизни, после чего погибает). На огромном, до 8 метров высотой, цветоносе расположилось целое созвездие в форме канделябра, насчитывающее несколько тысяч желтовато белых цветов.

Почему агава зацвела в Саках именно в этом году, сказать трудно. Может, таким образом она выразила свое отношение к последним событиям на полуострове?

 

Валерий ГРОМАК

САКИ

Республика Крым

 

 

NB!

Первая в России водогрязелечебница открыта в Саках на средства губернатора Новороссии Михаила Воронцова. Сакские грязи до сих пор находятся в состоянии постоянного формирования и являются «живыми», тем более что одноименное озеро, из которых их добывают, образовалось по геологическим меркам не так давно — около пяти тысяч лет назад.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend