С миру по нитке – на выручку Донбассу

Команда Елены Романенко сформировала уже 50-й по счету гумконвой «Москва – Донецк»

 

Без бюджета, адресно и на доверии

Хотите узнать, что такое консолидация тыла по-русски? Тогда приходите на загрузку очередного, 50-го по счёту гуманитарного конвоя «Москва-Донецк».

Мы с Леной Романенко («НВ»  уже рассказывал о ней в очерке «Человек, который… донбассит» — см. №11 от 7.06.2022 г.) идём по гигантскому складскому комплексу. Вот «наш зал», с половину футбольного поля, гружёный всякой кладью чуть не под потолок.

— В гуманитарной помощи, которую мы собираем и возим в Донбасс, — говорит Лена, — нет ни копейки бюджетной. Всё — от простых людей или каких-нибудь фондов, партий, организаций. Главное — адресная помощь. Желаете помочь пострадавшим? Тогда готовьте посылку или денежки для перевода. С указанием конкретного адреса, имени, названия организации: кому доставить? И мы – доставляем. Причём, по каждой единице груза готовим полный отчёт. Ежедневно, в режиме нон-стоп, на нашей странице в телеграм-канале публикуются фото и видеоотчеты: что и как, когда и кому передано.

Волонтёры, режиссёры и другие

С трудом протискиваюсь сквозь плотно притёртый багаж. Молодые ребята ворочают неподъёмные грузы. Это волонтёры Игорь из Бутова, Шамиль из Алтуфьева, Вячеслав из Бирюлёва. Сегодня они в роли грузчиков, а завтра приходят другие. Тоже либо грузят, либо водят машины, координируют работу или сопровождают конвои: работа найдётся для всех. А у Лены беспрерывно звонит телефон. Люди беспокоятся: на днях отправка 20-тонной фуры, как бы не опоздать с передачей. Конечно, не потому, что фура юбилейная, 50-я по счёту. (Кстати, если перемножить, выходит тысяча тонн. Или миллион кило «гуманитарки». Неслабо для волонтеров, да? И для простых благотворителей. Учитывая, что никто из них, и Лена тоже, не сидят на зарплате).

Слышу по громкой связи голос кинорежиссёра Никона Сенина. Собрал самое нужное, самое срочное: лекарства, термобельё, всякие расходники. И, главное, коллагеновые губки-гемостатики. Чтобы раненный боец, не дожидаясь санитара, сам себе смог кровь остановить (до 80 % боевых смертей – от её потери!). И при этом не инфицироваться.

Низкий Никону поклон от бойцов! Сначала 100 комплектов одежды отправил, сейчас – 200! Ведь в госпиталь ребята попадают все в крови. Одежда так прилипает, что срезать надо побыстрее, на бегу в операционную. И остаются парни голыми, как родились. Так что всё, что можно одеть — от носков и трусов до футболок и спортштанов – очень нужно!

Химия для химиков, мед – «на передок»

А вот звонят из Российского химико-технологического университета имени Менделеева. Посылают в Донецкий Национальный университет три паллеты для лабораторий, весом почти 2 тонны. Тверская швейная фабрика, прихожане храмов Реутова, Ховрина, Красногорска передают одежду, церковную утварь, медикаменты, продукты, обувь, детские товары. Предприниматель Наталья Михеева – памперсы, ортопедическую обувь ребенку-инвалиду. Бойцу с повреждённой спиной – специальный ортез.

Всё поимённо, адресно и вовремя, со знанием дела. Анна Веремеева из поселения Сосенское выручает рулонами полиэтиленовой плёнки. Знает, что там, где стреляют, первыми бьются окна. Супруги Екатерина и Михаил Филяевы, Виктор Жигунов, Светлана Гребнева и ее друг Юрий из учреждения ветеранов органов госбезопасности «Забота об Отечестве» шлют товары для малышей и складское оборудование, канцтовары и продукты, даже дефицитное трансмиссионное масло для луганских мотострелков. Нефтяник Сергей Сазонов со своей пасеки 250 кило меду привез – для бойцов «на передок»… И таких примеров – сотни!

С миру по нитке – на выручку Донбассу
Лена — с донецкой розой, которую выковали из вражеского снаряда; волонтеры-грузчики за работой; посылка найдет и этого адресата; загружались допоздна, теперь — дорога в Донбасс!

С миру по нитке – на выручку ДонбассуС миру по нитке – на выручку ДонбассуС миру по нитке – на выручку Донбассу

 

 

 

 

 

 

 

 

«Законы от Шольцев» штампуют преступников

Что касается грузохранилищ, то за восемь лет пришлось поменять их с десяток.

— Да, лихорадит бизнес! Недавно снова пришлось съехать с бесплатного для нас ангара. И снова повезло: знакомимся с предпринимателем из Реутова. ЮрийЛогинов видит меня случайно, первый раз. «Сканирует» минут за 15 и говорит: поможем! Так появился и новый склад, и друзья из волонтерского движения «Чемодан добра». Теперь работаем вместе.

Логистику оплачивают немецкие антифашисты. Есть такой «Мост мира – помощь жертвам войны» (Германия, президент Лиане Килинч). На прифронтовой территории  фура – уже под крылом защитников ЛДНР. А международный статус – оттого, что среди  друзей и спонсоров — не только россияне. Есть, кроме немцев, дарители из Польши, Швейцарии, Франции, Британии,  Израиля. Хотя помогать Донбассу становится всё опаснее. Можно запросто попасть в «террористы». Взять ту же Лиане Килинч. По новому закону «от Шольца», за помощь донбасским жертвам войны её в родной Германии сделали «преступницей». И объявили в розыск.

Почему она не в Пенсильвании                                                                                             

Впервые о легендарной Елене я услышал в Донецке, потом в Мариуполе. А познакомился в Москве. Дома у неё целый «склад раритетов».

— Вот знаменитые розы Донецка. Местные кузнецы их делают из того, что во время бомбёжек валится с неба. Или вот награды — всей нашей группе. Орден Дружбы от ДНР, вручённый первым главой Александром Захарченко. Знак за заслуги перед родной республикой – от ныешнего главы Дениса Пушилина…

Родом она из Донбасса. До пенсии – известный журналист. Выиграла грант США, там и стажировалась. Так и строчила бы «светсткую хронику» где-нибудь в Пенсильвании, но в 2014-м вспыхнула война. Взять в руки оружие возраст не позволил. Стала полезной раненым землякам, первую помощь отправляла лёгкими «Газельками». А теперь каждый месяц из Москвы в Донбасс идут 20-тонные фуры. Только с начала СВО — 15 гумконвоев, или 300 тонн помощи.

Чем парикмахер может помочь фронту?

Как она строит свой день? Вот мы выходим из дома и садимся в машину. Хозяйка за рулём, я в качестве добровольного грузчика. Нам предстоит ежедневный для Лены, «дежурный облёт территории». Первая «точка» — соседняя парикмахерская. Интересно, чем модный парикмахер способен помочь фронту? Оказывается, ещё как способен! Девчонки собирают одежду, обувь и продукты в Донбасс. Потом подъезжаем к салону красоты, столовой, кафе. Да что кафе! Вот рестораны «Бамбу-Бар» в Москва-Сити и Китай-городе, например, не первый год уже через Лену Донбасс кормят…

В общем, везде находятся те, кто хочет помочь. И помогает. Ведь как сейчас говорят? С посильной помощи фронту и начинается реальная консолидация тыла.

 

Борис ВИШНЕВСКИЙ

Фото автора и из архива Елены Романенко

 

ΝΒ!

НАША СПРАВКА

Международная волонтёрская группа «Москва-Донбасс» (руководитель — уроженка Донецкой области Елена Романенко) представляет собой «волонтёрское крыло» Землячества донбассовцев Москвы, выросшее еще в те времена, когда во главе этой мощной общественной организации стоял Народный артист СССР и ДНР, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по культуре Иосиф Кобзон. С уходом из жизни Иосифа Давыдовича в августе 2018 г. группа не только не свернула свою деятельность, но и активизировала ее после объявления СВО, получив  статус международной. Именно под эгидой Землячества донбассовцев группа «М-Д» ежемесячно отправляет частные гуманитарные конвои в ЛДНР.

Похожие статьи

Send this to a friend