Цифровой рубль: что за зверь такой и с чем его едят?

Большинство россиян к «третьей форме денег» — цифровому рублю — отнеслось настороженно и пользоваться новинкой не спешит. Чем же он может быть полезен рядовому гражданину?

Легенды и мифы

Цифровой рубль: что за зверь такой и с чем его едят?С цифровым рублем вообще связано много слухов. То в Сети разошлись фейки, что пенсии теперь будут платить только цифровыми рублями. То знающие люди поделились мнением, что цифровой рубль — это средство тотальной слежки государства и налоговой за деньгами граждан. То были заявления, что цифровой рубль — это «государственная криптовалюта» и можно сыграть на ее курсе.

Банк России постарался развеять домыслы и опубликовал разъяснения на своем сайте. «Цифровой рубль выпускается в дополнение к уже существующим формам денег. Выбор — какой именно формой пользоваться — останется за гражданами, — заверили в ЦБ. — Если кто-то переведет вам цифровые рубли, вы в любой момент сможете мгновенно перевести их себе на счет в банке, а затем при желании снять наличные».

Важное отличие цифрового рубля от безналичного: им можно пользоваться и в отсутствие Интернета. Где-нибудь в медвежьем углу, где не ловит Сеть, или в здании за толстыми бетонными стенами. Возможно, для этого будет применяться Bluetooth, который есть на любом смартфоне.

Переводить цифровые рубли можно без комиссии. Сам кошелек будет находиться на платформе ЦБ и не будет привязан к конкретному банку. Кроме того, представители ЦБ заверили, что отдельного курса в соотношении с иностранными валютами для цифрового рубля не будет.

Еще одно важное отличие цифрового рубля от безналичного — защищенность от мошенников, уверяют в ЦБ. Цифровой рубль защищен с помощью криптографии. По сути, это уникальный, как отпечаток пальца, цифровой код. А Банк России будет отслеживать каждую трансакцию и может вернуть деньги, если их выманили мошенники.

Как платить цифровыми рублями

Можно одновременно пользоваться и наличными, и карточками, и часть денег перевести в мобильном приложении любого банка в форму цифрового рубля. А платить цифровыми рублями можно с помощью QR-кода или системы быстрых платежей.

Сыграть на курсе цифрового рубля не получится, поскольку цифровой рубль всегда будет равен рублю в виде наличной монеты или одному безналичному рублю.

Вообще у цифрового рубля есть важное отличие от криптовалюты. В отличие от «крипты», которая ничем не подкреплена и является инструментом спекуляции, цифровой рубль — третья форма национальной валюты РФ, эмитируется Банком России и подкреплен золотом.

Можно ли открыть несколько цифровых кошельков? Нет. У каждого человека будет только один цифровой кошелек на платформе Банка России. Можно ли открыть вклад в цифровых рублях, взять кредит или получить выгодный кешбэк, пользуясь цифровым рублем? Нет. Пока заявлено, что цифровой рубль — это только средство платежа, а не накопления или кредитования.

Перевод денег без процентов

Сейчас цифровой рубль нужен прежде всего самому государству и крупному бизнесу, чтобы можно было проводить трансакции без банковских процентов. Понятное дело, сами коммерческие банки такому повороту дел абсолютно не рады, ведь они потеряют значительную часть прибыли.

Но внедрение цифровой валюты — это уже мировая тенденция, которую не остановить. Китай вводит цифровой юань. Индия вводит цифровую рупию. ЕЦБ вводит цифровой евро. А Россия чем хуже? Нашей стране цифровой рубль даже больше других нужен: из-за санкций и отмены SWIFT, заморозки валютных резервов и препятствий, что чинят России в международной торговле США и прочие «непартнеры». Властям цифровые рубли помогут также бороться с коррупцией чиновников и нецелевыми расходами бюджетных средств.

Что же до финансовых возможностей и привычек простых людей, то ЦБ ожидает, что в полную силу цифровой рубль заработает в стране лишь через несколько лет. «Мы продвигаемся поэтапно. Важно, чтобы цифровыми рублями было комфортно пользоваться, клиентский путь был удобен и понятен. Решение о масштабировании цифрового рубля будет приниматься по результатам прохождения всех этапов пилота и с учетом обратной связи от его участников», — уверяют в ЦБ.

Ольга ПОПЛАВСКАЯ

Похожие статьи

Send this to a friend