Спасибо, что вернулся

Спасибо, что вернулсяВ Химках открыли памятник Михаилу Бекетову.

Его поставили на средства, собранные фондом имени погибшего редактора «Химкинской правды». Именно этот фонд, в который вошли обычные жители небольшого городка, не давал Михаилу умереть четыре с лишним года после жестокого избиения.

Точнее, фонд оформился уже потом, но еще до этого будущие создатели фонда просто кормили, умывали и возили Бекетова к врачам, собирали средства и стучались во все двери, не давали забыть о Бекетове. У этих людей была своя жизнь, и свои заботы. Но они выбрали то, что выбрали. Это благодаря им в первую очередь имя химкинского журналиста стало известно всему миру, а сам Бекетов получил Международную профессиональную награду, премию Союза журналистов РФ и даже государственную премию, известие о присуждении которой другие лауреаты встретили овацией в Кремле — это и их заслуга.

При этом некоторые коллеги, считающие себя защитниками демократических ценностей, писали и говорили о том, что не надо было принимать из рук коррумпированного правительства награду, и были очень довольны своей смелостью. Кто же мешал им скинуться и передать тот же миллион рублей на очередную госпитализацию Бекетова? И разве стал бы кто-либо возражать, если наши олигархи, и даже просто топ-менеджеры или чиновники, перечислили бы в фонд журналиста пусть не квартальный бонус, а месячную зарплату. Хотя бы анонимно. Никто бы не посадил их в тюрьму, не направил бы налоговую инспекцию, не проклинал… Наоборот, внуки бы ими гордились, а духовники простили бы грехи.

Но почему-то не случилось, и помогали, в основном, люди небогатые.

Бекетову угрожали множество раз. После публикаций о злоупотреблениях в городском хозяйстве, продаже земли и строительных объектов, а не только в ходе кампании в защиту Химкинского леса, о которой все знают. Изувечить его, а не убить обещали после статьи о разрушении памятника погибшим летчицам Великой Отечественной войны — место памятника было продано под коммерческую застройку. Журналист не молчал об угрозах и даже называл возможных заказчиков.

В базе данных о погибших журналистах СЖР и Фонда защиты гласности — триста сорок девять имен, сюда вошли пропавшие без вести, умершие при загадочных обстоятельствах и убитые. Больше половины убийств совершенно точно связаны с профессиональной деятельностью, и каждому из них предшествовали угрозы, нападения, а многих, перед тем как убить, избивали. Или просто ждали, пока жертва умрет сама, как это случилось с Бекетовым. В назидание другим. Чтобы неповадно было совать нос в расходные ведомости градоначальников, поднимать шум из-за нарушения закона и вообще напоминать о существовании такой неустойчивой субстанции, как совесть.

Не будем обманывать себя: пока те, кто нас убивают и бьют, в выигрыше. И чувствуют себя вполне комфортно. Хотя бы потому, что за решеткой пока что не они. Потому что сами журналисты нередко принимают условия игры и обслуживают тех, кто платит. Потому что слишком мало несогласных, а понятия о солидарности и профессиональной чести для многих — что-то вроде музейного экспоната.

Бог им судья!

Простые женщины из Химок, собравшие средства на памятник Михаилу Бекетову, сделали для сохранения чести и достоинства нашей профессии гораздо больше, чем тысячи потерявших стыд.

 

Надежда АЖГИХИНА

секретарь Союза журналистов РФ

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend