Эх Чалый, Чалый, ёлы-палы…

Бывший «народный мэр» Севастополя взял всю законодательную власть в городе в свои руки, а исполнительной решил честно поделиться с земляками. И сильно перепугал однопартийцев.

 

Избранный в сентябре депутатом и спикером законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый вновь переполошил всех — родной город, полуостров, столицу государства и руководство родного «ЕдРа». Он предложил изменить порядок избрания главы города: пусть не депутаты, а все горожане выбирают!

 

Удивительно, но разумное предложение тут же все стали клеймить едва ли не как вражескую вылазку: мол, это есть очередное и сознательное обострение политической ситуации в городе. И что еще удивительней, никто при этом не выступил против самой сути этого предложения, все согласились, что прямые выборы — лучше. Не иначе, это и есть те самые единство и борьба противоположностей, которые мы зрим наяву.

Дело в том, что, согласно писавшемуся в великой спешке городскому уставу, губернатора Севастополя должны выбрать депутаты заксобрания города из трех предложенных президентом кандидатур — (в этом списке оказались исполняющий обязанности губернатора города Сергей Меняйло, первый секретарь отделения Коммунистической партии РФ (КПРФ) в Севастополе Василий Пархоменко и кандидат от Либерально-демократической партии (ЛДПР) Олег Росляков. — Ред.). Более того, дата губернаторских выборов — 9 октября — была назначена еще в августе, накануне единого дня голосования.

И вот за считанные дни до судьбоносного заседания глава заксобрания вдруг (или не вдруг?) выступил за прямые выборы губернатора. Пообещав подготовить поправки в закон уже к 1 декабря. И спутал многим все планы. Не говоря уже о том, что поселил смуту в душах однопартийцев. Потому-то их реакция и оказалась столь противоречивой.

Врио губернатора Сергею Меняйло, который и был самым вероятным претендентом, само собой, хотелось избавиться от этой приставки и получить назначение не на несколько месяцев, а на пять лет. Хотя он тоже согласился с прямыми выборами, но с оговоркой — вместе с только что избранными депутатами, полномочия которых как раз через пять лет истекут.

За коротенькую, но насыщенную всякими событиями наиновейшую историю Севастополя «смутьян» Чалый немало кровушки испортил гос- и партфункционерам. Но своим возвращением в Россию севастопольцы обязаны в том числе (если не прежде всего) этому человеку и его мужеству. В самую опасную пору, рискуя всем, он бросился на спасение родного города от надвигавшейся «коричневой чумы». И горожане выбрали Алексея Чалого своим «народным мэром».

Он был первым номером списка «Единой России» на выборах заксобрания Севастополя 14 сентября и открыто выступил против «чванливых и некомпетентных» городских начальников, то есть фактически против второго номера в том же списке Сергея Меняйло, временно исполнявшего обязанности губернатора. За того вступился номер третий, призвав голосовать за список, но не голосовать за кандидатов своей же «Единой России» в одномандатных округах, потому что все они — «чаловцы»… Погасить конфликт накануне единого дня голосования удалось только после вмешательства Москвы («чаловцы», кстати, все победили).

Вот и предложение изменить схему выборов градоначальника противники Алексея Чалого предпочли считать продолжением все того же противоборства. Но никак не заботой о правах севастопольцев. Что ж, время покажет.

 

Ольга КИТОВА

политический обозреватель «НВ»

 

 

NB!

 На состоявшихся 9 октября выборах губернатора Севастополя победу с 21 голосом из 24-х возможных одержал Сергей Меняйло. Судя по всему (это мнение подтверждают и местные эксперты), Чалый все же поддался на уговоры кремлевских посланников, к которым наверняка присоединились и севастопольские коллеги вчерашнего «народного мэра». И что теперь будет с изобретателем «русской весны», как назвали Чалого журналисты? Вариантов пока два: либо он станет, как считают политологи, парламентским лидером, не вылезающим, тем не менее,: за рамки дозволенного, либо его низведут до положения скандалиста и интригана.Поживем — увидим.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend