Доллар — хорошо, но юани — лучше

Почему банки снова начали принимать вклады в долларах?

Доллар — хорошо, но юани — лучшеНедавно Совкомбанк начал открывать вклады в американской валюте. Минимальная сумма для открытия — 500 долларов, а доходность при сроке 1 год обещают 3% годовых. В свою очередь, ВТБ предлагает доходность до 5,02%, если открыть вклад от 1000 долларов на 91 день. Это, конечно, наиболее высокие цифры по доходности. В других банках скромнее. В МКБ обещают доходность 0,6%, в Россельхозбанке — 0,8%. Охотиться есть за чем. По данным ЦБ на 1 февраля 2023 года, налички у россиян на руках немало — 105 млрд долларов.

Кому выгодно?

В чем причины такой внезапной заинтересованности банков в долларах? Совкомбанк, например, объяснил свой ход вниманием к клиентам. У многих были ранее открыты долларовые депозиты, но по ним истекли сроки, а валюта осталась лежать на счетах, но под 0%, и банк решил дать возможность гражданам открыть вклад уже под хорошую ставку. А вот эксперты считают, что банки хотят нормализовать свою ситуацию, скажем, достичь баланса между своими пассивами и активами. Если какие-то валютные активы заморожены, то должно быть что-то, что приносило бы доходность.

Но ведь банки России, тем более те, которые находятся под санкциями, отрезаны от возможности вести международные расчеты. То есть пользоваться валютой они все равно не смогут, даже не получится вложить доллары, например, в зарубежные ценные бумаги, облигации (а в этом случае банки отбили бы те проценты, которые обещают гражданам по валютным вкладам).

Но не надо думать, что кредитные организации будут рисковать себе в убыток. Банки заработают на долларовых вкладах, и в первую очередь на валютно-обменных операциях. Уже сейчас доллар растет, разброс между ставками на покупку и продажу неплохой, а чтобы банкам продавать доллары, их надо где-то брать. Вот у населения и возьмут, если граждане понесут зеленые купюры, чтобы положить на счет. А аналитики говорят, что рубль и дальше будет слабеть, хотя и без резких скачков.

А второй момент — ограничения на получение наличной валюты со своего счета. Они ведь не отменены. Забрать из банков можно только доллары, которые лежали на счете до 9 марта 2022 года, и не более 10 тысяч. А все остальное — в рублях по курсу банка. Значит, клиент банка откроет валютный счет, но получить все равно сможет только рубли, да еще и по курсу банка. В итоге получится, что обещанные 3–5% годовых останутся только на бумаге, а на практике можно даже уйти в минус.

В Центробанке отмечают, что банки обязаны надлежащим образом информировать клиентов об особенностях валютных вкладов: «Сейчас действуют ограничения на возможность получения с валютного вклада или счета наличной валюты, а комиссии за конвертацию могут быть высокими, что нивелирует эффект от того, что банки предлагают по таким вкладам 3–5 процентов годовых».

«Это довольно странное предложение, ведь запрет на снятие валюты со счетов до сих пор действует. Пока на счетах населения в банках зависает еще около 50 миллиардов долларов, и судьба их не ясна. Центробанк говорит об этом туманно. Такое впечатление, что эти ограничения могут быть даже введены навсегда, судя по последним ремаркам ЦБ. Во всяком случае, пока изменений в этом вопросе не ожидается. Поэтому такой ход банков не совсем понятен. Думается, что и в целом такое предложение банков об открытии валютных вкладов должно быть отрегулировано Центробанком, ведь в этом вопросе не может быть двойной политики», — поделился с «Миром новостей» экономист, кандидат экономических наук Андрей Бунич.

Что делать с наличкой и во что лучше вложиться?

Что же лучше делать гражданам, если на руках есть определенная сумма валюты в наличке? По мнению Андрея Бунича, этот вариант как раз самый выгодный: лучше сохранить наличные доллары или евро при себе. «Наличную валюту всегда можно использовать в том числе, например, в поездках за рубеж. А класть сейчас валюту в банк нет смысла, тем более при наличии международных ограничений в действиях со счетами российских граждан. Это может быть даже технически небезопасно с точки зрения возможных блокировок», — считает экономист.

Еще один вариант, как можно сейчас поступить с наличкой, в том числе с рублями, — открыть вклад в банке в юанях. «Это, правда, специфическая валюта, ее динамика пока непонятна. Но если просто нужно защититься от изменения курса рубля, думаю, можно так поступить. По крайней мере, РФ оперирует юанями.

Китайская валюта сегодня действительно привлекает к себе внимание. На торгах ММВБ китайская валюта впервые обогнала доллар, торговля между КНР и Россией активно развивается. Вклад в юанях не даст быстрой прибыли (хотя банки обещают доходность до 2–3% годовых по вкладам в китайской валюте), а вот вложения в юани вдолгую могут быть неплохим решением.

Евгения КУЗНЕЦОВА

Похожие статьи

Send this to a friend