Карельский след во Вселенной

О малоизвестных страницах из биографий первых космонавтов СССР.

 

Юрий Гагарин, насколько известно, в Карелии не бывал. То же обычно говорят по отношению ко второму космонавту Земли, Герману Титову. Тем не менее, улицы с именами и того, и другого в Петрозаводске имеются.

 

Более того, на улице Титова, что в центре города, прописан Дом печати, в котором много лет располагаются главные газеты республики. Однако ни одна из них не рассказывала о том, что самый молодой космонавт планеты (в августе 1961 года, когда Титов отправился в космос на корабле «Восток-2», ему было всего 26 лет) все-таки навестил Петрозаводск и прошелся по уютной улочке своего имени.

А узнала я об этом от ветерана «Тяжбуммаша» Бориса Александровича Федотова.

Это петрозаводское предприятие по праву считалось гигантом бумагоделательного машиностроения, хотя выполняло и другие важные заказы. Не по этой ли причине в 1982 году Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Герман Титов и приехал на завод в составе группы специалистов «Роскосмоса»?

Визит широкой огласке не подлежал. Тем не менее на предприятии о нём знали, и многим работникам, в том числе и мастеру завода Борису Александровичу Федотову, удалось не только увидеть космонавта, но и сделать несколько любительских фотографий о том «звездном» визите.

 

***

 

Со школьных лет благородный образ русокудрого и сероглазого космонавта номер два волновал девичьи сердца. Гагарин тоже очень нравился всему миру. Но Титов… Что-то было в его облике не совсем военное, что-то очень интеллигентное и романтичное. Начиная с литературного имени. Впечатление, как выяснилось, правильное.

Отец будущего космонавта, Степан Павлович Титов, был учителем в алтайском селе. А еще и писателем, поэтом, умел играть на многих музыкальных инструментах. Влюбленный в русскую литературу, сельский интеллигент назвал своих детей именами пушкинских героев: сына — Германом, дочь — Земфирой. Степану Титову как-то удалось не «заземлиться» в обыденности, суметь подняться над ней, не подозревая, как высоко над землей окажется в будущем его сын Герман.

В 53-м Герман окончил сельскую среднюю школу, потом с отличием — военное авиационное училище летчиков в Новосибирске, дальше — Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского по специальности «Пилотируемые воздушные и космические летательные аппараты и двигатели к ним», откуда прямая дорога в отряд космонавтов.

В памятном 1961 году Главный конструктор космической техники Сергей Королев выбирал между Юрием и Германом. Оба, Гагарин и Титов, были готовы к полету в космос, оба годились быть первыми. Королев выбрал Гагарина.

Впрочем, час Титова пробил уже спустя 5 месяцев после полета Юры — 6 августа в космос вырвался «Восток-2» с Германом на борту. За 25 часов пребывания на орбите корабль сделал 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. Ничего подобного в мире еще не было!

Приземлился Титов в десяти метрах от железной дороги, по которой шел состав. Чтобы исключить в дальнейшем подобные эксцессы, сначала в Госкомиссию решили пригласить представителя Министерства путей сообщения для согласования расписания поездов. А в итоге… перенесли место посадки из Поволжья в Казахстан. Этим-то, пожалуй, больше всего и знаменит полет Германа Титова!

 

***

 

Хранит Борис Александрович Федотов еще один редкий снимок с четверкой первых космонавтов, подаренный ему одним московским приятелем, у которого по долгу службы была возможность общаться с Гагариным, Титовым, Николаевым и Поповичем (в биографии двух последних также имеется «карельский след»). От них-то он и получил памятную фотографию со словами: «Лучшему другу от космонавтов». Кто именно из четверых героев сделал на снимке эту дарственную надпись теперь может определить только графолог.

 

Валентина АКУЛЕНКО

Фото из архива Бориса ФЕДОТОВА

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend