Пир во время чумы

В ближайшее воскресенье киевские власти планируют отметить День независимости Украины военными парадами в столице республики и Одессе. На фоне непрекращающейся гражданской войны эти намерения выглядят откровенным кощунством.

 

А пока руководство страны спешно проводит очередную военную мобилизацию, ставя в строй даже 65-летних стариков. Тех же, кто еще почему-то предается иллюзиям, надеясь на скорый мир и лад, «вразумила» заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Срочно собрав в столице Украины марионеточное руководство страны, она жестко поставила ему задачу (дословно): «На вашем юго-востоке надо со всей силой навести порядок. Должны быть уничтожены все террористы и боевики».

 

Вот марионеточное правительство и старается следовать этой установке, держа в уме победу над «противником» аккурат к знаменательной дате — 24 августа.

Сколько же людей готовы истребить каратели по указке США? Да сколько угодно! Для начала «зачистить» территорию с 7-миллионным «неправильным» населением, неизлечимо больным русофильством, где практически каждый — «террорист» или «боевик». А затем с таким же ожесточением огнем и мечом «украинизировать» все другие регионы, жители которых почему-то смеют заявлять о своем видении дальнейшего развития страны.

Может быть, не все читатели знают о том, что в среде заокеанских спецслужб фигурирует излюбленное определение «территория американской мечты». Таковыми они сумели сделать после бомбежек растерзанную Югославию, охваченные межнациональными и межплеменными кровавыми разборками Ирак, Ливию, Афганистан…

Всюду, где есть сильная и достаточно независимая власть, жди беды от «демократов, устанавливающих новый порядок». Еще легче американцам подмять под себя страны, руководство которых насквозь коррумпировано и привыкло жить с протянутой рукой за подаяниями. Украина — очень подходящий полигон для политических экспериментов Белого дома, удобная площадка для попыток усилить давление на Россию.

Из множества комментариев выделю вывод известного политолога Ростислава Ищенко о сути нынешних событий в Украине: «Все месяцы, прошедшие после государственного переворота в Киеве, США демонстрируют готовность воевать до последнего украинца, чтобы оставить России и Евросоюзу территорию в состоянии гуманитарной катастрофы, с уничтоженной экономикой, разрушенной средой обитания населения в больших городах и вооруженными бандами, контролирующими отдельно взятые регионы и населенные пункты».

Жуткое предсказание? Отнюдь. Вполне реальное. Единства в Украине никогда не было и, скорее всего, не будет. В перспективе ей вряд ли каким-то чудодейственным образом удастся избежать прямого внешнего управления. Хотя и в этом случае всем очевидно, сколь шаткими будут позиции «поводырей», опирающихся исключительно на репрессивный аппарат.

Пока же вице-президент США Джозеф Байден (на снимке с Яценюком слева) расточает посулы от имени Белого дома: «Мы выделим на восстановление Донбасса почти семь миллионов долларов». Неслыханная «щедрость» — ровно по 1 доллару на каждого жителя региона! Разве это не кощунство над трагедиями людей, не издевательская насмешка над человеческими страданиями?

Между тем экономисты Школы политической аналитики в Киеве скрупулезно подсчитали, во сколько обходится стране каждый день вооруженного противостояния. При этом было учтено множество факторов, в том числе расходы, связанные с боевыми действиями, а также практически полный паралич производства в самом индустриально развитом регионе, спад поступления налогов, громадный отток инвестиций и т.д. В итоге получается более 50 миллионов долларов. Ежедневно! Так что общие затраты не просто разорительны, а губительны для обнищавшей страны.

Лихорадочные поиски финансовых средств ведутся повсеместно. Кредитов за рубежом уже набрано «под завязку». Даже МВФ теперь колеблется, понимая, что выделяемые деньги исчезают в бездонной черной дыре. Безжалостно урезаны социальные выплаты, фантастическими темпами повышаются цены на коммунальные услуги, газ, электричество, не говоря уже о продуктах питания.

На днях парламент принял закон о взимании с зарплат и любых других доходов физических лиц 1,5-процентного военного сбора. Ветераны помнят, что подобное было только в годы Великой Отечественной…

На этом жутко беспросветном фоне еще чудовищнее воспринимается интенсивная подготовка к военным парадам, которые состоятся 24 августа, в День независимости Украины, в Киеве и Одессе. Тысячи и тысячи военнослужащих участвуют в тренировках с 26 июля. Количество боевой техники, которая будет задействована в этих по меньшей мере нелепых показушных смотрах «военной мощи», держится в строжайшей тайне. Недоступна и информация о выделенных из госбюджета средствах. И откуда ж дровишки на «пир во время чумы»?

Как бы громко ни играла музыка на парадах, ей не заглушить стона солдатских матерей, ведь счет безвозвратных потерь давно идет на тысячи человеческих жизней. Однако замалчивание о реальной ситуации на фронтах становится поистине глумлением над погибшими. Так, когда из 200 бойцов одного батальона 25-й аэромобильной бригады после ожесточенной схватки в Шахтерске осталось менее 50, в официальной сводке руководства АТО вскользь было упомянуто всего… об 11 убитых. И подобных примеров — уйма.

Зачем же удивляться отсутствию патриотизма у молодых людей, массово игнорирующих сейчас так называемую третью волну мобилизации, узаконенную Верховной Радой и утвержденную президентом страны. В Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой, Житомирской и других областях горят военкоматы, подожженные возмущенными родителями. Они же блокируют администрации, автотрассы, не допускают отправки сыновей в пекло.

Тем не менее руководство страны намеревается объявить 4-й и 5-й этапы мобилизации, призвав в армию уже не только 60-летних, но и 65-летних мужчин. Самый раз задать страшный по смыслу, но верный по сути вопрос: «Почём «пушечное мясо»? Доказывать же кому-то, что по существующему закону мобилизация может проводиться только в условиях официального объявления войны, бессмысленно. Все делается с учетом некой «целесообразности».

Президент Порошенко не скрывает ближайших планов: завершить «активную» фазу карательной операции в конце августа, чтобы объявить дату досрочных парламентских выборов. Ориентир уже намечен — 26 октября. А раз так, то нельзя вводить военное положение, при котором избирательная кампания невозможна. С этим не согласился секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, предпочтя подать в отставку.

Зато министр обороны Валерий Гелетей, посетив передовую, огорошил общество заявлением: «Мы бы уже закончили войну, если бы нам не мешали боевики». Это не оговорка — бывший милиционер-охранник, ни с того ни с сего возглавивший армейское ведомство, до сих пор не понял, что именно сказал.

Еще один бывший милиционер Виталий Ярема, ставший (тоже вдруг) Генеральным прокурором страны, поставил на конвейер репрессивную машину. На заседании коллегии он похвастался, что «только в последнее время по фактам государственной измены зарегистрировано более 2 тысяч уголовных производств, в совершении военных преступлений (в основном — дезертирство) обвиняются 1,5 тысячи человек…».

Однако апофеозом оголтелого авантюризма националистов с уголовными замашками «беспредельщиков», вероятно, следует считать новость о том, что радикально настроенные парламентарии настаивают на срочном рассмотрении закона о возвращении Украине статуса ядерной державы. Их явно вдохновили три удара баллистическими ракетами в районе города Снежное. «Видите, как наши военные могут! А если бы у этих ракет были ядерные заряды, то мы бы от московского Кремля даже развалины не оставили. Поэтому медлить с принятием решения нельзя!».

После таких слов хочется внушить себе, что услышанное — всего лишь бред умалишенных. Но не тут-то было — это же мнение законотворцев, государственных мужей, называющих себя национальной элитой! Именно они верховодят в Украине, с маниакальным остервенением распиная (выражение Тараса Григорьевича Шевченко) столь ненавистную им родину.

 

Степан ЛЕВЧУК

собкор «НВ»

КИЕВ

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend