Нужен ли Европе «газоват» с Россией?

Правительство Германии спорит о возможности отказа от российских энергоносителей.

 

Любое обострение отношений Москвы и Запада неизменно приводит к тому, что европейские политики тут же поднимают вопрос о необходимости снижения зависимости от поставок в Европу нефти и газа из России. Особенно любят муссировать этот вопрос в Федеративной Республике, которая, в отличие от многих других стран Евросоюза, отнюдь не является жестко привязанной к российским энергоносителям.

 

Согласно данным прошлого года, Германия импортирует из РФ 36 % необходимой стране нефти и 35 % природного газа. При этом такие страны, как Польша, Финляндия, Болгария или Словакия получают от российской стороны более 80 % необходимых им энергоресурсов.

Понятно, что в связи с «проблемой Крыма» энергетический вопрос вновь появился на повестке дня в Берлине. То один, то другой немецкий политик требуют от Федерального правительства «наказать русских», отказавшись покупать у них нефть и газ.

Особенностью дискуссии последних дней по данному вопросу является тот факт, что она ведется на самом высоком уровне. Зачин сделала лично глава немецкого правительства Ангела Меркель, которая на встрече с канадским премьером Стивеном Харпером абсолютно неожиданно заявила, что она «намерена вывести Германию из традиционной зависимости» от российского природного газа. При этом госпожа Меркель в качестве нового возможного партнера «для долгосрочной ориентации» в поставках энергоносителей назвала Канаду.

После заявления канцлера не прошло и нескольких часов, как на эту же тему, но с прямо противоположным мнением, высказался заместитель Меркель — социал-демократ Зигмар Габриэль. Поставкам природного газа в ЕС из России «нет разумной альтернативы», — четко заявил Габриэль, занимающий также пост главы министерства экономики и энергетики. По мнению министра, в рамках то и дело возникающей дискуссии о зависимости от Москвы «часто делается вывод о том, что существует много иных возможностей получения энергоносителей». «Однако это не так», — уверен Габриэль. Социал-демократ напомнил, что «даже во времена «холодной войны» Москва всегда строго соблюдала заключенные договоры», поэтому необходимо избегать любых «панических настроений» по этому поводу.

В то же время Габриэль ничего не сказал о том, должна ли Германия сама стремиться к изменению всей своей сегодняшней энергетической политики. Скорее всего, эта проблема будет всерьез обсуждаться на предстоящем в ближайшие дни в Ведомстве федерального канцлера очередном «энергетическом саммите» вместе с другими предложениями о дальнейшей диверсификации немецкой энергетической политики.

Пока же Зигмар Габриэль ничего кроме критики в свой адрес не слышит. Особенно жесткие нападки на него идут со стороны «зеленых». «Если господин Габриэль не видит разумных альтернатив импорту российского газа, то он должен разделить всю ответственность за ситуацию с нашей зависимостью от этих поставок», — заявила глава фракции «зеленых» в Бундестаге Катрин Гёринг-Эккардт, убежденная в том, что Германии необходимо сосредоточиться на разработке альтернативных источников энергии.

Схожее мнение высказала и сопредседатель «зеленых» Симоне Петер, отметившая, что слова вице-канцлера свидетельствуют об «ужасающем отсутствии всякой концепции» энергетического развития Федеративной Республики. Госпожа Петер убеждена, что стране необходимо срочно выработать «план по достижению независимости» в вопросах энергетики.

Между тем, спикер Федерального правительства уже поспешил подчеркнуть, что у Меркель и у Габриэля все же «нет различного мнения» по вопросу о будущем импорте энергоносителей.

Любопытно, что сам Габриэль одновременно подверг резкой критике Европейскую комиссию за то, что она не предпринимает достаточно усилий для уменьшения зависимости стран Восточной Европы от российского газа. Данная политическая дискуссия совпала по времени с проведением в Дрездене очередной, уже седьмой по счёту, российско-германской сырьевой конференции. Куратор этого представительного форума с немецкой стороны Клаус Тёпфер, бывший министр экологии и экс-глава программы ООН по окружающей среде, попытался несколько снизить накал эмоций в дискуссии об энергозависимости от РФ. По его убеждению, даже для развития в ФРГ «метода использования возобновляемых энергий прямо-таки напрашивается наше сотрудничество с Россией».

 

Владимир ВАСИЛЬЕВ

собкор «НВ»

БЕРЛИН

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend