Подать нельзя отнять

Подать нельзя отнятьНа днях депутат Госдумы Павел Завальный предложил поднять тарифы на газ из-за убытков Газпрома, имея в виду наши внутренние цены/тарифы. То есть людям в РФ, большинство из которых едва сводит концы с концами, предлагается профинансировать… Газпром!

Если следовать логике господина Завального, у нас в стране самые богатые — это граждане России, а самый бедный — Газпром, который качает миллиарды в валюте из недр, принадлежащих по факту тем же гражданам, то есть населению страны. И «богатый», естественно, должен помогать «бедному». Хотя в нашем случае, по логике вещей, все должно быть с точностью до наоборот: богатый Газпром должен помогать бедным гражданам.

С другой стороны, все объясняется довольно просто. Сам Завальный много лет работал в структурах Газпрома, поэтому неудивительна его позиция лоббиста газовой отрасли. Но очевидно, что он, как всякий лоббист, озвучивает пожелания руководства госкорпорации. Того самого — А. Миллер и компания, — что получило в руки Газпром (с неба свалился?), который тогда стоил в разы дороже — 348 млрд долларов, — чем сейчас. Надо же было умудриться многократно уценить одну из крупнейших компаний мира!

Деньгами Газпрома власти РФ покупали агентов влияния в мире, затыкали «дыры» во внешней политике, прорехи в экономике России, в социалке и т. д. Мудрые эксперты предупреждали, что так не будет вечно. Но предупреждения не были услышаны. И вот свалились санкции.

С начала 2022 года Евросоюз сократил поставки российского газа на 48%. Эксперты утверждают, что на фоне СВО Газпром сначала полностью прекратил поставки по газопроводу Ямал — Европа, затем через «Северный поток» и резко снизил экспорт через Украину. Пока работают только два маршрута поставок газа — через «Турецкий поток» и транзит через Украину, но суммарные поставки по ним с осени не превышают 2 млрд кубометров в месяц. И Газпрому пришлось протянуть руку к гражданам России.

Глава Комитета ГД по энергетике Павел Завальный заявил, что основная проблема связана с резким снижением экспорта газа и поэтому нужно расширить потребление газа на рынке внутреннем, максимально ускорить газификацию регионов. Другими словами, регионы долго требовали от отрасли газификации, но провести трубу к сельскому дому или даче стоило сотни тысяч рублей! Теперь Газпром, как блудный сын, намерен выпрашивать подаяние у беднеющих граждан.

Депутат Завальный утверждает, что повышение газовых тарифов не коснется граждан. Но он слишком серьезный специалист, чтобы не понимать: рост тарифов на газ в 4 раза (!) коснется всех товаров в России, в них заложена цена топлива. То есть скакнут цены на все товары и, соответственно, инфляция. И будут выживающие от зарплаты до зарплаты кидать монеты в засаленную кепку А. Миллеру и его подельникам.

Алексей ВОРОБЬЕВ

Рисунок: Е. Кран.

Похожие статьи

Send this to a friend