Смерть по неосторожности?

Обезьяна загрызла младенца, а ее хозяину, похоже, хоть бы хны.

 

Трагедия, произошедшая в поселке военных авиаторов Кача еще летом, потрясла не только Севастополь, но и всю страну. Сбежавшая из частного зверинца обезьяна загрызла спящего в коляске младенца. Расследованием случившегося занялся Следственный комитет России.

 

…Сообщение о гибели ребёнка поступило в дежурную часть полиции от врача скорой помощи. Как выяснилось позже, взрослую особь по кличке Чирик содержал в своем частном зверинце 65-летний местный житель Михаил Хохлач. Зверинец располагался во дворе частной мини-гостиницы, хозяином которой значился тот же Хохлач, и соседствовал с домом пострадавшей семьи. Клетки с животными выходили в соседский двор. Здесь в антисанитарных условиях томились, издавая шум-гам, измученные неволей медведь, дикие кабаны, козы, обезьяны. По замыслу хозяина, это привлекало отдыхающих и зевак.

В день ЧП владелец зверинца чистил примату клетку. Обезьяна мирно скучала в тени деревьев. Выбрав подходящий момент, сообразительное животное отстегнуло удерживающий его карабин и перемахнуло через забор. Аккурат в это время в соседском дворе в коляске крепко спал грудничок Вовочка. Его мама на секунду отлучилось на кухню выключить плиту, оставив с малышом его полуторагодовалую сестричку. Разъярённый неволей, самец запрыгнул в коляску и на глазах перепуганной девочки загрыз ее братика. Примат нанес ребенку 19 рваных ран головы, повредив мозг. Бедняжка-Вовчик скончался по пути в больницу в карете скорой.

И как, вы полагаете, повел себя Хохлач? Со словами «у меня всё схвачено, мне ничего не светит, зря стараетесь» он даже не соизволил извиниться перед соседями. При этом в его словах сквозила явная (и наглая) самоуверенность. Да уж, основания ТАК себя вести у виновника случившегося были. По рассказам соседей, в люксовых номерах его гостиницы не раз мелькали высокопоставленные чиновники, силовики и депутаты разных мастей. Очевидно, на их покровительство и рассчитывает «любитель диких животных».

Тем временем мать погибшего малыша, Агнесса Вербицкая, в поисках справедливости тщетно штурмовала кабинеты чиновников, депутатов, общественников. Считай, всё лето убитая горем женщина пыталась пробиться на прием к исполняющему обязанности губернатора Севастополя Сергею Меняйло. В приемной ей спокойно посоветовали зайти попозже, в октябре, когда пройдут выборы и назначения: и Вы на очереди трёхсотая, и вообще у губернатора много дел».

— Удалось достучаться лишь до приемной Медведева, хотя и там никто разбираться в трагедии серьезно не захотел, — рассказывает Агнесса. — Обиднее всего, что я видела в глазах чиновников равнодушие. Со своим ребенком (единственный свидетель произошедшего — сестрёнка погибшего — до сих пор находится под наблюдением врачей. — Авт.) я не могу оставаться в этом аду (имеется в виду соседство с зверинцем.  — Ред.) — мы вынуждены снимать жилье. Такое впечатление, что власть упорно дожидается еще одной смерти.

Автор этих строк лично обратился к Сергею Меняйло с просьбой вмешаться в происходящее. Губернатор не мешкая выехал в Качу. Вместе с ним прибыли представители ветслужбы, Федерально-миграционной службы. «Дело обезьяны» наконец-то сдвинулось с мёртвой точки.

Уголовное дело возбуждено по статье 109 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности), а 3 октября состоялось и первое судебное заседание по делу о гибели младенца. Максимальная мера наказания, которая грозит хозяину обезьяны, — до двух лет лишения свободы. Тяжбы обещают быть долгими — защитников как у обезьяны, так и ее хозяина (фото вверху), действительно, оказалось много.

Погибшему Вовочке был ровно месяц. На его крохотной могилке всегда свежее молоко.

 

Геннадий ДИАНОВ

собкор «НВ»

СЕВАСТОПОЛЬ

 

 

NB!

 

Когда верстался номер

Вчера, уже после подписания и отправки этого номера в типографию, должно было пройти второе заседание суда по делу Чирика и Хохлача. О том, чем оно закончилось (если, разумеется, таковое событие имело место быть), мы сообщим в следующем номере.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend