Точка невозврата?

Орудийная канонада, автоматные очереди, пожарища — такой предстает Украина в канун предстоящих 25 мая выборов президента.

 

Избирательная кампания завершается на фоне так называемой антитеррористической (а по сути дела — карательной) операции. Практически весь личный состав армии, МВД, СБУ, Национальной гвардии и батальонов «Правого сектора» денно и нощно беспощадно «усмиряют сепаратистов, возглавляемых спецагентами Кремля».

 

«Бандеровская хунта», стремящаяся любой ценой удержать власть после государственного переворота, кинула против сограждан авиацию, танки, бронетранспортеры и даже системы залпового огня «Град». Развязав гражданскую войну, национал-фашисты окончательно раскололи общество, пройдя точку невозврата к миру и согласию.

Самым чудовищным преступлением последнего времени стало сожжение людей в Одессе.

По официальным данным, в тот майский день от рук палачей погибли 48 человек, еще несколько сотен были ранены. Однако и медики, и сотрудники комбинатов ритуальных услуг обоснованно утверждают, что жертв было значительно больше — от 113 до 116.

Трагедию в Одессе сейчас повсеместно называют «современной Хатынью». Сравнение точное. У последышей фашистских недобитков те же методы злодеяний. Об этом очень своевременно и важно напомнить всем читателям.

На рассвете 30 июня 1941 года первым вошел в оставленный советскими войсками Львов батальон «Нахтигаль», сформированный немцами из оголтелых украинских националистов задолго до начала войны. В течение первой же недели эти головорезы под командованием Романа Шухевича уничтожили более семи тысяч мирных жителей, в том числе несколько десятков всемирно известных польских ученых. Затем бандеровцы стали главными исполнителями кровавых расправ в соседних областях, выслуживаясь перед своими гитлеровскими хозяевами.

В начале 1942 года «Нахтигаль» был преобразован в 201-й карательный батальон СС и направлен на территорию Белоруссии для облав на партизан.

Именно эти «патриотически настроенные украинцы» (а не немцы) заживо сожгли людей в деревне Хатынь. За эти «заслуги» они получали не только по тридцать сребреников, но и награды от рейха. Так, капитан абвера Роман Шухевич, впоследствии ставший главнокомандующим Украинской повстанческой армии и присвоивший себе некое звание генерал-хорунжего, был удостоен двух гитлеровских Железных крестов.

Вот какие «учителя» у нынешних пресловутых «активистов Майдана» и прочего бандеровского отребья!

Донецк, Луганск, Славянск, Краматорск, Свердловск, Макеевка и целый ряд других городов юго-востока страны являются теперь не просто горячими точками — в них то и дело разгораются ожесточенные бои. Офицеры тактической авиации отказываются бомбить населенные пункты, за что их отдают под суд.

Даже в святой для всех нас День Победы не было затишья. Именно 9 мая улицы Мариуполя утюжила грозная боевая техника. Стрельба велась со всех направлений. И. о. президента, верховный главнокомандующий Александр Турчинов таким образом «мстил» президенту Российской Федерации Владимиру Путину за то, что тот посмел без его спроса прилететь в Севастополь, т.е. на «исконно украинскую территорию, находящуюся под временной оккупацией». Итог — десятки убитых, более сотни раненых, новые руины…

При этом ни увещевания зарубежных лидеров, ни призывы отечественных политиков на «бандеровскую хунту» не действуют. Она считает себя непогрешимой. Мерило одно: «Тот, кто не признает верховенство Майдана, кто против утверждения чисто украинского национального государства, — наш враг». Выполнять женевские договоренности никто не собирается, а звучащие порой из Киева призывы к диалогу насквозь фальшивы и тут же перечеркиваются очередными репрессиями. Количество сторонников федерализации, арестованных и содержащихся без суда и следствия неведомо где, исчисляется уже очень многими тысячами.

Как и прежде, зарвавшаяся и завравшаяся нелегитимная власть винит во всем Россию. «Вышколенные офицеры ГРУ, диверсионные группы, спецподразделения ВДВ, головорезы из Чечни и Осетии» повсюду мерещатся «временщикам», занявшим все ключевые посты в стольном Киеве, но абсолютно не разумеющим, как же «рулить» страной. Разумеется, проще списать любые беды и собственные провалы на «происки северо-восточного соседа, коварно пытающегося закабалить процветающую Украину».

Советчиков и активных помощников в разжигании антироссийской истерии — хоть пруд пруди. Они валом валят из-за границы. Создается впечатление, что многие чиновники Евросоюза, депутаты Европарламента, разнокалиберные представители Еврокомиссии и прочих структур оформили сюда бессрочные командировки в «педагогических целях». Давно «прописался» в столице республики одиозный Михаил Саакашвили, чуть ли не ежедневно мелькающий на телеэкранах и брызгающий слюной в «сторону Кремля». Нет недостатка и в «тяжелой артиллерии» — министрах иностранных дел европейских стран, а также особенно желанных гостей из-за океана. Совсем недавно вселял оптимизм в украинских «партнеров» прилетавший с двухдневным визитом вице-президент США Джо Байден. Еще бы — он твердо пообещал применить новые эффективные санкции в отношении России. Это ж так приятно слышать русофобам!

Постоянно суетятся, имитируя бурную деятельность, и «дерьмократы» всех мастей. Ими, например, было широко разрекламировано мероприятие под названием «Конгресс российской и украинской интеллигенции». Его провел Михаил Ходорковский под вывеской своего «детища» — общественного движения «Открытая Россия». С украинской стороны сопредседательствовал самоназначенный руководитель какой-то «Третьей украинской республики» экс-министр МВД Юрий Луценко. Оба, как известно, отбыли сроки тюремного заключения за служебные подлоги, махинации, коррупцию.

Не будем ворошить их прошлое — куда важнее разобраться в настоящем. Кого они собрали, на кого решили опереться? Друг перед другом позировали российские либералы американской «прикормки», прилетевшие на конгресс из США. Их единомышленники, прибывшие из Москвы, тоже никого не представляли, давно оказавшись на обочине общественной жизни. К тому же, судя по национальности, им было бы гораздо комфортнее в совсем иной среде. Не менее «колоритными» были и друзья, коллеги Луценко — сплошь милицейская братия, для которой слово «интеллигент» считается ругательным…

Однако вернемся к теме о выборах. Состоятся ли они в обстановке фактической войны в ряде областей? Центральная избирательная комиссия уже зарегистрировала рекордное количество наблюдателей из разных стран и не видит причин для беспокойства. Более того — в ее заявлении подчеркивается, что неучастие нескольких миллионов избирателей не повлияет на общие итоги голосования. Вот как все просто! Так, может, и огород городить не надо, а согласиться на предложение Юлии Тимошенко, сэкономив при этом более миллиарда гривен, выделенных на выборы из скудного бюджета? Идея «леди Ю» — избрать главу государства непосредственно в Верховной Раде. С чего бы это вдруг?

Вовсе не вдруг. Причины лежат на поверхности. Свежие рейтинги многих социологических центров и служб таковы: миллиардера Петра Порошенко, кстати, «благословленного» на пост лидерами Запада, поддерживают 34,8 процента респондентов, Юлию Тимошенко — 11,2, других кандидатов — по 7, 5, 3 процента. Расстановка сил за считанные дни кардинально измениться не может. Потому и кидается «газовая принцесса» в крайности, надеясь повлиять на соратников (понять, что они для нее — бывшие, не хочет!), ведь в парламенте фракция партии «Батькивщина» самая многочисленная. Увы, в ней все равно не набирается и 100 голосов из 450. А о поддержке союзников по коалиции нечего и мечтать — они от нее напрочь отвернулись.

В эти дни у Тимошенко окончательно сдали нервы и она пустилась во все тяжкие, прибегнув к политическому… самоубийству. Именно так окрестили в стране ее прямую информационную атаку на Порошенко. Вот ее перлы: «Он — мой главный враг и враг Украины», «Кондитерский концерн Порошенко получил от России заказ на 100 с лишним миллионов долларов, так что он с потрохами продался оккупантам», «Порошенко возглавляет в нашей стране пятую колонну, потворствуя России в агрессии»…

Явно впав в маразм и потеряв чувство реальности, некогда всесильная личность у всех на глазах превратилась в базарную «тетку Юлю», выбросившую в мусорное ведро меморандум о толерантном отношении кандидатов в президенты друг к другу. Публично оскорбляя Порошенко (выше перечислены лишь ее самые мягкие высказывания), она уже не в состоянии осознать, что тем самым лишается будущей «хлебной должности», которая была обещана ей, и обречена на постепенное забытьё, отторжение от общества. Знаете, это будет в высшей степени справедливо, пусть и запоздало.

Что касается очередного главы государства, то вряд ли кто-то или что-то помешает стать им Петру Порошенко. Проблемы, с которыми сразу же столкнется он, сравнимы с крайне тяжелым поиском выходов из тупика. Остается верить лишь в то, что надежда умирает последней.

 

Степан ЛЕВЧУК

собкор «НВ»

КИЕВ

Похожие статьи