А в Сочи — не белые ночи

Вопрос о запрете нетрадиционной сексуальной ориентации в России становится головной болью для Международного олимпийского комитета.

Неделю назад новый глава МОК немец Томас Бах совершил свою первую зарубежную поездку в качестве президента крупнейшей спортивной организации мира. За 4,5 месяца до старта Олимпиады-2014 он принял участие в церемонии зажжения олимпийского огня, которая традиционно прошла в греческой Олимпии.

Выступившая в роли верховной жрицы греческая актриса Ино Менегаки, прочитав символическую молитву богам Аполлону и Зевсу, с помощью параболического зеркала зажгла факел от солнечных лучей. При этом Томас Бах заявил, что пламя, путешествующее по всей России в руках четырнадцати тысяч факелоносцев, должно стать «посланником мира для жителей России, а также зрителей всей планеты».

Похоже, однако, что для 59-летнего дипломированного юриста вопрос о возможности мирного проведения Зимних олимпийских игр в Сочи до конца так и не прояснен. Главная причина — недостаточно четкая позиция российской стороны в вопросе применения «антигейского» закона во время Зимней Олимпиады в Сочи. Этот законодательный акт и так уже неоднократно подвергался жесткой критике со стороны ЕС и США. Часть немецких политиков достаточно высокого уровня вообще выступала за бойкот Олимпиады в России. Понятно, что официальный Берлин так далеко никогда не пойдет, а вот соответствующее давление на МОК во главе с Томасом Бахом, судя по всему, уже оказывается.

Не случайно поэтому новый президент МОК сейчас больше говорит не о готовности олимпийских объектов к предстоящему празднику спорта, что по логике вещей, и должно в первую очередь интересовать Томаса Баха. Глава МОК в ходе своих контактов с российской делегацией вынужден концентрироваться на несколько других проблемах. «Задача МОК заключается сейчас в том, чтобы убедиться, что Олимпийская Хартия применяется в Сочи на сто процентов и будет распространять своё действие на Олимпийские игры в полном объёме», — заявил глава МОК после переговоров с россиянами. По его убеждению, в Сочи должна быть абсолютная терпимость и отсутствие любого вида дискриминации для всех без исключения участников и гостей Олимпиады. Именно Международный олимпийский комитет должен гарантировать, что никто не подвергнется в Сочи какому-либо ущемлению прав по причине действующего в России законодательства. Однако, по мнению Баха, необходимо понимать, что МОК отнюдь не является национальным парламентом, который может наложить вето на законы страны, принимающей Олимпийские игры.

Новый президент МОК отметил, что получил от российских властей и организаторов Игр подтверждение того, что запрет на пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации не будет иметь негативных последствий для самих спортсменов и для Олимпиады в целом. «У нас есть заверения высших органов власти страны, что все будет в порядке. Накануне у меня была ещё одна встреча с российской делегацией, и меня вновь заверили, что во время Олимпийских игр в Сочи не будет никаких притеснений и никакой дискриминации», — подчеркнул Томас Бах.

Однако, похоже, что эти заявления почти не успокоили ни спортсменов ряда стран, ни самих зарубежных политиков. Напомним, что всего лишь пару месяцев назад министр спорта России Виталий Мутко, доверенное лицо Владимира Путина, заявлял, что положений нового закона о «запрете гомосексуализма» должны придерживаться и участники Олимпийских игр. «Если спортсмен с нетрадиционной ориентацией выйдет в Сочи на улицу и начнёт её пропагандировать, то его привлекут к ответственности», — заявлял тогда министр. При этом никакого опровержения этих слов до сих пор официально не последовало. Любопытно, что сам Томас Бах предпочитает не называть имена российских собеседников, которые уверяют его в обратном. Так что вопрос о том, разрешат ли российские власти вывешивать в Сочи «прайд-флаги», являющиеся символами движения геев и лесбиянок, так до сих пор и не решён.

 

Сергей ВОЛКОВ

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend