Мировой нефтяной конгресс пройдет в Москве

В июне 2014 года в Москве пройдет 21-й Мировой нефтяной конгресс (МНК) – одно из важнейших событий для всей этой отрасли планеты. Сразу отметим, что председателем Оргкомитета  конгресса назначен заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

Мировые нефтяные конгрессы проходят в разных странах мира раз в три года. А вот в нашей столице он пройдет впервые. Если говорить о значении решений предыдущих конгрессов, то можно отметить, что о необходимости разработки и внедрения международной системы стандартизации ISO  было заявлено еще на 1-м МНК в 1933 году.  ОПЕК  был  создан  в 1959 году после Конгресса в Нью-Йорке.

Участвовать в московском МНК будут такие знаковые фигуры, как министр энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии Али Аль Наими, председатель совета директоров «Exxon Mobil Corporation» Рекс Тиллерсон, главный исполнительный директор «Shell» Петер Возен, председатель правления «ВР» Боб Дадли, председатель правления «TOTAL» Кристоф Маржери. Вообще ожидается, что московский конгресс по числу делегатов превысит все двадцать прошедших  — в его работе примут участие более шести тысяч делегатов из девяноста стран. Традиционно, параллельно с Конгрессом, в «Крокус Экспо» пройдет   Мировая нефтяная выставка.

«Уникальность Конгрессов — в составе делегатов и гостей мероприятия. Такое количество важных персон редко где еще собирается одновременно, — говорит Директор Российского национального комитета Мирового нефтяного совета Владимир Корнев. — Это люди, принимающие и осуществляющие решения в мировом нефтяном бизнесе: руководители правительств и отраслевых министерств, топ-менеджеры крупнейших нефтяных компаний, финансисты, инвесторы, ведущие ученые, технические специалисты. Словом, люди, которые определяют настоящее и будущее всей отрасли».

На своих заседаниях участники Конгресса обсудят главные тенденции развития мировой нефтегазовой отрасли. По мнению президента Мирового нефтяного совета Ренато Бертани, в 2014 году мировой нефтегазовый рынок должен стать более сбалансированным и конкурентоспособным.

Одной из ключевых тем деловой части 21-го Мирового нефтяного конгресса станет так называемая «сланцевая революция», которую разные эксперты считают то панацеей от природного дефицита нефтепродуктов, то миной замедленного действия под экологическую безопасность всей планеты.

«Сланцевая революция, безусловно, распространится на все части света, но сама по себе новая технология получения энергоносителей из сланцев еще ничего не даст, если в странах не будет достаточного количества оборудования для разведки и добычи и хорошо развитой транспортной сети», — говорит Ренато Бертани. – Поэтому в ближайшей перспективе мы можем говорить лишь о каком-то новом энергетическом балансе между странами, где не будет столь очевидного перекоса между экспортерами и импортерами энергоресурсов».

Стать участником 21-го МНК и Мировой нефтяной выставки можно, зарегистрировавшись на официальном сайте www.21wpc.com

 

Андрей Барановский 

Оставьте коментарий

Send this to a friend