Кто вы, генерал Пестерев?

Кто вы, генерал Пестерев?Грандиозный скандал в Белгороде! С обысками пришли к самым высокопоставленным полицейским — начальнику областного УМВД и его подчиненному, возглавляющему областной УБЭП.

Ищут деньги, большие деньги. Ведь в том числе и при активном участии этих полицейских «Орелсоцбанк» стал банкротом, пострадали люди. А ведь большинство населения страны хранит на сберкнижках совсем не лишнее — последнее, на самый крайний случай!

По версии следствия (естественно, не местного), генерал Пестерев и полковник Бутяйкин участвовали в выводе средств из орловского банка — речь идет о 300 миллионах рублей. Бизнесмен Алексей Фомченков рассказывал, что Бутяйкин постоянно угрожал ему «проблемами», утверждал, что, якобы, только благодаря покровительству и благосклонности Пестерева, у банка, совладельцем которого был бизнесмен, нет проблем с правоохранительными органами в Белгородской области, и сомневаться в этом не приходилось. В общем, деньги отнимали не просто так — их брали за «крышу».

Специалисты уже насчитали в «Орелсоцбанке» выданных высокорискованных кредитов на два миллиарда рублей. Так что генерал Пестерев с полковником Бутяйкиным были не единственными его «VIP-клиентами». Буйная деятельность и привела банк сначала к потере лицензии (за предоставление недостоверной отчетности, сокрытие потерь собственного капитала и другие нарушения федеральных законов Центробанк России отобрал ее в мае 2012 года), а следом — и к банкротству. Сумма предварительного ущерба, по оценке Следственного комитета России, составляет 460 миллионов рублей. Добросовестные вкладчики потеряли свои деньги!

Лопнувший банк, который оставил ни с чем доверившихся ему граждан, может быть историей неудачного бизнеса. Но крах «Орелсоцбанка» — это совсем другая история, криминальная, и особо опасная. Дело в том, что именно через него, начиная с 1996 года, шли главные социальные платежи Орловской области — деньги на пенсии и пособия. Но особую пикантность ситуации придает участие в разграблении такого банка высокопоставленных полицейских из Белгорода, а также владельца его пятой части, председателя правления банка и по совместительству еще депутата Орловского областного Совета от партии «Справедливая Россия» Николая Лисютченко.

Понятно, что Виктор Пестерев оказался замаран в дерьме по самые уши. Прокомментировал мне обыски в Белгороде сотрудник МВД, пожелавший остаться неназванным. Во-первых, санкционировать обыск у генерала, начальника полиции области, можно было только на основании очень серьезных данных, располагая весомыми доказательствами против него. Во-вторых, санкционировать обыск у генерала могли лишь на самом верху — министр или его зам, в крайнем случае. И наверняка все это долго обдумывалось и обсуждалось. В-третьих, полковник Бутяйкин, которого после проведенных у него обысков изолировали от белгородских коллег и увезли в Орел (поближе к месту преступления и подальше от своего начальника) практически сразу же дал показания против Пестерева.

Схема вывода денег была традиционной: на доверенных лиц оформлялись в банке займы, затем деньги поступали на счета полутора десятков фирм, потом опять собирались и снова дробились… И в конце концов вкладывались в дело — приобретение фабрик морепродуктов и холодильных комплексов. Один из совладельцев «Орелсоцбанка», Алексей Фомченков, тоже не скрывал: «Мне позиционировали это как инвестицию лично Пестерева и Бутяйкина».

Кстати, связка «Пестерев — Бутяйкин» и сама по себе представляет интерес. Тех, кто знаком с реальной ситуацией в Белгородской области, вряд ли сильно удивило, что к ним пришли с обыском. Если что и удивило, так это то, что к ним пришли!

И чтобы понять, ПОЧЕМУ в 2012 году Виктор Пестерев и Сергей Бутяйкин оказались в такой ситуации, нужно вспомнить КАК в 2010 году они попали в Белгородскую область и в руководство областного УВД.

Тогда в Белгородской области разразился другой грандиозный скандал — второй после губернатора Евгения Савченко человек засветился в деле о взятке в 38 миллионов. И засветился Олег Полухин в результате операции, проведенной областным УВД, которым руководил Владимир Алешин. Все кончилось очень печально — для ментов, естественно. Еще до конца 2010 года дело о 38 миллионах развалили, кто-то был изгнан с работы, кого-то вынудили уйти. Ну, и самое главное — сменили начальника УВД. На его место приехал из Мурманска Пестерев, назначение которого лоббировали местные власти, а он уже «выписал» себе из Мурманска друга Бутяйкина.15 ноября 2010 года произошел беспрецедентный случай! Шесть десятков сотрудников УВД Белгородской области, личный состав управления по борьбе с экономическими преступлениями, подали тогдашнему министру внутренних дел Нургалиеву коллективный рапорт: новый начальник УВД Пестерев создал условия, при которых невозможно выполнять задачи по обеспечению экономической безопасности, считаем невозможным дальнейшее прохождение службы… Из Москвы примчалась солидная комиссия, и скандал замяли — это было главным.

Не прошло и трех лет, и вот — рвануло.

Кстати, дело о 38 миллионах тоже реанимировано.

 

Ольга КИТОВА

обозреватель «НВ»

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend