Слуги сольются с народом…

Законопроект, внесенный на днях в Госдуму, содержит в себе некий взрывоопасный заряд. В нем предлагается уравнять зарплаты парламентариев — депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации — со средними по стране.

Слуги сольются с народом…Сергей Миронов, руководитель думской фракции «Справедливая Россия — За правду», представители которой и решились внести упомянутый проект, подчеркнул, что сегодня зарплата депутатов в несколько раз превышает среднюю по стране. При этом, по данным Росстата, в 2021 году эта средняя составляла 57 тыс. рублей, а в 2022-м — 64 тыс. рублей в месяц. Обратим внимание: этот показатель напоминает известную шутку о средней температуре по больнице — у кого-то из больных градусов под сорок, а у кого-то температура уже ниже нуля — в холодильнике. То есть доходы кучки миллиардеров складываются с доходами нищих, и в результате получается у Росстата цифра, которая никому ничего не говорит. Ну да ладно, для сравнения и она пригодится.

Итак, со всеми доплатами, дополнительными выплатами и поощрениями зарплата депутатов — опять же в среднем — составляет 400 тыс. рублей в месяц. Иногородним депутатам в РФ выделяют служебное жилье, но за услуги ЖКХ они платят из собственного кармана. А вот затраты на мобильные переговоры компенсируются из бюджета. У парламентариев имеются дипломатические паспорта и солидная страховка. Отпуск от трудов праведных — солидный, 42 дня. Есть медицинское, санаторно-курортное и бытовое обеспечение. Если у народного избранника возникнет какое-либо сложное заболевание, лечатся они в самых элитных клиниках. Разумеется, за государственный счет. Поэтому оценка зарплаты парламентария в 400 тыс. очень условна, то есть по минимуму. В реальности со всеми льготами и привилегиями получается гораздо бóльшая сумма.

Из пояснительной записки к законопроекту: согласно федеральному закону, сенаторы РФ и депутаты Госдумы получают ежемесячное денежное вознаграждение и денежные поощрения в размерах, установленных для федерального министра. Вместе с тем и сенаторы, и депутаты, представляющие интересы граждан, должны быть ближе к народу не только на словах, но и на деле, в связи с чем законопроект предлагает приравнять их заработную плату к средней по стране.

Инициаторы проекта считают, что «реализация данного предложения будет хорошим стимулом, чтобы подготавливаемые и принимаемые парламентариями законы способствовали росту российской экономики, в том числе увеличению заработных плат граждан, а также решению различных социальных вопросов».

С этим трудно не согласиться. В последние годы наш парламент напринимал кучу законов, которые де-факто работают отнюдь не на граждан, а на интересы бизнеса и чиновников. Причем прослеживается одна и та же схема: решить возникающие у государства финансовые проблемы предлагается путем изъятия денег у и без того беднеющего населения — повышением границы пенсионного возраста, отказом от индексации пенсий работающим пенсионерам, постоянным ростом тарифов ЖКХ и удорожанием прочих ресурсов и т. д.

В большинстве документов, исходящих из парламента, никакой социальной составляющей не просматривается. А многие другие законодательные акты просто не работают, поскольку написаны криво и неграмотно либо в интересах слишком узкой группы деятелей.

Зато весьма характерно, что были отвергнуты давно назревшие законы, например, законопроект об усилении парламентского контроля за деятельностью госкомпаний и госкорпораций или законопроект о незаконном обогащении.

На фоне этих сравнений вопрос вызывает фраза «денежное вознаграждение парламентариев приравнено к вознаграждению, установленному для федерального министра». Вопрос такой: а кто, собственно, устанавливает размеры этих вознаграждений? По каким критериям их рассчитывают? Тем более что у некоторых министров зарплаты сильно зашкаливают даже за 400 тыс. в месяц. В экспертном сообществе давно говорят, что министр финансов Антон Силуанов получает 2 млн рублей (!) в месяц. Он сам их себе выписал? Есть и другие члены кабмина с миллионными зарплатами. Кто и за какие заслуги им так благодетельствует, притом что дела в РФ, прежде всего в экономике, идут далеко не блестяще, в чем несомненная заслуга господ министров, депутатов и прочих персонажей.

Но на фоне многочисленных чудес нынешней жизни есть большие сомнения, что проект об уравнивании средних зарплат граждан и парламентариев доберется в Госдуме хотя бы до первого чтения.

Григорий АЛЕКСЕЕВ

Похожие статьи

Send this to a friend