Зарплату выплатили… книгой

В городе Лихославле местные чиновники взялись одним махом решить сразу две проблемы: вернуть России репутацию самой читающей страны в мире, пусть даже в масштабах райцентра, и одновременно залатать дыры в муниципальном бюджете.

… Когда учитель из села Ильинского Светлана Ротарчук возмутилась по поводу закрытия единственного в районе магазина «Книга», имевшего статус муниципального унитарного предприятия, первый заместитель главы администрации Лихославльского района А. Смирнова доходчиво объяснила широкой общественности как причины, так и следствия этого прискорбного факта. Магазин, где всегда был большой ассортимент книг и сравнительно низкие цены на них, перестал быть рентабельным. Что же касается судьбы работавших там людей, то, отвечая на соответствующий запрос лидера одной из политических партий, представленной в Законодательном собрании Тверской области, Антонина Смирнова написала: «В настоящее время осуществлено увольнение работников предприятия в количестве 3-х единиц с выплатой им выходного пособия в виде продукции магазина. С остальной кредиторской задолженностью в размере 438 тыс. рублей ликвидационная комиссия также будет рассчитываться остатками товара на предприятии…».

Словом, получите зарплату книгами, дорогие товарищи. Их, конечно, на хлеб не намажешь и услуги ЖКХ ими не оплатишь, но как духовная пища они — самое то. На худой конец, сойдут как подарок на свадьбу или юбилей — давно ведь пора вернуть россиянам тягу к чтению, об этом и на самом верху в последнее время много говорят. Правда, пойти на эксперимент с такого рода подарком можно будет только один раз, потому что люди, получившие «книгу в конверте», вряд ли когда-нибудь пригласят вас на свое очередное торжество.

У сокращенных «трех единиц» есть еще один, вполне «рыночный» выход: торговать полученными в счет зарплаты книгами на обочинах дорог. Вот только где гарантия, что автомобилисты окажутся более читающей категорией граждан, чем пешеходы?

 

Светлана АВДЕЕВА

собкор «НВ»

Тверская область

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend